frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чем подкормить чеснок весной посаженный под зиму

Опубликовано: 25.12.2010

Чем подкормить чеснок весной посаженный под зиму

Корнеплод не любит застоя влаги, хотя обильный полив этой культуре необходим.

Не стоит делать посадки в низинах, почва должна быть хорошо дрениро ванной. Чтобы обеспечить оптимальные условия для выращивания чеснока, сажают его на приподнятые гряды высотой до см и шириной около метра. Посев проводят ленточным способом на одной гряде располагают ряда зубцов. Не сажают чеснок после лука и картофеля, так как эти корнеплоды имеют общие заболевания. Планируя участок, обратите внимание, чтобы посадки лука и картофеля в будущем сезоне не располагались рядом с чесночными грядками. Хорошими предшественниками станут бобовые культуры, кабачки, огурцы тыква. Можно сажать чеснок после помидоров и раннеспелых сортов капусты. Удобрения под чеснок на зиму, можно вносить, начиная с августа и на протяжении всего сентября. Посадка в зависимости от региона проводится с середины октября по декабрь месяц.

Озимый чеснок должен успеть укорениться, но не должен уйти в зелень. В северных районах озимые виды сажают в первой половине октября. В средней полосе посадку относят на конец октября первую половину ноября. В южных регионах озимые виды высаживают с середины ноября вплоть до средины декабря месяца. Под яровой чеснок закладку удобрений проводят также осенью, но относят на октябрь месяц. Используют для зимних и летних сортов одинаковые туки из органики и минеральных добавок. Разница заключается лишь в том, что под озимые виды нельзя использовать свежий навоз, так как он может стать источником заболеваний. Также свежая органика плохо влияет на развитие самого корнеплода. Головка станет рыхлой, оболочка будет иметь дефекты и повреждения. Такой чеснок плохо хранится и больше подвержен размножению инфекций и вредителей. Под яровые виды свежую органику осенью вносить можно, она успеет перепреть и разложиться к началу вегетации растения. А вот уже весенние подкормки чеснока нужно проводить только перепревшим навозом или перегноем. Удобрения для петунии. Желтые листья у томатов. Прежде, чем подкормить чеснок, посаженный под зиму, необходимо улучшить структуру почвенного раствора. Для этого на тяжелых глинистых грунтах вносят л торфа л крупного песка м.

Озимый чеснок должен успеть укорениться, но не должен уйти в зелень

На торфяниках для подготовки почвы вносят л суглинистой почвы л песка м.

На легких песчаных грунтах понадобится л глинистой почвы л торфа м. После мероприятий по улучшению структуры почвы сразу вносят удобрения для чеснока л перегноя г двойного суперфосфата г калия сульфат мл доломитовой муки мл древесной золы м. Перегной можно заменить перепревшим компостом, сульфат калия любым калийным удобрением, доломитовую муку мелом.

На легких песчаных грунтах понадобится л глинистой почвы л торфа м

Золу лучше использовать от лиственных пород древесины. Можно и вовсе исключить органику, если чеснок высаживается на плодородных черноземах, а также в случаях, когда под культуры, предшествующие чесноку, вносился навоз. Существует мнение, что удобрения для озимого чеснока осенью должны содержать азот, чтобы растение лучше приживалось. Многие огородники вносят по этой причине дополнительно мочевину или аммиачную селитру.

Это опасно, так как может произойти азотное перенасыщение. Чеснок успеет взойти и, как следствие, вымерзнет зимой. Достаточное количество азота содержит органика, которую уже внесли в осеннюю перекопку. Если органические удобрения для чеснока были исключены, торопиться добавлять азот содержащие агрохимикаты тоже не следует. Добавляются они только в случаях несвоевременной, поздней посадки чеснока на зиму, чтобы быстрее пробудить зубчик, ускорить процесс его укоренения. Оправданным этот прием станет в северных районах, в условиях короткого лета и осени г г мочевины м. Осенняя подкормка чеснока проводится перекопкой. Удобрения равномерно распределяются по участку, далее земля перекапывается на глубину см см, приблизительно на половину штыка лопаты. Зубчики сразу не высаживают, земля должна осесть. Для этого понадобится недели. Чтобы ускорить процесс, грядку можно пролить, тогда озимый чеснок можно сажать уже через дней. Совместите полив для усадки почвы с антисептическими мероприятиями для экономии времени.

Обратите внимание. Посадка в рыхлую землю приведет к заглублению чеснока. Это негативно повлияет на укоренение корнеплода осенью и его всхожесть весной. Быстрое избавление от вредителей и болезней в саду. Как и чем обрабатывать деревья. Так как чеснок подвержен грибковым заболеваниям и гнили, рекомендуется после закладки удобрений и за несколько дней перед посадкой провести дезинфекцию почвенного раствора г медного купороса л м. Уже сформированную грядку проливают и накрывают полиэтиленом до момента посадки.

Обратите внимание. Медный купорос вначале разводят в небольшом количестве горячей воды и только затем доводят объем до десяти литров. Метод сидерации сегодня необычайно популярен у огородников. Существуют способы выращивания озимого чеснока с сидеральными культурами, которые не только обогатят почву питательными элементами, но и отвлекут на себя вредителей.

Кроме того, сидераты задержат снег и помогут корнеплоду лучше перенести низкие температуры. Чаще используется белая горчица. Можно применять и злаковые растения овес, пшеницу, рожь, а также бобовые фасоль и горох. В случае применения сидератов, землю готовят обычным способом, закладывают в перекопку минерально органические туки. А вот обработку почвенного раствора медным купоросом проводить не нужно. Проливают грядку водой для быстрого оседания и высаживают выбранную сидеральную культуру. Сеять сидераты следует ленточным способом, вдоль будущих рядков с чесноком.

Когда сидераты взойдут и их высота будет не менее см, можно высаживать чеснок.

Если вы пропустили сроки посадки и боитесь не успеть до первых заморозков, насыпьте в почву под зеленые удобрения немного мочевины или сделайте раствор г мочевины л м. Азотные удобрения в этом случае используются локально, только под сидераты, чтобы не навредить будущим посадкам чеснока. Подкормка озимого чеснока весной полностью совпадает с удобрениями яровых видов.

Разница заключается лишь в том, что всходы озимых видов появляются раньше, а потому первая подкормка озимого чеснока проводится ранней весной. В остальном для всех видов действительна общая схема внесения удобренийс появлением первых всходов ранней веснойвесной, с интервалом в недели после первой подкормкив фазе формирования головки проводится во второй половине июня. Дополнительно выполняется подкормка чеснока по листу при наличии признаков дефицита питательных веществ.

Так как корнеплод не любит застоя воды, удобрение для чеснока весной и летом вносят вместе с поливом. Органику используют редко, ведь она вызывает размножение грибковых инфекций. На истощенных почвах, где гумуса не хватает, можно использовать готовые минеральные удобрения с добавлением гуматов. Гуматами проводят подкормки под корень и по листу.

Хорошо зарекомендовали себя препараты. Гумат, Энерген, Гумат. ЭМ, Сияние, Байкал. ЭМ и другие комплексные составы с макро и микроэлементами.

Ранней весной выполняется первая подкормка чеснока. Предназначена эта процедура для стимуляции роста зеленой массы, применяются простые азот содержащие агрохимикаты, например, мочевина или аммиачная селитра г мочевины л м. Используются и комплексные минеральные добавки для второй подкормки. Вторая подкормка чеснока весной также содержит азот, но уже пора вносить под чеснок фосфор и калий, необходимые для формирования головки. Калий и фосфор долго разлагаются, внести их нужно заранее.

Используют для полива раствор, приготовленный из полного комплексного удобрения г нитрофоски л м.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами