frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что такое бидермейер

Опубликовано: 17.6.2012

Что такое бидермейер

Критерием предметов быта стали считаться, прежде всего, высокое качество и надёжность.

Предпочтение отдавалось простым формам, не было излишка декоративных элементов. Предметы мебели оживлялись яркими расцветками обивки, в комнатах вешали занавески насыщенных цветов.

В период расцвета стиля бидермейер появилось такое явление как чистая комната. Чаще всего это понятие относилось к гостиным, в котором находилось довольно много мебели.

В период расцвета стиля бидермейер появилось такое явление как чистая комната

Как правило, она группировалась в центре комнаты так, что оставалось минимум пустого пространства. Неотъемлемой частью интерьера в стиле бидермейер были всевозможные шкафы и комоды.

Благодаря простым формам цвета и текстуры дерева стали более заметными. Большая часть появившихся в ту эпоху типов мебели попрежнему актуальна и используется для оформления классического интерьера. От ампира бидермейер унаследовал простоту и лаконичность. Также стиль позаимствовал некоторые элементы архитектуры ампира колонки, пилястры, карнизы, элементы античного декора. От английской традиции бидермейер перенял стремление к практичности. Стены комнат украшались обоями, рисунок которых повторял узор обивки мебели. Простота формы компенсировалась яркостью цветов. Стулья, кресла, диваны всё чаще стали с изогнутыми спинками и подлокотниками.

Благодаря простым формам цвета и текстуры дерева стали более заметными

Вернулась мода и на гнутые ножки мебели, поэтому бидермейер нередко сравнивали с рококо. Типичным предметом обстановки небольшой шкаф с фанерной дверцей. Двери и стенки корпусной мебели покрывались тонкими листами, которые не де формировались со временем, что стало ещё одним показателем практичности. Центром внимания становится гостиная она копировала аристократический салон, но она являлась не только показателем благосостояния, но и нормальной жилой комнатой.

Ещё одним характерным атрибутом интерьера в стиле бидермайер стало кресло массивное, но солидное и удобное, чаще всего обтянутое гобеленом. Формы типичного для эпохи бидермайера дивана напоминают ампирные, только они предельно упрощены, и лишены излишней роскоши. Подлокотники и ножки кресел изогнутые, как и у большинства предметов мебели. Что касается тканей, то они могли быть разными сатин, шёлк, шерсть, гобелен. Главное спокойные цвета и характерные мотивы сочетание полоски и пальметт с розетками или разбросанные по плоскости отдельные цветочки. Настенные часы с маятником в футляре простой формы типичный элемент эпохи бидермайер. Вообще можно сказать, что стилю бидермейер присуща эклектичность он зародился как альтернатива предшествующим эпохам и попытка найти баланс между внешним видом и комфортом. Особенности нежелание воспринимать действительность, тяга к романтическим, сентиментальным образам и сюжетам стремление существовать в замкнутом мире вещей, в уютном интерьере пропорции становятся более сбалансированными, выбор делался в пользу простых форм и светлых цветов помещения светлые и просторные, стремление сделать интерьер не только красивым, но и комфортным.

Орнаменты обилие цветных элементов и рисунков с изображением цветов рисунок на оконных занавесках должен быть одинаковым или по крайней мере сочетаться с мебельной обивкой. Элементы интерьера округлые формы, плавные, изогнутые силуэты, балки, плоские стенымебель светлых естественных тонов дерева довольно пёстрая обивкаполы застилаются однотонными коврамидверь чаще всего разделена надвое по центру горизонтально использование витрин, этажерок, угловых шкафчиков и трюмостены обязательно оклеены обоями с ненавязчивым, но характерным рисунком очень желательно наличие камина, каминная полка чаще всего широкая и мраморная занавески, сшитые из бархата или муслина предметы искусства картины, миниатюры и пр.

В связи с наличием ностальгических мотивов для оформления интерьера в стиле. Бидермейер также свойственно наличие фотографий. Чаще всего они размещались в тяжелых деревянных рамках и располагались в случайном порядке.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами