frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как давать чаевые

Опубликовано: 19.2.2009

Как давать чаевые

.

Обмен опытом. Работа в удовольствие.

Блог.

Блог

Как правильно давать чаевые. Отдых за границей давно перестал быть для нас экзотикой, но живя на курорте, я постоянно сталкиваюсь с тем, что наши туристы до сих пор не умеют давать чаевые.

Либо они мучают себя вопросами, типа. Кому нужно давать чаевые, Сколько давать чаевых, чтобы не обидеть, Как правильно давать чаевые. А не много ли я дал на чай, либо они вообще не заморачиваются и на чай не дают так легче и дешевле. Однако, не секрет, что часто чаевые бывают одним из основных источников дохода сотрудников туристического бизнеса. Экономя на чаевых, вы просто напросто лишаете человека его заслуженного заработка. Мне это кажется жутко несправедливым, поэтому я подготовила небольшую шпаргалку, которая поможет вам стать самым желанным туристом на любом курорте. Для удобства привожу размер чаевыхв долларах, но подойдет и эквивалент в евро или местной валюте.

Либо они мучают себя вопросами, типа

Носильщикам в отеле доллара за каждый чемодан. Уборщикам номера в отеле доллара можно оставлять ежедневно на туалетном столике. Сотрудникам рецепшн в отеле давать на чай не обязательно, только если вы очень хотите отблагодарить за прекрасную работу конкретного человека. Тем не менее, в некоторых странах третьего мира в частности в недорогих отелях. Турции ваши чаевые могут крайне благоприятным образом повлиять на решение сотрудника рецепшн выделить вам номер получше в этом случае давать надо сразу при заселении ок долларов. В ресторанах, работающих по системе все включено, чаевые оставлятьне надо, однако, пару долларов можно оставить отличившемуся в ваших глазах официанту, чтобы отдельно поблагодарить за его работу. Официантам в ресторанах, где вы платите за заказ, чаще всего оставляют от стоимости заказа. Однако, в некоторых странах чаевые добавляют к сумме вашего счета по умолчанию, поэтому всегда обращайте внимание на то, что написано в чеке. Размер включенных чаевых указывают в строке. О том, добавят ли к счету чаевые, можно узнать либо у официанта, либо в меню обычно рестораны указывают все дополнительные сборы внизу каждой страницы меню. Так же не забывайте, что в ресторанах чаевые это еще и показатель того, насколько вы удовлетворены сервисом и едой. Поэтому, если ресторан оставляет чаевые на ваше усмотрение, вы имеете полное право сократить сумму чаевых вплоть до нуля, если обслуживание или еда вам не понравились, либо наоборот увеличить сумму чая, если ресторан превзошел все ваши ожидания. Во время экскурсий принято оставлять на чай водителям автобусовлодок лошадей и т. Если экскурсия групповая, то достаточно дать от до долларов на ваше усмотрениеи ваш экскурсионный гид скорее всего напомнит вам об этом.

Если экскурсия индивидуальная, то водитель заслуживает суммы в долларов, в зависимости от вида транспорта и длительности экскурсии. Экскурсионным гидам давать чаевые не обязательно, но если ваш гид вам ну прям очень понравился, то можете смело отблагодарить его за работу. Толькоимейте ввиду, что обычно гиды неплохо зарабатывают, поэтому либо дайте на чай как минимум долларов, либо просто ничего не давайте.

Поверьте, гидскорее обидится на чаевые в доллара, чем на их полное отсутствие. Кроме вышеназванных случаев, на чай принято оставлять сотрудникам. СПА салонов массажистам, косметологам и тп. Чаевые можно оставить по окончанию процедуры лично специалисту, либо на рецепшн салона при оплате всего счета. Размер чаевых обычно зависит от стоимости оказанных вам услуг, но минимумэто может быть около долларов за процедуру. Остальным сотрудникам сферы туризма высовершенно не обязаны давать на чай, новы всегда можете отблагодарить когото лично за особо прекрасную работу или не стандартную услугу. Это могут быть музыканты, фотографы, аниматоры, продавцы, таксисты и тп. Не забывайте, что чай это ваш способ выразить благодарность какомуто сотруднику.

Если сотрудник откровенно халтурит, и его работой вы недовольны, томожете смело на чай ничего не оставлять. Ну и последний советперед поездкой за границу всетаки не поленитесь поискать в интернете информацию о том, приняты ли чаевые в этой стране и в каком размере.

Оказывается, есть на нашей планете прекрасные страны, например. Зеландия, где люди о чаевых вообще не слышали и вряд ли поймут, зачем это вы им суете деньги. Справедливости ради скажу, что кроме. НЗ других таких стран я пока не знаю.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами