frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как правильно заготавливать лекарственные растения

Опубликовано: 9.3.2014

Как правильно заготавливать лекарственные растения

Некоторые лекарственные растения, например, ландыш, полынь горькая, содержат ядовитые вещества, поэтому при их сборе надо соблюдать технику безопасности ни в коем случаенельзя дотрагиваться руками до глаз, а по окончании сбора следует тщательно отряхнуть одежду и вымыть руки с мылом. Не следует также складывать собранные травы в полиэтиленовые пакеты. В них сорванные растения быстро задыхаются, зато в берестяном коробе или плетеной корзине чувствуют себя превосходно.

Сушим правильно. Правильно собрать лекарственные растения это еще не все. Последующая сушка имеет не меньшее значение, ведьсушить лекарственные растения не так просто, как может показаться на первыйвзгляд, например, сушка в сыром, или плохо проветриваемом помещении, так же как запоздалый или преждевременный сбор растений, может испортить лекарственное сырье и оказаться лишь напрасной тратой времени, сил и труда. Поэтому остановимся на нескольких основных моментах правильной сушки.

Сначала следует заметить, чтоесть несколько способов сушки лекарственных растений в тени, на солнце и с искусственным подогревом. Сушка в тени необходима для трав, листьев и цветков.

Сначала следует заметить, чтоесть несколько способов сушки лекарственных растений в тени, на солнце и с искусственным подогревом

При этом способе растения сушат на открытом воздухе, поднавесом, чтобы ультрафиолетовые лучи не разрушали полезные вещества. Сырьеможно сушить также на марлевых гамаках, подвешивая их на чердаке. Сушка на солнце применяется длякорней и корневищ, содержащих дубильные вещества и алкалоиды, а также длясочных плодов. Сушка с искусственным подогревом оптимальна для всех видов растительного сырья, но при разной температуре длякаждого вида.

Для этого способа сушки используют русские печи или духовки. Травы, листья, цветки, корни и корневища сушат при температуре. С, плоды, ягоды и семена при. С, а вот травы и плоды, богатые эфирными маслами, например, зверобой, мята перечная, чабрец сушат медленно, при температуре не выше. С, разложив толстым слоем или связав в пучки.

Для этого способа сушки используют русские печи или духовки

Сохраним надолго. Не менее важный вопрос в чемхранить высушенные травы.

Ни полиэтиленовые пакеты, ни тканевые мешочки для этого не годятся в них растения сыреют и портятся. Зато стеклянные банки, картонные коробки или бумажные пакеты подойдут идеально. Тару с заготовленными травами нужно держать в хорошо проветриваемом, сухом помещении, подальше от батарей центрального отопления. При правильном хранении цветки, травы и листья сохраняют свои целебные свойства год, корневища и корни года. О том, насколько коварна бактерия хеликобактер пилори и какой вред она может нанести нашему здоровью, читайте в статье. ЧТО ЗА ЗВЕРЬ ХЕЛИКОБАКТЕРО лекарственных растениях от.

Адо. ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙОтправить по электронной почте. Написать об этом в блоге. Поделиться в Ярлыки. ВСЕ СТАТЬИ БЛОГА, ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ Следующее. Комментарии к сообщению. Введите свой адрес.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами