frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за кактусом

Опубликовано: 3.8.2018

Как ухаживать за кактусом

Лучшим местом для содержания будет подоконник ближе к стеклу, подальше от отопительных приборов. После зимы кактусам нужно привыкнуть к солнечному свету, поэтому стекла закрывают бумагой или специальной фольгой. Если кактус приобрел розово лиловый оттенок, значит у него избыток освещения. И его нужно переставить в более неосвященное место. А если кактус, наоборот, вытянулся и приобрел бледный окрас, значит у него дефицит освещения. Полив кактусов зависит от времени года каких размеров горшок сколько лет растению какая у вас температура в доме. Поливать кактусы можно двумя способами сверху или через поддон с водой, но перед каждым поливом почва должна просохнуть полностью. Когда кактус болеет его нужно очень мало поливать. Весной и летом их нужно поливать каждый день, но важно помнить о том, что нельзя допускать застоя воды в почве и в поддоне. Старые кактусы поливают редко, так как они имеют в себе огромные запасы воды. Более щедрый полив, кактусы требуют летом. Поливать их лучше всего вечером, так как чем меньше и ниже температура, тем меньше испаряется влага с них и меньше надо поливать. Весной кактус обязательно нужно опрыскивать одиндва раза в месяц.

Летом кактус нужно защищать от сильных солнечных лучей, чтобы он не спекся. Осенью полив плавно сокращают, а зимой поливы совсем прекращают в это время кактусы спят. От крепости их сна зависит цветение. Поливать только теплой, кипяченой водой на дватри градуса больше, чем в комнате. При поливе смотрят за тем, чтобы влага ни в коем случаи не попала на ствол кактуса, в особенности в зимний период. Влага имеет возможность просочиться в неприметные трещинки на стебле, вследствие этого кактус может загнить. Очень хорошо для подкормки кактусов будет минеральное удобрение.

Подкормки нельзя делать зимой во время покоя кактуса.

Подкормки нельзя делать зимой во время покоя кактуса

Кормить кактусы можно лишь с наступлением периода вегетации весной до периода покоя в сентябре. Пересадка кактусов помогает растению омолодиться. Пересаживать кактусы лучше всего весной, тогда когда они начинают опять расти.

За дня до пересаживания их прекращают поливать, чтоб земля с горшка проще отставала от корней. Безжизненные, неживые и загнившие корешки отрезают, оставляют только свежие, крепкие корешки.

За дня до пересаживания их прекращают поливать, чтоб земля с горшка проще отставала от корней

Все срезы присыпают угольным порошком. У основной массы кактусов при пересадке посыпают песком корневую шею, чтоб растения не загнивало.

Юные растения пересаживают раз в год, а трехчетырех летние пересаживают через или года. Сразу после цветения кактусы нужно обязательно пересадить, но нельзя поливать дватри дня. Новый горшок обязательно должен быть немного больше старого горшка. Исключением считается эпифиллум. Узкий горшок, наоборот, провоцирует его цветение. Большинство кактусы страдают чаще всего от переувлажнения земли, в особенности зимой. Они поражаются разного вида гнилью. Для исцеления растения его нужно вынуть из горшка, помыть все корешки под струей воды, просушить, отрезать все потемневшие, гнилые и мягкие корешки и стволы, присыпать корешки антисептиком и пересадить растение в новый горшок, но ни в коем случаи не поливать, до тех пор, пока не будет виден его рост. Поставить его на светлое место, и наблюдать за тем, чтобы не попадало солнце. Также кактусы могут повреждаться такими вредителями, как мучнистый червец паутинный клещ щитовая тля. Если кактус остановился в росте, не цветет, не отвечает на полив набуханием стебляего корни высасывают червецы.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами