frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Компьютерная зависимость у подростков

Опубликовано: 3.10.2013

Компьютерная зависимость у подростков

Исследования американских ученых показали, что эти зависимости объединяют снижение умственной активности и эмоциональные нарушения. Но и это далеко не все отрицательные моменты заболевания. Всемирная паутина способствует тому, что подросток теряет интерес к живому общению, заводит не всегда честных, и порядочных интернет друзей. В сети подросток может общаться через социальные сети, вступать в сомнительные группы. Такие коммуникации приводят к нарушениям коммуникациям живого общения. Ему трудно общаться незнакомой компании.

Времяпрепровождение у компьютера приводит к бессоннице, изоляции ребенка, а в пограничных состояниях к самоубийству. Немотивиро ванная импульсивность и вспыльчивость это первый сигнал для родителей в симптоматике интернет зависимости. Дальше заболевание усугубляется и появляются признаки.

Яркие вспышки радости после включения интернета и наоборот, унылое настроение в случае длительного отсутствия интернет связи. Подросток не хочет гулять, заниматься спортом или играть в футбол. Ребенок не хочет встречаться с друзьями, ходить в турпоходы, день рождения. При встрече с людьми говорят только о компьютере и возможностях интернета. Подросток постоянно просиживает на своей страничке, заходит на сайты знакомств и др. Тратит деньги на игры и другое компьютерное оснащение. Он настолько увлечен, что теряет чувство меры и времени. Прогуливает учебные занятия и не выполняет домашние задания. В процессе зависимости ребенок теряет аппетит. У него появляется болевые ощущения в глазах и спине. А печальные интернетные новости приводят в унынье и депрессивным состояниям. Причинами подростковой привязанности к компьютеру заключается в следующем. Недостаток внимания со стороны родителей и сверстников. Скромность, неуверенность и сложности в коммуникации. Стремление к получению новых знаний, которые актуальны в подростковой среде. Возможность чувствовать себя как все сверстники. Виртуальные рейтинги в играх на время удовлетворяет потребность подростка в осознании своей ценности. Виртуальный мир для подростка становиться способом самоутверждения. Такое состояние комфорта его затягивает, он осознает, что виртуальная реальность намного лучше, нежели реальная жизнь.

Яркие вспышки радости после включения интернета и наоборот, унылое настроение в случае длительного отсутствия интернет связи

Таким образом, он убегает в виртуальный мир. Психика как будто защищается от суровой реальности жизни.

На некоторое время это спасает хрупкую психику подростка. Поэтому при первых симптомах родители должны предпринять меры лечения зависимости подростка от компьютера. Родители не всегда серьезно относятся к чрезмерному увлечению компьютером и интернетом подростка. Они уверены, что это мимолетное влечение со временем пройдет, да и ребенок сидит дома, не увлекается алкоголем или наркотиками, не завязывает знакомства с уличными компаниями и не просиживает в подворотне в сомнительных компаниях. Между тем, медицинскими протоколами лечение интернет зависимости совсем не отличается от лечения алкогольной или наркотической.

На некоторое время это спасает хрупкую психику подростка

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами