frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лечение гайморита у детей в домашних условиях:

Опубликовано: 7.1.2017

Лечение гайморита у детей  в домашних условиях:

Благодаря этому удается выявить происхождение гайморита, ведь он может быть вирусным, бактериальным или аллергическим. Перед тем как лечить патологию, необходимо определить ее происхождение.

Чаще всего врачи назначают анти бактериальную терапию. Комаровский не рекомендует бесконтрольно использовать антибиотики. Если у ребенка присутствует вирусный гайморит, применение анти бактериальных препаратов принесет лишь вред.

Таким образом, лечение подбирают в зависимости от клинической картины. Поводом для применения сильно действующих препаратов является длительный ринит, который сопровождается болевым синдромом в придаточных пазухах. Если же врач выявил у ребенка гнойный гайморит, применение антибиотиков является единственным эффективным методом лечения. Чтобы уменьшить отечность слизистых покровов, растворить густой секрет и нормализовать носовое дыхание, применяют сосудосуживающие препараты. В дополнение к таким средствам рекомендуется выполнять промывания солевыми растворами. В аптеке можно приобрести такие препараты, как аквалор, аквамарис, физиомер. Комаровский утверждает, что подобные средства можно сделать и самостоятельно. Для этого достаточно смешать чайную ложку соли с л воды. Комаровский отмечает, что сегодня анти бактериальные препараты целесообразнее применять в таблетиро ванной форме. Потому средства в виде инъекций обычно не назначают.

Таким образом, лечение подбирают в зависимости от клинической картины

Это позволяет лечить малыша в амбулаторных условиях. Особенностью терапии является то, что для успешной борьбы с патогенными бактериями необходима достаточная концентрация антибиотика не только в крови, но и в придаточных пазухах. Потому пациенту приходится назначать высокую дозировку препарата. Продолжительность курса терапии тоже должна быть достаточно большой. Обычно она составляет суток. При этом очень важно не отказываться от лечения при улучшении самочувствия. В противном случае высок риск обострения не до конца вылеченной патологии. Как следствие, процесс может стать хроническим. На пост советском пространстве по сей день активно применяют такие методы лечения, как прокол и промывание по методике. Проетца, которое в народе называют кукушкой. Суть промывания заключается в том, что в ходы носа помещают отсос и катетер.

Через катетер в пазуху вводят антисептические вещества. Чаще всего применяют раствор хлоргекси дина и фурацилина. С помощью отсоса из полости выводят слизистогнойный секрет. Благодаря этому удается очистить пазухи от бактериальных микроорганизмов и аномальных выделений.

Через катетер в пазуху вводят антисептические вещества

Но промывание может проводиться только на начальных этапах развития недуга.

В более сложных ситуациях оно не даст нужных результатов. Что касается прокола, перед выполнением данной процедуры пациенту делают местный наркоз. После этого прокалывают стенки верхнечелюстной полости. Эта манипуляция проводится с внутренней стороны носа. Затем берут большую иглу и подсоединяют к ней шприц, наполненный физиологическим раствором. Благодаря попаданию данного вещества в пазуху можно вывести скопившийся секрет через ротовую полость.

Чтобы избежать повторного скопления гнойного экссудата, перед окончанием манипуляций врач вводит в придаточные пазухи анти бактериальные препараты или противовоспалительные вещества.

Хотя у данных методов существует довольно много сторонников, есть мнение, что однократное выполнение прокола будет приводить к постоянным рецидивам и необходимости осуществления процедуры при каждом гайморите.

Врач. Комаровский уверяет, что это утверждение миф. Однако педиатра нельзя причислить к сторонникам данной методики. Прокол гайморовых пазух в большинстве стран мира считается в большей степени диагностической процедурой, нежели лечебной. При этом она осуществляется только в исключительных случаях, когда применение анти бактериальных препаратов не дает результатов в течение недель. В такой ситуации прокол выполняют для получения гнойного секрета из пазух. После проведения процедуры данный материал исследуют.

Его помещают в питательную среду, чтобы вырастить бактерии. Это помогает подобрать наиболее эффективное лекарственное средство. Комаровский считает, что пункция должна выполняться только в исключительных случаях, когда возникает опасность для жизни ребенка. Данное состояние характеризуется острым болевым синдромом, существенным повышением температуры тела, отсутствием результатов терапии. В таких сложных ситуациях детей, как правило, госпитализируют.

В остальных ситуациях, когда гайморит является обычным осложнением вирусной инфекции, его можно лечить в домашних условиях под наблюдением врача. При этом проколы и промывания выполнять не требуется. Лечение насморка у детей по.

Читайте тут. Лечение соплей у детей доктор.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами