frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)
  • Www.akonit-ut.ru

    Светлана сбор и утилизация отработанных масел www.akonit-ut.ru.

    www.akonit-ut.ru

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Народные приметы на Старый Новый год

Опубликовано: 1.9.2007

Народные приметы на Старый Новый год

Оттого и повелось его называть. Готовили хозяйки кутью с особенным трепетом, если же она не получалась, то её выбрасывали в реку, чтобы она забрала все беды. Даже ритуал специальный существовал для приготовления кутьи. Вся семья вставала в два часа ночи, женщина шла за крупой, а мужчина за водой. Но пока печь не истопится, к продуктам даже не прикасались. Самая старшая женщина в доме брала кашу и приговаривая заговор, растирала её. С сосудом женщина подходила к каждому члену семьи и поклонялась, а потом ставила её в печь. О несчастии говорило то, что лопнул горшок или каша не помещается в горшок. А хорошее сулит цвет каши он должен быть красным. Трапеза должна быть богатой, ведь яств должно хватить на всех, кто решит зайти в гости к хозяевам на праздник.

Особенно много готовили холодца на.

Ведь именно он предназначен был для колядующих.

Как мы уже упоминали это еще. Васильев день, который всегда считался покровителем свиней. А потому на праздник принято готовить поросенка. Это один из самых главных блюд на праздник. Не обязательно должен быть запеченный поросенок, главное, чтобы это была свинина. А что именно это будет на усмотрение хозяйки. Сегодня обычно посевают парни, а девушки сидят дома. Но раньше это делали и те, и те, но в разное время. Согласно приметам, именно в эту ночь разгуливает нечисть и зло. Чтобы прогнать всех злых духов девушки ходили по домам колядовать. Однако, чтобы обрести счастье, а год прошел радостно и в достатке, первым в дом в ново году должен войти парень. Именно поэтому молодые люди ходили по домам посевать.

Всех колядующих и посевающих угощали холодцом, сладостями, пирогами и так далее. Василия, это день еще и праздник. Поэтому парни, когда посевали обязательно организовывали еще и представления, а один из них переодевался в. Девушки никогда не пропускали такие сборы, но не для угощений, а просто для забавы, чтобы понаблюдать за театральными постановками.

Всех колядующих и посевающих угощали холодцом, сладостями, пирогами и так далее

Конечно же, прежде всего эти традиции связаны с сердечными делами. Так, например, только в этот день отвергнутый парень однажды, мог попытать свое счастье снова. Любой молодой человек имел право предложить руку и сердце даме, которая его отвергла.

Также было распространено и обычное сватовство, многие парни старались заключить помолвку именно января. Считалось, что этот день принесет удачу и дама сердца согласится. А вот девушки как всегда собирались вместе, чтобы гадать на суженного. Считалось, что именно на. Святки гадания самые точные. Но парни это время не тратят зря, а начинают охоту на калитки у их дома или даже дверь. Чтобы её вернуть отец этой дамы должен дать магарыч молодому человеку. Согласно всем поверьям, брак, заключенный в этот день сулит богатство, а также считается, что жизнь этим молодым людям подарят много приятных и добрых воспоминаний. Раньше, да и сегодня. Новый год это начало новой жизни и перемены к лучше. Поэтому как символ обновления, люди сжигали старую одежду, а к празднику обязательно готовили новую. А женщины старались в костер бросить еще и вещи детей, в которых они перенесли болезнь. Считается, что так можно избавиться от болезней в новом году. Нового года наши предки брали три свечи и обходили с ними каждую комнату по часовой стрелке. Они крестились, а потом брали топор и не сильно стучали по порогу, говоря жизнь, здоровье, хлеб. Сегодня многие семьи придерживаются традиции не выносить мусор вечером. Нового года, а также не дают в долг.

Эта традиция довольно старая, ведь так поступали и наши предки. Считалось, если не придерживаться этой примете, то можно спугнуть счастье и удачу из дома. Новый год это еще и праздник примирения. Считалось, что если не помириться со своими недругами, то можно нарваться на беду в новом году.

А потому старались января забыть все обиды и извиниться за себя. Когда парни посевали, то, в принципе как и сегодня, обязательно обсыпали хозяев зерном. Считалось, что это может обеспечить хорошим урожаем в грядущем году. А самая старшая в доме старалась это зерно поймать своим фартуком. Вся добыча хранилась вплоть до начала посевного сезона и добавлялось в первую сеялку. В канун и на сам старый. Новый год нельзя говорить слово тринадцать. Новый год нельзя считать мелочь, иначе весь год плакать будете. Стряхните в полночь снег с яблонь, тогда в наступившем году будет богатый урожай яблок. С древности знахари знали, что заболевший в этот день человек проболеет еще очень долго. Васильев день пушистый иней на ветках ждали, что в грядущем году уродится много меда. А вот если снег будет утром, то зима будет снежной и весна поздно наступит.

Также сильные снегопады в этот праздник сулили богатый урожай.

Также о хорошем урожае говорил и гололед на улице. Как мы уже упоминали, раньше в этот день праздновали. Новый год, поэтому часто говорили, что как проведешь этот, так и год пройдет, если весело то и дальше также будет, если с тоской и грустью, то и год будет печальным. Васильев день рождался ребенок, то ему сулили богатую жизнь. Чтобы уберечь скот от напастей, обязательно на столе должно быть печенье в форме различных зверейянваря нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы. Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь. Также приметы гласят, что если января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь. Добрый вечер, щедрый вечер, Добрым людям на здоровье.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами