frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Печём на выходных торт Самые вкусные видео

Опубликовано: 17.10.2014

Печём на выходных торт Самые вкусные видео

.

Войти. Зарегистрироваться. Сегодня готовлю вишнево зефирный пирог, который смело можно назвать и тортом, только тортом на скорую руку.

Хотя если постараться и сделать всё по правилам, то торт получится настоящим тортом. В основе пирога очень нежная шоколадная основа и очень легкий, нежный, воздушный и очень вкусный зефирный крем, который лично мне по вкусу напоминает. Сегодня готовлю торт. Этот торт, можно так сказать, городская вариация знаменитого торта. Если изба это чтото такие типа шалаша, то мой торт это настоящий многоквартирный высотный дом.

Хотя если постараться и сделать всё по правилам, то торт получится настоящим тортом

А по сути то же самое.

То же самое тесто, та же самая вишневая прослойка и тот же самый сметанный крем.

То же самое тесто, та же самая вишневая прослойка и тот же самый сметанный крем

Читать далее. Сегодня буду готовить очень популярный латиноамериканский десерт, название которого с испанского переводится как. Десерт представляет собой бисквит, обильно пропитанный смесью трёх видов молока, и украшенный взбитыми сливками и молотой корицей. Десерт получается вкусным, ярким, готовится абсолютно несложно, можно сказать на скорую.

Читать далее. Сегодня готовлю апельсиновый торт, в составе которого очень много апельсинового сока. Апельсиновый сок входит и в состав бисквита, и в состав пропитки для коржей, и в состав крема. Поэтому и торт получается как один большой апельсин.

Очень вкусный, очень нежный и оченьочень апельсиновый.

Давайте приготовим. Сегодня буду печь пирог или торт, даже не знаю как его правильно называть, да и с названием тоже долго не могла определиться. В английском языке название этого пирога звучит как что в дословном переводе означает проколотый, продырявленный. Это полностью отражает технологию приготовления пирога, но звучит както не очень. Сегодня готовлю швейцарский творожный торт.

Почему швейцарский, честно говоря, не знаю, рецепт взяла из интернета, и автор, разместивший рецепт этого торта на своей страничке, тоже в недоумении. Ну пусть будет швейцарский, помоему, очень неплохое название. Торт пользуется огромной популярностью в интернет пространстве, и, на мой взгляд, эта. Декабрь, Поделиться. Рецепт из интернета и он привлек меня прежде всего тем, что в описании было написано, что это пирожное из советского детства. Мое детство также прошло в советское время, собственно, как и юность, но, честно говоря, такого пирожного я не помню. Порылась в книгах и тоже не нашла, но я думаю, что страна у нас большая, Читать далее. Декабрь, Поделиться. Рецепт нашла в интернете, и он меня заинтересовал в первую очередь тем, что рецепт именной. Поинтересовалась, кто же такой князь. Оказалось, известный аристократ, выдающийся ландшафтный архитектор, автор путевых заметок, в честь которого названо несколько десертов и торт мороженое.

Поэтому я решила приготовить этот шоколадный рулет и рецепт. Ноябрь, Поделиться. Сегодня готовлю очень красивый пирог или тарт.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами