frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Польза и вред листьев чёрной смородины, чай из

Опубликовано: 23.6.2011

Польза и вред листьев чёрной смородины, чай из

.

Салаты.

Десерты.

Десерты

Заготовки. Состав черной смородины. Польза черной смородины. Вред и противопоказания черной смородины. Народные рецепты с черной смородиной. Кусты черной смородины можно увидеть в каждом огороде.

Из ягод получаются ароматные джемы, муссы, компоты, кисели, соки, начинки для пирогов, соусы, желе и вина. Это не все достоинства черной смородины. Знатоки народной медицины именуют черную смородину кладезь здоровья. Прозвищем она обязана своему богатому составу.

Из ягод получаются ароматные джемы, муссы, компоты, кисели, соки, начинки для пирогов, соусы, желе и вина

Это один из лучших источников витамина. СДостаточно съесть ягод и вы удовлетворите суточную потребность организма в витамине. Еще в растении есть антоциани дины, которые оказывают антиокисли тельное действие, витамины. В, РР, железо, бетакаротин, кальций, цинк, калий, натрий, фосфор, магний, эфирные масла, флавоноиды, фитонциды, пектины и органические кислоты. При заготовке смородина почти не утрачивает полезные вещества. Это позволяет в течение всего года получать от ягод огромную пользу. С точки зрения медицины, ценность представляет весь куст черной смородины плоды, листья, цветы и даже почки. Иногда используются даже веточки растения. Польза листьев черной смородины состоит в высоком содержании витамина. С в листочках вещества больше, чем в ягодах. Такое свойство делает их средством для повышения иммунитета, предотвращения болезней сосудов и сердца. Чаи и отвары из листьев станут помощниками в борьбе с простудными заболеваниями, гриппом, ангиной и бронхитом. Они выводят излишки пуриновой и мочевой кислоты, поэтому нередко назначаются при болезнях мочевого пузыря и пиелонефрите. Еще они эффективны при гастрите, проблемах с сердцем и подагре. Черная смородина оказывает следующие действиямочегонноежаропонижающееуспокаивающееобщеукрепляющеетонизирующеепротиворевматическоепротивовоспалительноеонкопротекторноеантисептическое очищающее. Такие свойства позволяют использовать растение для решения внутренних и наружных проблем со здоровьем. Оно оказывает лечебное действие при атеросклерозе, подагре, экземе, малокровии, нарушении обмена веществ, артрите, ревматизме, гастритах, язве желудка и дерматитах. Черная смородина благоприятно сказывается на работе. ЖКТ, печени, селезенки, почек и поджелудочной железы.

Она избавляет от коликов, нормализует обмен веществ, очищает кровь от шлаков, холестерина и токсинов, повышает ее свертываем ость. Велика польза черной смородины для людей, страдающих от изжоги. Свежие или замороженные ягоды быстро снимут неприятные симптомы, а регулярное употребление избавит от проблемы. Употребление смородины укрепит стенки сосудов, улучшит их эластичность и проходимость, благоприятно скажется и на когнитивных функциях мозга ясности мышления и памяти. Растение способно нормализовать в крови уровень сахара, поэтому может использоваться для профилактики диабета. Оно поможет восстановиться после операций и тяжелых болезней, нормализует давление и сердечный ритм. Можно использовать черную смородину в косметических целях.

Это эффективное средство от пигментации веснушек, пигментных пятен и следов от прыщей. Настои из листьев станут ополаскивателем для волос. Черная смородина не рекомендуется к употреблению людям, страдающим от тромбофле бита и имеющим склонность к тромбо образованию. Это связано с тем, что в состав в больших количествах входит витамин. К, который повышает свертываем ость крови. Такое свойство ягоды делает нежелательным употребление после инфаркта или инсульта. Еще вред черной смородины состоит в способности повышать кислотность желудка. Это свойство сказывается пагубно не на всех для некоторых оно даже полезно. Навредить ягода может лишь при гастрите в стадии обострения. Противопоказаниями к употреблению является гепатит и индивидуальная непереносимость. Чтобы извлечь максимум пользы из черной смородины, ее лучше есть свежей или заготавливать, не подвергая термической обработке, например, замораживать, сушить или перетирать с сахаром. Такие заготовки можно использовать для приготовления полезных блюд и лекарственных средств. Смородину, перетертую с сахаром в пропорции полезно есть при недостатке витаминов, упадке сил и при простудах.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами