frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Посадка голубики садовой: технология посева,

Опубликовано: 1.11.2014

Посадка голубики садовой: технология посева,

Посаженная в такую почву голубика не будет развиваться и давать прироста, и со временем погибнет. Здоровое растение с богатым урожаем вырастет только на кислой почве с уровнем кислотности от до р. Измерение кислотности грунта. Можно сажать голубику в посадочные ямы или траншеи, заполненные смесью верхового рыжего торфа пополам с хвойно листовым опадом и добавлением сосновой коры. Сверху хорошо замульчир уйте сосновыми опилками, корой или хвоей.

Мульча обеспечит растению стабильную влагу и доступ кислорода к корням. Если почва на вашем участке глинистая, то на дно посадочной ямы обязательно нужно уложить дренаж иначе в яме будет застаиваться вода, а это губительно скажется на растении. Вторым вариантом может быть посадка в гребень или в приподнятую обордюренную грядку. Садовая голубика достаточно высокорослое растение, поэтому расстояние между рядами должно составлять не менее м, а в ряду около метра. Способы посадки голубики в разные виды почв. Лучше всего приобретать саженцы с закрытой корневой системой. Простая перевалка из горшка в посадочную яму не годится, так как растение само не развернёт корни в нужном направлении. Сначала опустите контейнер с молодым кустиком на мин в воду, а потом аккуратно распрямите корни по посадочному холмику в ямке. Корневая шейка должна оставаться на уровне почвы. Высаживать голубику можно весной и осенью. Чтобы не ошибиться с кислотностью и влажностью грунта приобретите р.

Прибор позволит измерить эти параметры непосредственно у корневой системы садовой голубики. Своевременная коррекция кислотности и влажности залог успешного роста и развития растения. Запомните одно важное правило под голубику нельзя вносить золу, любой навоз и компост. Эти компоненты защелачивают почву, а голубике необходима кислая среда. Это связано с особенностью питания растения. Корневая система голубики не имеет корневых волосков, а усвоение питательных веществ происходит при помощи симбиоза с эндофитной микоризой, которая может жить только во влажной кислой среде. Органические удобрения для подкормки голубики не подходят. В удобрениях растение нуждается со второго года после посадки. Подкармливают несколько раз за сезон ранней весной, во время набухания почек и одновременно со сбором ягод, когда закладывается урожай будущего года. Проще всего взять удобрение для азалий и развести в соответствии с инструкцией. Почва должна быть умеренно влажной постоянно. Оптимально производить полив голубики дважды в неделю. Особое внимание надо уделить поливу в период созревания ягод, когда закладываются будущие цветочные почки. Капельный полив голубики. Для поддержания необходимого уровня кислотности почвы одновременно с поливом можно применить коллоидную серу, лимонную кислоту з ложки на ведро и сильный электролит для аккумуляторов. Добавление мл электролита на л воды меняет до. Садовая голубика нуждается в обрезке. До пятилетнего возраста удаляются только засохшие, больные или повреждённые побеги и ветви, лежащие на земле.

Прибор позволит измерить эти параметры непосредственно у корневой системы садовой голубики

В дальнейшем удаляются ветви загущающие куст, а также ветви без молодого прироста.

Сильная омолаживающая обрезка необходима кустам, достигшим лет. Схема обрезки голубики садовой. Если в вашем регионе преобладают суровые зимы, голубику необходимо укрыть на зиму спанбондом и сверху уложить лапник. Растение может переносить понижение температуры до градусов. Высокорослые сорта при малом количестве снега могут обмерзать, в таком случае весной проведите санитарную обрезку ветвей до здоровой древесины. Цветущая голубика способна выдержать понижение температуры до градусов без ущерба для будущего урожая. Если в вашей климатической зоне мягкие зимы, то можно обойтись без укрытия, особенно если вы посадили морозоустойчивые сорта. Размножают голубику несколькими способами. На семена отбирают хорошо вызревшие и здоровые ягоды, удаляют мякоть, а семена немного подсушивают и высевают в торф. Для весеннего посева семенам необходима ст ратификация. Оптимальные условия для прорастания семян температура градусов и постоянная влажность субстрата около. По прошествии двух лет сеянцы можно определить на постоянное место. Этот метод даёт хорошие результаты и используется наиболее часто. Используют зелёные или одревесн евшие побеги. Зелёные черенки укореняют в больших хозяйствах, самостоятельно лучше использовать однолетние одревесн евшие побеги.

Сильная омолаживающая обрезка необходима кустам, достигшим лет

Для этого в конце осени нарезают черенки размером см. Нижний срез делают наискось под почкой, а верхний срез делают на расстоянии см над почкой горизонтально. Высаживают черенки в парник для поддержания высокой влажности.

В течение дней необходимо следить за температурой и влажностью. Делением куста размножаются в основном низкорослые сорта. Способ заключается в отделении кусочков корневища с почками или молодым побегом и пересадкой на новое место.

Отводками. Для этого осенью прикапывают ветку голубики, как это делают со смородиной или крыжовником, чтобы образовались дополнительные корни.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами