frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Про пшённую кашу: в чём её польза и вред, кому её

Опубликовано: 21.4.2013

Про пшённую кашу: в чём её польза и вред, кому её

Но даже при таких условиях пшёнка считается одной из диетических круп.

В основном ввиду того, что большая часть калорий содержится в медленно усвояемых углеводах.

Польза пшена обусловлена содержащимися витаминами и минералами, необходимыми для функционирования вашего тела. Пшённая крупа способствует снижению веса. Как за счёт очищения от шлаков, так и за счёт поддержания метаболизма на высоком уровне. Помимо того, похудению способствует и содержащийся в крупе витамин. Токоферол по способствует восстановлению кожных покровов и их регенерации. Кожа станет более здоровой и станет чаще омолаживаться. Ногти, волосы и зубы будут рады большому количеству фосфора и кальция. Помимо того, фосфор, наряду с магнием, служат отличным подспорьем для полноценной работы сердечной мышцы. Ну а кальций ещё и необходим для улучшения проводимости сигналов от мозга к мышцам через нервы. Регулярное употребление пшённой каши позволяет стабилизировать сахар в крови и избежать его скачков. И к слову о сахаре в крови. Пшено разрешено к употреблению людям с диабетом. Обусла вливается это низким гликемиче ским индексом. Соответственно уровень глюкозы не поднимается. Большое количество витаминов улучшает активность мозга и снижает вероятность возникновения де генеративных заболеваний. Для будущих мам и их чад пшено показано в первую очередь изза своей гипоаллерген ности. Весьма важный фактор, особенно при беременности. Немаловажно наличие фосфора, кальция и магния в составе проса. Они необходимы как и для полноценного формирования плода, так и для поддержания основных функций организма матери. Кальций с фосфором ответственны за формирование скелета ребёнка.

Польза пшена обусловлена содержащимися витаминами и минералами, необходимыми для функционирования вашего тела

Сочетание кальция и магния необходимо при формировании нервной сети организма, мышечной структуры и сердца. Витамины изначально обеспечат ребёнку хорошее здоровье и подготовят организм к окружающему миру. Матери же пшёнка будет полезна в поддержании своего организма и здоровья. Многие слышали о том, что дети высасывают из матери материалы для собственного развития. И что после у матери начинаются проблемы с иммунитетом, зубами, ногтями и кожей. Нередко выпадение и ломкость волос. Блюда из пшённой каши так или иначе помогут предотвратить подобные явления. Да ещё и могут добавить к вашему здоровью. Детям в принципе необходимо кушать каши. И пшённая среди них всех в первых рядах. Детскому организму всегда нужны углеводы. И не из сладостей, а нормальные, долгоусвояемые. Дабы и организм не замедлял обменных процессов, и ребёнок не превращался в утипути, бабушкин пирожок в прямом смысле. Большое количество химических элементов позволит полноценно развиваться организму. Тут вам и развитие мускулатуры и костей. Укрепление иммунитета и благотворное воздействие на желудочнокишечный тракт. Список витаминов в пшёнке не особо велик. Но имеющиеся витамины вполне помогут набрать дневную норму. Как заставить ребёнка есть пшённую кашу. Сварите её на молоке, с сахаром. Только берите свежее пшено, дабы чадо не жаловалось, что каша горькая. Пшёнка отлично помогает при похудении. И нет, никакой монодиеты на одной только пшёнке не должно быть и в помине. Только правильная и сбалансированная диета, с полноценным набором нутриентов.

Выступать в похудении пшено будет не только как источник витаминов и минералов, а так же долго усваивающихся углеводов. Да, в пшене содержится ещё и белок с жиром.

Выступать в похудении пшено будет не только как источник витаминов и минералов, а так же долго усваивающихся углеводов

Но жира там кот наплакал, а белки являются растительными.

Растительные белки принесут лишь часть необходимого амино кислотного набора.

Да и усваиваться они будут по количеству минимального содержания аминокислот.

Избежать этого поможет сочетание пшёнки с каким либо продуктом, содержащим полный аминокислотный набор. Не важно, мясо это будет, рыба или молоко.

Подойдёт абсолютно всё. Пшёнку варят либо на воде, либо молоке. А там уже дополняйте, чем хотите. В обоих случаях процесс приготовления начинается с воды. Забросите крупу в кипящую или даже горячую воду останетесь без каши. В горячей воде любая крупа обваривается снаружи и образует корочку, не пропускающую воду внутрь крупинок. И сколько не вари такую крупу, она не проварится. Варка пшена на воде проста.

Варите до полного выпаривания воды на медленном огне. Время от времени пробуете на готовность.

Приготовление на молоке слегка сложнее.

Пшено изначально отваривается на воде на две трети готовности. Вода либо выпаривается, либо сливается. Вместо неё заливается тёплое молоко. Тут уже каша варится до готовности.

В это время кашу можно посолить и добавить в неё сахар. Пшено, сваренное исключительно на воде лучше разваривается. Несомненной пользой это будет для людей, с чувствительным желудком и кишечником к механическому воздействию. Крупа более мягко воздействует на. ЖКТ, нежели сваренная на молоке. К тому же, такая каша будет самым гипоаллергенным вариантом. С другой стороны, более разваренное пшено теряет больше полезных веществ.

Что может быть вкуснее молочной пшённой каши.

Риторический конечно вопрос, но он не отменяет того, что пшёнка на молоке очень вкусна. К тому же ещё и очень полезна. В сочетании с молоком, неполный аминокислотный набор пшена дополняется. Белки становятся полноценными, а соответственно повышается пищевая ценность каши. По началу пшено варится в воде, до полуготовности. Но в определённый момент заливается молоко, которое не позволяет развариться крупе. Происходит такое явление изза большего количества кальция, растворённого в молоке.

Он закрывает оболочку крупы и держит зерно целым. Такая крупа способствует очищению желудка и кишечника. Но может повредить его, если стенки кишечника легко раздражаемы. Пшёнка с тыквой, как ни странно, довольно вкусное блюдо. Особенно хорошо подходящее для завтрака. Почему для завтрака. Ну именно завтрак должен быть самым питательным в плане витаминов и сложных углеводов. Да и немного сахара с утра тоже не повредит мозги работать лучше будут. А вкусный завтрак ещё и очков к настроению прибавляет.

Приготовить кашу с тыквой довольно просто.

Ингредиенты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами