frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Психические свойства личности

Опубликовано: 7.2.2010

Психические свойства личности

Они тесно связаны друг с другом, хотя их природа различна. Темперамент непосредственно зависит от биологических свойств, основой его являются врожденные особенности нервной системы. Характер же социален по своей сути, он складывается под воздействием формирующих и воспитывающих факторов в семье, в школе, в общении с другими и собственной деятельности человека. Характер позволяет управлять некоторыми проявлениями темперамента, затушевывать, маскировать его природные особенности. Проявления темперамента и характера позволяют понять, каков человек, как он может вести себя в тех или иных обстоятельствах.

Психологические особенности темперамента и характера нами будут рассмотрены в следующих главах.

Самосознание личности. Самосознание позволяет личности выделить себя из окружающей среды, определить свое отношение к ней и к самой себе. Пониманию сущности самосознания способствует ее структура схема. Структура самосознания. Когнитивным компонентом самосознания является самопознание и как результат система знаний о себе, своих возможностей, места и назначения в жизни.

Самосознание личности

Эмоционально ценностное отношение к себе составляет компонент самосознания само отношение. Эмоциональное отношение человека к себе и когнитивные представления знания о себе определяют образ. Я, на основании которого формируется самооценка. Самосознание создает возможность саморегуляции поведения, поступков, действий, мыслей, чувств, физических и волевых усилий. Саморегуляция осуществляется на основе самоконтроля и самооценки путем изменения поведения, действий, поступков, мыслей ветственно требованиям общества, условиям конкретной деятельности.

Система сознательной саморегуляции целиком социальна. Она создается в течение жизни, в длительном процессе развития и становления личности. Рассмотренная нами структура самосознания достаточно схематична, поэтому представляется целесообразным привести точку зрения одного из современных отечественных психологов. ВВСтолина, что единицами самосознания личности являются не образы сами по себе, и не самооценки в когнитивной или эмоциональной форме, и не образы плюс самооценки. Единицей самосознания личности является конфликтный смысл Я, отражающий столкновение различных жизненных отношений субъекта, конфликт его мотивов и видов деятельности.

Система сознательной саморегуляции целиком социальна

Это столкновение осуществляется посредством поступков, которые являются пусковым моментом формирования противоречивого отношения к себе.

В свою очередь, смысл Я запускает дальнейшую работу самосознания, проходящую в когнитивной и эмоциональной сферах.

Следовательно, единица самосознания конфликтный смысл Я это не просто часть содержания самосознания, это процесс, внутреннее движение, внутренняя работа.

Формирование личности представляет собой целенаправленный процесс, поскольку обществом определен тот образ, черты которого оно стремится сформировать у воспитуемого. Углубленное изучение механизмов и закономерностей формирования личности одна из важнейших задач психологической науки. Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите. РЕЗЮМЕ ПОХОЖИЕ СТАТЬИ Динамика психических состояний личности осужденного в процессе отбытия наказания. Адаптация не происходит одномоментно, а имеет определенную динамику. В связи с этим вопросом обратимся к описанию опыта, полученного. ВФранклом в качестве узника в фашистских концентрационных лагерях во время. Второй мировой войны. Ученый выделил три фазы в развитии психических реакций заключенных в. Пенитенциарная психология. Психические свойства личности. Общее понятие о темпераменте. Проблема, о которой пойдет речь, занимает человечество уже более столетий.

Интерес к ней связан с очевидностью индивидуальных различий между людьми. Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана как с особенностями биологического.

Психология. Учебник для бакалавров. ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТЕЙ, ЛИДЕРСТВО И КОМАНДООБРАЗОВАНИЕПри формировании команды управления перед менеджером встает сложная задача по определению ее состава. В этом отношении может помочь типология личностей, разработанная. Бригс на базе положений. В основу указанной типологии положены четыре шкалы предпочтений, изображенных на рис. Стратегический менеджмент. Мотивационный потенциал и мотивационное ядро личности. Механизмы мотивации выбираются путем определения соответствующих индивидуальным особенностям людей сочетаний мотивирующих механизмов или воздействий. Механизм функционирования трудовой мотивации раскрывает процесс развертывания и актуализации потребностей непосредственно в процессе трудовой деятельности. Управление персоналом в. России история и современность. Модели поведения и типы конфликтных личностей. В специальной литературе рассматривают три основные модели поведения личности в конфликтной ситуации конструктивную, деструктивную и конформистскую. Конструктивная модель поведения личности в конфликте характеризуется тем, что индивид стремится уладить конфликт, нацелен на поиск приемлемого решения. ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТЕЙ, ЛИДЕРСТВО И КОМАНДООБРАЗОВАНИЕПри формировании команды управления перед менеджером встает сложная задача по определению ее состава.

В этом отношении может помочь типология личностей, разработанная. Бригс на базе положений. В основу указанной типологии положены четыре шкалы предпочтений, изображенных на рис. Стратегический менеджмент.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами