frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты дрожжевых чебуреков, секреты выбора

Опубликовано: 5.4.2009

Рецепты дрожжевых чебуреков, секреты выбора

Раз у вас пошло три полных стакана, то это как раз и получается пол кило муки, что и указано в рецепте. Что же касается разрыхлителя, то дрожжи и есть самый лучший натуральный разрыхлитель, который наши пра прапрабабушки использовали для выпечки. В рецепте указано грдрожжей, этого вполне достаточно при условии, что дрожжи свежие и что технология работы с дрожжевым тестом соблюдена. Количество масла можно немного уменьшить, это не принципиально тут, как говорится, на вкус и цвет. А вообще, Борис, вы молодец. Не каждая дамочка справится с дрожжевым тестом пирожки делала с яйцом и луком, тесто получилось пластичное и хорошо подошло, всем понравилось, даже свекровь похвалила. Алена, я замесила тесто из сухих дрожжей, как.

Получилось обалденно вкусно, тесто хорошо поднялось, и пирожки вышли такими румяными, мягенькими, что ушли за один день, муж еще ходил в миску заглядывал, ничего ли там не осталось. С первого раза получились. Рецептов теста просмотрела очень много, но почему то остановилась именно на этом, и не пожалела. Алёна, а можно ли это тесто хранить в морозилке, если не использовалось всё. Татьяна, дрожжи при заморозке погибают. Такое тесто потом не подойдет. Если все тесто не использовали, то остаток заворачиваем в пищевую пленку и просто кладем в холодильник. Дрожжевое тесто может там храниться дватри дня при температуре градусов, но заморозке ни в коем случае не подлежит. Когда в следующий раз будете использовать тесто из холодильника, то его следует поставить в теплое место, чтобы дрожжи проснулись. Тесто опять становится мягким и начинает подходить. Хочу выразить свою благодарность автору этого рецепта. Только что испекла пирожки. УУУУУ какие вкусные получились, хотя пекла в первый раз в жизни. Теперь всегда буду готовить эту вкуснятину по вашему рецепту. СПАСИБОБыстро и очень вкусно.

Иринка, и. Вам спасибо за отзыв. Спасибо вам огромное за этот чудесный рецепт. Действительно очень быстро и очень вкусно, тесто просто тает во рту. Первый раз получила такое удовольствие от процесса замеса до процесса выпеканияЯна, большое спасибо за отзыв классные пирожкиопара подошла за мин шапкой, тесто супер. Спасибоа молоко можно водой заменить. Можно, только будет не так вкусно. Молоко можно заменить водой, но при этом добавить в тесто столовую ложку сухого молока.

Иринка, и

С сухим молоком любое тесто получается даже лучше, чем с обычным. Сейчас зачастую продают сухие дрожжи, я с них пеку пирожки. Правда както пересыпала муки и пирожки получились немного жестковаты, всетаки надо рецептуры придерживаться. Про яйца, что их выкладывать надо из холодильника, не знала, возьму на заметку. Вместо обычного молока можно взять топленое, тесто получается еще нежнее. И обязательно нужно дать ему хорошо подойтитесто получается обалденным, долго не черствеет. Спасибо огромное за рецептвсем привет вы все такие умницы, а у меня не получилооось готовлю я хорошо, но вот с пирогами у меня никак всё сделала по рецепту, начинка капустапотом вытекал сок, пирожки стали как это что тобумага приклеилась лучше бы сделала большой пирогтак старалась так старалась и разочароваласьвот отдохну от перенесённого стресса, и через дня попробую жарить чебуреки авось повезёт. Татьяна, тесто это не лотерея, поэтому надеяться на одно везение не достаточно.

Судя по вашего компьютера, вы находитесь в. Сразу скажу, что причина в муке. В Германии, Испании и дрстранах. Евросоюза в магазинах продается мука низкого качества.

Судя по вашего компьютера, вы находитесь в

Даже если на вид она белая и мелкого помола, у нее низкая клейковина. Такая мука идет на приготовление соусов, на кляр для отбивных, но не для пирожков. Для выпечки, тем более для дрожжевого теста, надо покупать специальную муку, с повышенной клейковиной, которая чаще всего так и называется. Если нет в ближайшем супермаркете, спросите в булочной, они точно знают, где приобрести такую муку.

Кстати, на чебуреки, вареники или пельмени тоже нужна мука высшего сорта. В России с этим проще, а вот за рубежом проблема. И обратите внимание на дрожжи. Их дрожжи слабее наших, и срок годности значительно короче. Покупайте только свежие дрожжи, у которых до окончания срока годности не менее двухтрех недель. Спасибо большое за рецепт. Пирожки получились воздушные, тесто мягкое. Отличный рецепттесто для пирожков суперррр, второй раз делала ну очень любим пироги, а теперь и сама умею печь. Класс получились отменные. Большое спасибо за рецепт. Долго искала, выбрала этот. Пирожки получились замечательные пышные, воздушные, очень вкусные. Все делала точно по рецепту, только положила не три, а две столовые ложки растительного масла. Вам спасибо за отзыв. Автору рецепта огромнейшее спасибо. Давно искала рецепт для пирожков в духовке. Рецепт супер Я записала его в свою книжку. Здравствуйте, благодарю. Чудорецепт теста, очень долго искала его и вот нашла. Пирожки таят на губах, пышные, нежные.

Только духовка у нас другая, выпекали гр. Елена, спасибо за отзыв. То, какими получатся пирожки, очень сильно зависит от того, кто готовит, так что успех пирожков это. Что касается температуры, то. Вы все правильно сделали температура и время выпечки ориентировочные, всегда надо учитывать характер своей духовки. Очень мягкое тесто. Мне очень понравились пирожки. Давно искала такой рецепт. Таня, благодарю за отзыв. Скажите, пожалуйста, в рецепте сказано стакан молока, а емкость стакана какая мл. Уточните, пожалуйста. Любовь, я использую стакан мл. Начала готовить опару в а в уже пирожки готовые.

Вот сижу и ем горячий пирожок, рецепт понравился, пирожки очень мягкие, тесто исключительно хорошее.

Мне как раз нужно печь пирожки на поминки и это очень устраивает меня. Сделала пирожки по этому рецепту, спасибо огромное хозяюшке, пирожки просто объедение, мужу очень понравились, заказал ищё партейку пирожков. Здравствуйте, Алена. Вашего совета, пеку по. Вашему рецепту пирожки уже не первый раз, при нагревании в духовке они почемуто трескаются, и вытекает весь сок на противень.

Почему это происходит, причем начинка может быть абсолютно разной Яна, причина одна пар разрывает пирожки, и жидкая начинка вытекает. Чтобы избежать этого, есть несколько уловок начинку для пирожков делайте более сухой, кладите в пирожок чуть меньше начинки, чтобы оставался небольшой люфт, перед тем, как ставить пирожки в горячую духовку, в каждом пирожке сделайте сверху несколько отверстий при помощи зубочистки, чтобы пар мог свободно выходить во время выпечки. Вам большое за подсказку, я действительно ложу много начинки и сливы очень сочные. Подскажите, надо ли обминать тесто. Никогда не работала с дрожжевым тестом, везде пишут, что надо обминать.

Яна, дрожжевое тесто обычно обминают, когда готовят сдобу, например, пасхальные куличи или сдобные пироги, булочки и т. Когда тесто выдерживают в тепле длительное время, его непременно обминают, чтобы выпустить накопившийся углекислый газ. Вы готовите обычные пирожки из дрожжевого несдобного теста, как в этом рецепте, то обминать не нужно. Алена, спасибо большое за рецепт и за разъяснение. Впервые пекла пирожки на дрожжевом тесте получились, поднялись, пропеклись. Хороший рецепт благодарю, только одно добавить хочу, что когда уже тесто сделано, надо немного подождать когда и оно поднимется, а потом уже пирожки лепить. А я делаю дрожжевое тесто на кефире и остальное всё также и ещё сода.

Храню в морозилке сколько хочу размораживается и прекрасно подходит, ещё лучше, чем сразу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами