frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты из скумбрии с майонезом: секреты выбора

Опубликовано: 15.7.2010

Рецепты из скумбрии с майонезом: секреты выбора

.

Кухня.

Наша.

Кухня. Смешайте лимонный сок и оливковое масло. Добавьте в смесь рубленую петрушку, соль и перец по вкусу, перемешайте. Залейте рыбу маринадом, сверху положите кружочки лимона.

Кухня

Уберите в холодильник.

Мариновать скумбрию в лимонном маринаде нужно минут в зависимости от размера подготовленных жарке на углях кусков. Состав подготовленная скумбрия потрошеная, без головы кгсоль гсемена кориандра гсемена фенхеля ггвоздика шт. черный перец горошком шт. черный душистый перец шт. растительное масло мл. Способ приготовления. Скумбрию нарежьте кусками толщиной около см.

Мариновать скумбрию в лимонном маринаде нужно минут в зависимости от размера подготовленных жарке на углях кусков

Такие стейки можно жарить и на решетке, и на шампурах. Специи разотрите в ступке вместе с солью и растительным маслом.

Натрите получившейся кашицей куски рыбы и плотно сложите их в миску.

Маринуйте минут. Спустя указанное время отряхните рыбу от маринада и пожарьте на углях. Такой маринад будет идеальным, если у вас нет много времени для приготовления шашлыка из скумбрии.

Сам шашлык приобретет пряный вкус. Маринад для шашлыка с лимоном. Составтушки скумбрии кгрепчатый лук кг бальзамический уксус млмед млгвоздика, черный молотый перец, соевый соус по вкусу. Способ приготовления. Растопите мед и смешайте его с бальзамиче ским уксусом.

Добавьте растертые в ступке специи и соевый соус по вкусу.

Очистите и мелко порежьте лук. Смешайте лук с пряным маринадом. Покройте маринадом подготовленные тушки скумбрии и уберите их в холодильник на часа. Перед жаркой скумбрии уберите с нее кусочки лука.

При желании тушки можно нарезать стейками или разделать на филе, после чего нарезать кусками и нанизать на шампуры. Шашлык из скумбрии, приготовленный в медовом маринаде, имеет неповторимый вкус. Составфиле скумбрии кгкокосовое молоко лкоричневый сахар гсоевый соус млчеснок зубчика измельченный на терке имбирь гперец чили шт. Способ приготовления. Натрите корень имбиря, пропустите через пресс чеснок.

Перец помойте, извлеките семена.

Мелко порежьте перчик ножом. Разотрите перец с чесноком, имбирем и сахаром в ступке. Разведите острую смесь соевым соусом. Смешайте с кокосовым молоком и взбейте венчиком. Погрузите в маринад филе скумбрии и уберите в холодильник на полчаса.

Шашлык в кокосовом маринаде наверняка придется по вкусу любителям восточной кухни. От состава маринада во многом зависит вкус шашлыка из скумбрии. Вы можете добавлять в него пряности по своему вкусу, меняя тем самым органолептиче ские качества готового блюда. Например, вкусный маринад получится с добавлением горчицы, прованских трав, томатного сока или свежих помидоров. Экспериментируя, вы наверняка сможете удивить и восхитить гостей. Маринад для шашлыка из говядины. Как к вам обращаться.

Кремы для ног от пота и запаха.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами