frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты кабачковой икры с яблоками на зиму,

Опубликовано: 17.10.2016

Рецепты кабачковой икры с яблоками на зиму,

Добавляем томатную пасту для цвета и вкуса.

Уксус для кислинки и консервации.

Молотый черный перец для легкой горчинки. А также соль и сахар. Все тщательно перемешиваем, кипятим минут. Если икра получилась жидковатой, увариваем до нужной густоты. Раскладываем горячей, в подготовленные про стерилизованные банки. Закрываем прокипяченными крышками, укрываем одеялом, для медленного остывания. Храним в прохладном погребе. После закладки в банки всегда остаётся часть продукта. Дайте ему настояться минут и остудите. А теперь намазываем на кусочек черного хлеба и кушаем с удовольствием. Приятного аппетита , С этим быстрым рецептом справиться и молодая хозяйка. Остаётся только соблюсти соотношение продуктов. Всё очень просто и быстро. кабачки кгсладкий болгарский перец шт. растительное масло гр. красный горький перец шт. Такую икру не купишь в магазине, её можно приготовить только своими руками в домашних условиях. Выбираем самые спелые, сочные и свежие овощи. чеснок зубчика помидоры шт. набор любимой зелени пучок лавровый лист шт. соль по вкусумолотый черный перец по вкусу. Конечный продукт у нас получится с одинаковыми ровными кусочками, поэтому основные ингредиенты нарезаем красивыми кубиками. Сочный кабачок очищаем от семян и нарезаем. Затем нарезаем морковь, лук и чеснок. Делаем насечки на помидорах, опускаем их на секунд в кипящую воду, а затем сразу в холодную, легко снимаем кожуру. Обжариваем морковь на сковороде, добавляем лук с чесноком и обжариваем ещё минуты. Выкладываем помидоры, солим и тушим минут. Сверху выкладываем кабачки, добавляем нарезанную зелень, лавровый лист, соль, перец. Тушим до полной готовности. Горячим раскладываем в банки и закатываем. Мы потушили смесь нескольких овощей, а получили одно очень вкусное блюдо, в котором каждый кусочек сохранил свой вкус, аромат и биологическую ценность.

Молотый черный перец для легкой горчинки

Горячим закатываем в про стерилизованные банки, храним в темном и прохладном помещении.

Часть икра охлаждаем, и снимаем пробу. Мы взяли обычные ингредиенты, объединили их вкусы, и у нас получилось великолепное, оченьочень вкусное блюдо, пальчики оближешь , В советское время продавалась кабачковая икра, приготовленная по. Когда о ней заходит речь, то вспоминается именно та, знаменитая, магазинная, вкусная и ароматная, насыщенного оранжевого цвета. Она стоила копейки, но при этом была очень вкусной.

Часть икра охлаждаем, и снимаем пробу

Изготавливали её по единому стандарту со строгим соблюдением технологии. Рецепт такой икры как нельзя лучше подходит для заготовки её на зиму. кабачки кгморковь гр. растительное масло мллук гр. корень петрушки гр. перец черный горошком горошины перец черный душистый горошинысоль стл.

Кабачки тщательно промываем и очищаем от кожуры, нарезаем мелкими кубиками х см. Обжариваем их на сковороде до легкой румяной корочки. Репчатый лук нарезаем также. Морковь и корень петрушки натираем на крупной терке. Обжаренные кабачки переклады ваем в тарелку. Остальные овощи обжариваем так, чтобы они стали мягкими.

Затем соединяем всё вместе и измельчаем блендером до полной однородности. После этого массу тушим минут и доводим до нужной густоты. Горошины перцев измельчаем в ступке и добавляем в икру, кладем соль и сахар.

Добавляем томатную пасту, с помощью блендера все ещё раз хорошо перемешиваем и тушим мину. Томат придаст красивый цвет и усилит вкус продукта. Раскладываем в про стерилизованные баночки и закатываем на зиму. Единственное, что меня смущает в этом рецепте использование майонеза. Что может сделать обычную икру вкусной. Ну, конечно, же, чудесный домашний майонез, с кремовой густой консистенцией. кабачки кгтоматная паста гр. растительное масло мллук кгсахар стл.

Берем самые спелые и свежие овощи, промываем, очищаем и нарезаем. Нарезать можно как угодно, так как впоследствии мы их превратим в пюре.

Нарезанный сочный кабачок помещаем в большую кастрюлю и тушим до полной готовности часа. Молодой, сочный, репчатый лук измельчаем в блендере до однородности. Соединяем все ингредиенты.

К кабачкам добавляем луковую массу, майонез, томатную пасту, растительное масло, соль сахар и уксус. Все перемешиваем с помощью блендера, ставим на маленький огонь и тушим минут. Доводим до определенной консистенции и нужной густоты. Раскладываем горячим в подготовленные баночки. Лучше их брать небольшого объема, на один раз.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами