frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Заливное из свиного языка

Опубликовано: 17.3.2015

Заливное из свиного языка

Отварной свиной язык. Говяжий язык, тушеный в сметане. Отварной говяжий язык.

Отварной свиной язык. Говяжий язык, тушеный в сметане. Отварной говяжий язык.

Отварной свиной язык. Говяжий язык, тушеный в сметане. Отварной говяжий язык. Достаем язык и проверяем готовность вилкой, если при прокалывании он мягкий, значит готов. Под струей холодной воды с языка удаляем шкурку, если есть, то в последнюю очередь удаляем горловину.

Добавление овощей и пряностей при варке способствует языку вобрать в себя весь их аромат и пользу, а добавление лаврового листа еще помогает легче снять после варки шкурку. Итак, заливное из свиного языка, тут главное не путать с холодцом. Заливное, скажем так, больше, наверное, закуска в желе или желейный салат. Красивое и аппетитное заливное. Перечень ингредиентов. Хорошо промываем и чистим язык, на минут замачиваем в холодной воде. В кастрюлю выкладываем язык, заливаем водой, ставим на максимальный огонь на минут. Из кастрюли сливаем бульон, кастрюлю моем, язык промываем под проточной водой. В кастрюлю с языком добавляем перец, целые очищенные лук, морковь, солим по вкусу. Наливаем в кастрюлю воды, закрываем крышкой, ставим на огонь, с момента закипания варим час. Добавляем лавровых листов и варим еще минут. Горячий язык заливаем холодной водой. Еще теплым, язык очищаем от шкурки.

В теплый бульон, в котором варился язык добавляем желатин. Перемешиваем до полного растворения желатина. Отваренную морковь нарезаем для украшения кружочками и вырезаем угольнички. В сито кладем в несколько раз сложенную марлю и через нее процеживаем бульон. Язык нарезаем тонкими пластиками.

В теплый бульон, в котором варился язык добавляем желатин

Выкладываем язык в порционное блюдо. Добавляем веточки петрушки. Аккуратно заливаем бульоном, ставим в холодильник для застывания. Взяв в основу рассказанный базовый рецепт, можно поразному видоизменять блюдо это уже как ваша фантазия подскажет , Посуду для заливного можно использовать любую тарелки, салатники, формочки для кексов, пластиковые стаканчики, пиалы, формы для тортов, даже пластиковые бутылки и т. В заливное кроме свиного языка можно добавлять все, что вам по душе кукурузу, морковь, различную зелень, горошек, вареные яйца, маслины, любой болгарский перец, грибы, огурцы, лимоны, бруснику, клюкву, зерна граната и т. Заливное можно приготовить в несколько слоев.

Например, слой красиво вырезанная морковь, листики петрушки, кукуруза, все заливаем бульоном, ставим в холодильник для застывания, затем выкладываем слой мелко порубленный язык, сверху можно половинки яиц, опять заливаем бульоном, даем застыть. Слоев может быть, сколько вы захотите сделать, принцип приготовления один и тот же. Заливное можно подавать с белым хреном, горчицей, аджикой. Заливное из свиного языка это то блюдо, которое дает разгуляться вашей фантазии по полной.

Например, слой красиво вырезанная морковь, листики петрушки, кукуруза, все заливаем бульоном, ставим в холодильник для застывания, затем выкладываем слой мелко порубленный язык, сверху можно половинки яиц, опять заливаем бульоном, даем застыть

Попробуйте приготовить заливное и вы увидите, что субпродукты тоже могут удивить своим изысканным вкусом не в сети часов. Салат с куриной печенью слоями. Простые рецепты вкусного салата. Паштет из куриной печени, простые рецепты приготовления паштета в домашних условиях. Печеночный торт из куриной печени. Простые и подробные рецепты вкусных тортов. Салат с кон сервированным тунцом и фасолью. Простые рецепты очень вкусных салатов. Салат с кон сервированным тунцом, огурцом и яйцом. Простые рецепты очень вкусных салатов. Комментариев к статье в ссылка. Супер супер и еще раз супер рецепты отпад ответить. Маргарита в ссылка. Отличный рецепт, Сергей. Мне очень понравился. Скоро наступают различные праздники, надо будет вкусно и интересно накрыть стол, вот. Ваш рецепт и придется как раз кстати ответить. Очень люблю заливное, а из свиного языка особенно, скоро праздники, как раз можно приготовить, не сложно и красиво. Сергей за поданную идеюответить. Такое блюдо считается деликатесом, но у меня от одного слова что то рефлекс рвоты появляется. Не знаю, возможно я противная такая но я б лучше мякоть птицы или хрюшки той же, использовала ответить. Автор записи в ссылка. Здесь уж смотрите по своим пристрастиям, кто то и свинину не естответить. Очень вкусное блюдо, вообще люблю заливное, а из языка, это действительно деликатес, когда нет возможности его готовить, покупаю готовое в магазинах, правда домашнее всетаки вкуснее получается ответить. Заливное это классика, что за праздник за столом без заливного, а тем более из языка. А самое главное можно придумать самой, что и как в него добавить ответить. Делаем заливное из языка редко, в основном из курицы, но свиной язык деликатес с которым в основном, к празднику готовят ответить. Многие пренебрегают субпродуктами, да, бывают люди, у которых они как прежде написали в комментарии вызывают рвотные рефлекс, но когда из них, что то приготовишь, вот например заливное из языка, то блюдо просто пальчики оближешь, особенно если скушать с горчичкой. Для начала, попробуйте купить готовое, а уж потом попробуйте приготовить сами, вам обязательно понравиться ответить. Лара в ссылка Язык, и свиной, и говяжий очень вкусный продукт, а заливное люблю с любыми продуктами, украшенное оно всегда выглядит празднично ответить. Владимир в ссылка Языки ест не каждый, это точно американцы вообще не едят субпродукты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами