frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)
  • Www.bordur-trotuar.ru

    Тротуарная плитка в чеховской области. Купить тротуарную плитку www.bordur-trotuar.ru.

    www.bordur-trotuar.ru

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Болезни и вредители малины, лечение: как бороться

Опубликовано: 1.11.2008

Болезни и вредители малины, лечение: как бороться

Сам куст уже не в состоянии плодоносить. Заболевание вызывается вирусом, а распространяется зараженным соком растения. Переносчиком могут служить насекомые, например, тля или клещи. Но возможен вариант заражения при обрезке, когда одним инструментом сначала стригли больное растение, а затем здоровое. Если вовремя не принять соответствующие меры, то можно очень быстро потерять всю плантацию малины. Что касается профилактических и лечебных мероприятий, то они полностью совпадают с двумя выше описанными.

Этот небольшой жучок способен доставить большие неприятности, испортив и листья и цветы.

Перезимовав в неубранной с осени листве, самка долгоносика устремляется к бутонам. Выедает внутреннюю часть цветка, попутно откладывая яйца. В самом начале июля подросшие личинки полностью захватывают все растение, и оно за короткое время погибает, так и не дав ягод. Избежать этого можно обработав малину весной, обязательно до наступления цветения, составом. Опрыскивание следует повторить после сбора ягод, но уже карбофосом. Малинно земляничный долгоносик. Эти миниатюрные насекомые желтовато серого цвета в длину достигают около трех миллиметров и заметить их довольно сложно. Зимние холода они пережидают на десяти сантиметровой глубине, и появляются на поверхности только с наступлением тепла, когда температура почвы составит. СИспользуя траву и иные растения, жучки добираются до кустов малины, где начинают активно питаться. В первую очередь съедается мякоть первых листьев, затем цветы, а после дело доходит до ягод. Процесс продолжается на протяжении полутора, двух месяцев. Затем, полностью сформированные личинки возвращаются в почву и окукливаются. Последствия деятельности малинных жучков поистине катастрофический, они способны уничтожить добрую половину, а при неблагоприятном исходе и весь урожай. В качестве противодействия вредителям используется. Конфидор, Искра, Децис, а в отдельных случаях х раствор карбофоса. Обрабатывать малину необходимо до образования цвета, а в момент окукливания хорошенько опрыскивают землю после прополки и глубокой перекопки. Поражение ягод малинным жуком. Очень плодовитое насекомое, способное отложить несколько сотен желтых личинок непосредственно под кору побегов. Зараженные места легко определить по проступившим бурым пятнам, которые стремительно чернеют. Растение погибает довольно быстро. Когда кора отслаивается и опадает, личинки осыпаются на землю и окукливаются, покрываясь паутинкой. Если поражен большой участок, то число поломанных ветвей может составить порядка.

Перезимовав в неубранной с осени листве, самка долгоносика устремляется к бутонам

Поражение побегов малинным комариком.

Бороться с галицей можно при помощи раствора карбофоса, методом опрыскивания. Обработку проводят в два этапа при начале роста молодых веток и повторно через пару недель.

Очень важно полностью убрать все зараженные ветки и обязательно уничтожить их вне участка. Ну и конечно осенняя и весенняя перекопка имеет большое значение. Красная бабочка почти сантиметро вого размера поражает почки малины. Личинки больше страшны самим побегам. Если малинник старый, то почковая моль фактически полностью уничтожает все почки. Для эффективного противодействия вредителю подойдет любой из ранее описанных препаратов.

Опрыскивание производится до наступления цветения. Кроме того обязательно производится весенняя обрезка и утилизация засохших стеблей. Может достигать размеров в пять миллиметров.

Личинки портят молодые побеги и за короткий период способны уничтожить приличных размеров малинник. В качестве профилактики применяют перекопку и обрезку с обязательным последующим сжиганием удаленного материала. Очень важно исключить контакт зараженных кустов со здоровыми.

В качестве борьбы с вредителем подойдут стандартные препараты описанные ранее. Несмотря на неприхотливость и высокую живучесть, малина требует постоянного внимания, своевременного ухода или лечения. Тогда на вашем столе всегда будет свежая ягода, а зимой вкусное варенье первое средство от простудных заболеваний. Понравилась статья. Поделитесь ей , Рекомендуем другие статьи. Предупредить и обезвредить.

Весенняя обработка яблонь от вредителей и болезней просмотров. Особенности выращивания тибетской малины просмотров. Правильная обрезка малины все, что должен знать каждый садовод просмотра. Добавить комментарий. Нажмите, чтобы отменить ответ.

Арбузы.

Вешенки.

Грибы.

Груши.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами