frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чем кормить новорожденного ребёнка

Опубликовано: 7.5.2015

Чем кормить новорожденного ребёнка

Случается, что грудной ребенок после кормления икает. Это происходит по ряду причин. Вопервых, если малыш заглотнул воздух, который давит на диафрагму, появляется икота. Она возникает, если малыш слишком быстро сосет или в бутылке большое отверстие. Чаще всего ребенок начинает икать сразу после еды. Вовторых, через перекармли вание, поскольку большой объем пищи растягивает стенки желудка диафрагма сокращается, вызывая у него икоту. Большинство мам думают, что малыша перекормить нельзя он кушает до тех пор, пока не наестся. Норма кормления грудного ребенка устанавливается согласно возрасту и его физиологическим особенностям. Кормят грудничков каждые часа, а сам процесс приема пищи длится минут.

Именно столько времени понадобится малышу, чтобы насытиться. И примерно минут ему необходимо для удовлетворения сосательного рефлекса и тесного общения с мамой. Желательно придерживаться такого режима питания, чтобы не нарушить пищеварение ребенка.

Если после кормления началась икота, малыша необходимо расположить вертикально, прижав к себе, и погладить по спине. Как уже говорилось, кормление новорожденного осуществляется в разных положениях. И чем раньше мама научится кормить своего малыша в разных позах, тем лучше. Вопервых, это очень удобно, поскольку смена положения позволяет ослабить одни мышцы тела, пока напряжены другие. Вовторых, обе груди равномерно опорожняются, что предупреждает риск застоя молока. Существует еще несколько правил, которые рекомендуется соблюдать независимо от положения во время приема пищи малышом.

Если после кормления началась икота, малыша необходимо расположить вертикально, прижав к себе, и погладить по спине

Важно, чтобы все тело грудничка голова, плечи, живот и ножки располагалось на одном уровне. Например, если ребенок питается в положении лежа, то он должен лежать не на спине, с повернутой головой, поскольку это затрудняет глотание, вызывая мышечные зажимы, а на боку. Грудных детей следует правильно брать, обхватывая рукой наискосок, аккуратно фиксируя голову. После принятия удобного положения маме лучше слегка прижать ребенка к себе, а не вытягивать грудь в его сторону.

Грудь необходимо вкладывать в рот малыша глубже вместе с ареолой. Если околососковый кружок внушительных размеров, то грудничок должен его захватывать снизу больше, чем сверху.

Грудь необходимо вкладывать в рот малыша глубже вместе с ареолой

В местах, где чаще всего мама кормит ребенка, желательно иметь подушки разной величины для комфортного и правильного расположения. Когда грудничок сосет, его язык должен находиться на десне, а губы слегка вывернуты наружу. Нельзя допускать, чтобы кроха издавал чмокающие звуки. Если они слышны, то нужно обратиться к врачу, чтобы он проверил уздечку языка. Порой для многих мам кормление грудью на первых этапах превращается в настоящую проблему. Не стоит опускать руки, обратитесь за помощью к доктору. Врачи научат правильно прикладывать ребенка и про консультируют по этому вопросу.

Можно обратиться за советом к женщинам, которые имеют опыт кормления или в гинекологический центр, где проходят занятия с молодыми кормящими мамами и консультации по лактации. Там ответят на все волнующие вопросы и научат правильно общаться со своим малышом.

Но несмотря на советы и рекомендации других людей, лучше прислушаться к своей интуиции и потребностям малыша. Ведь каждому ребенку нужен свой подход. Кормление новорожденного можно осуществлять в любом положении, даже на ходу, убаюкивая его.

Такой прием пищи понадобится, если малыш плачет, не может расслабиться и беспокойно себя ведет. В этом случае ребенка следует свободно запеленать и, приложив к груди, ходить, укачивая влевовправо. Деток постарше лучше закутать в плотную простынку или тонкий плед, создав своеобразный кокон. Чаще всего это быстро успокаивает. Желательно приобрести слинг, поскольку он идеален для кормления малыша на ходу и поможет маме разгрузить руки. Если у кормящей мамы застой молока, необходимо ребенка прикладывать к той груди, где образовался лактостаз. Кормление осуществляется так, чтобы нижняя челюсть малыша была ближе к месту застоя, поскольку, где работает челюсть, идет сильный отток молока.

Если случается лактостаз в верхней части груди, лучше женщине лечь на бок с проблемной стороны, а малыша приложить валетом.

Если понадобится, его можно уложить на подушку.

В других случаях применять стандартные позы, корректируя их так, чтобы ребенок мог массажировать нижней частью челюсти место, где образовался застой. Для максимального комфортного положения желательно подкладывать под малыша разного размера подушки. Правильное кормление грудного ребенка возможно не всегда. Случается, что у женщины по некоторым причинам уменьшается объем молока в груди или пропадает совсем, и она вынуждена переходить на частичное или полное искусственное питание.

Бывают ситуации, когда мама вынуждена перейти на кормление смесями даже при нормальной выработке грудного молока.

Это случается, если у женщины были тяжелые роды, и она для восстановления организма должна принимать медицинские препараты или ей необходимо выйти на работу. Такие обстоятельства вынуждают маму перейти на искусственное питание своего ребенка. Но прежде чем начать кормить малыша смесями, необходимо проконсультироваться со специалистом по этому вопросу.

Период перехода на кормление грудного ребенка смесью очень важный и ответственный. Перед тем как купить молочный продукт, следует обратить внимание на дату изготовления и срок годности. Какую искусственную смесь выбрать, подскажет педиатр. Он учтет физиологические особенности конкретного малыша, беря во внимание развитие ребенка, его массу тела. Уже с первого кормления станет понятно, подходит ли эта смесь малышу, поскольку невкусный продукт он, скорей всего, откажется есть. Существуют ситуации, при которых необходимо поменять смесь, даже если малыш хорошо ее кушает.

После приема пищи на лице или теле ребенка появляется аллергическая реакция сыпь, покраснения. Для каждого возраста производят определенные продукты питания, поэтому в зависимости от возраста необходима замена смеси. При болезни ребенка и в период реабилитации, когда в его питание необходимо ввести новые, более витаминизиро ванные смеси, которые назначаются педиатром. После выздоровления ребенка снова переводят на питание, которое он употреблял перед болезнью.

Безусловно, искусственное кормление смесью должно удовлетворять потребности малыша конкретного возраста. Разводить молочные продукты для грудных детей следует только по указанной на упаковке схеме. Если приготовленная смесь простояла более минут, ею кормить ребенка запрещено. Подбирать искусственный продукт для кормления необходимо такой, чтобы он не стал причиной дискомфорта малыша при сосании, поскольку груднички не могут питаться с ложки. Посуда для кормления должна содержаться в идеальной чистоте. Следует особое внимание уделять тому, как грудничок реагирует на ту или иную смесь.

Если проявилась хоть малейшая аллергическая реакция или возникло расстройство кишечника, необходимо прекратить кормление грудного ребенка выбранным продуктом и проконсультироваться с доктором по поводу замены иным питанием.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами