frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Формула счастья психология семьи

Опубликовано: 21.5.2017

Формула счастья психология семьи

.

.

И чем богаче у человека палитра переживаний, тем привлекательнее он для окружающих. Потому что в нем горит живой огонь, к которому тянутся и женщины, и мужчины. Эмоционально полноценный человек одиноким не бывает. Эмоции тема не популярная. Об эмоциях не бывает дискуссий и полемик в телевизоре, их не обсуждают на кухне. Ими вообще не интересуются. Можно сказать, что эта тема в обществе закрыта. Вернее, никем не тронута. Это сакральное знание скрыто от всех потому, что оно не востребовано.

И чем богаче у человека палитра переживаний, тем привлекательнее он для окружающих

Между тем вся жизнь человеческая построена на эмоциях, завязана и крутится вокруг них. Чтобы получить ощущения, впечатления и переживания, люди читают книги и слушают музыку, заводят хобби, ходят на веселые дискотеки и в сложные походы. Думаете, люди мечтают о славе и власти. Нет, о тех переживаниях, которые они могут подарить. Даже деньги зарабатывают, чтобы купить эмоции. Потому что новая яхта или старенький велосипед, дешевая фенечка или натуральные бриллианты, пикник в соседней роще или круиз вокруг света ценны только ощущениями, которые они приносят. Мало того, истоки любого творчества берут свое начало в эмоциях. Чтобы чтото создать, человек должен этим гореть. И секрет харизмы, о которой многие мечтают, скрыт там же в мощной, глубокой, многоцветной эмоциональной сфере. С точки зрения науки, и любовь, и счастье это высшие эмоции, которые присущи только человеку. У животных любви нет, так как нет высших эмоций. И они отлично без нее обходятся. Вон, у волков стабильные моногамные пары, когда волчица сидит в декрете, волк не пьет, налево не бегает, а исправно таскает ей еду. Некоторым людям бы поучиться. Правда, животные не бывают счастливы. Они способны испытывать удовольствие, но не счастье. У них этого центра в мозгу нет. Возможно, поэтому и счастье, и любовь относятся, скорее, к чувствам высшего порядка. Категории божественного. Однако в человеке удивительным и вовсе не гармоничным образом сочетаются животное и божественное начала. Свойственное человеку отвращение к напряжению заставляет его мечтать, как бы получить счастье, но без усилий. И тогда счастьем объявляется сытый покой, как у животных в зоопарке. А любовью зовется все подряд, от сексуального влечения до социальной установки пора иметь семью. Если бы мечтающие о любви слушали не только модные песенки, но и читали умные книги. Они бы узнали, что любовь далеко не всегда приносит радость и наслаждение.

Никогда покой.

Никогда покой

Иногда смерть. А про счастье в энциклопедическом словаре написано, что это ощущение полноты и осмысленности жизни. Боюсь, речь идет не о внешних показателях семьякарьерадомполная чаша, а о чемто совсем другом, известном не многим. Когда жизни не боятся и не придумывают. Когда ее воспринимают во всем ее многообразии и отзываются на ее знаки, как чуткий камертон. И за это она кипит внутри человека и вокруг него. Между прочим, самые яркие ощущения человек переживает от счастья, не свалившегося ему на голову, а выстра данного. Когда он смог, добился, завоевал, достиг. Это редкие состояния. Они действительно связаны с любовью. Удивительно, что об этой важнейшей сфере в жизни человека ходят исключительно вымыслы и домыслы. О том, как развить волю, память, интеллект, написаны кучи книг. Об эмоциях никогда не говорят развивать, а исключительно контролировать. Это означает любыми путями избегать негативных чувств. Большинство людей почемуто уверены, что человеку страх и злость не нужны. Бог сотворили их по неразумению. И задача человека это лишнее из себя убрать. ХХ века осушали болота, не принимая во внимание, что в природе свои законы. Болота исчезали, но с ними исчезали насекомые, за ними вымирали птицы нарушалась экология. Как и в природе, в человеческой душе ничего ненужного нет. У каждого чувства своя функция и свое назначение.

Нет эмоций плохих или хороших, есть адекватные и неадекватные, к месту и не к месту. Как и в природе, в эмоциональной сфере человека свое сложное и хрупкое равновесие. Его легко нарушить, но так трудно восстановить. Человек с хорошо развитой эмоциональностью получает несравненно больше удовольствия от работы и отдыха, от общения с искусством, людьми и природой, от еды и секса от жизни. О таком человеке говорят в нем есть кураж, драйв. А еще в этих людях ощущается внутренняя независимость. Немудрено, что они раздражают общество. Ведь они чувствуют посвоему, а не как принято. Поэтому охотников загнать божественный дар в прокрустово ложе много.

Тут и государство, которому нужны безгласные роботы. И любящие родители, старательно обрезающие ребенку крылья, чтобы далеко не улетел. Ах нет, никто не хочет зла. Но как часто преступления совершаются не по злому умыслу, а от безграмотности. Появились и разного рода тренинги, которые занимаются выхолащива нием эмоций. Они обещают научить вас быть вечно счастливым или как минимум всегда в хорошем настроении. Называется во всем видеть позитив. Никогда не испытывая страданий. Ни от ошибок, на которых, как известно, учатся, ни от собственной глупости или подлости. Душевная боль знак, маяк, ориентир, она сигнализирует, она кричит пойми и поумней. Боль это прикосновение. Нынешняя модная фишка, которой обучают на тренингах, выслеживать и отсекать у себя плохие чувства, душить их на корню, прямо с утра.

Но пока человек с энтузиазмом варвара давит в себе гнев и возмущение, одновременно в нем умирают их антиподы восторг и восхищение. Таким образом, человек делает из себя душевного инвалида. Если ты не можешь испытывать бешенство, ты не сможешь испытать любовь.

И даже если появится добрая фея, которая отправит такого человека на бал. Жизни, даже если там, на балу, его будут приглашать самые красивые и умные люди планеты. Ничего особого он не испытает. Потому что при бедной эмоциональной сфере любое событие, попадая в это полумертвое болото, вызовет лишь короткий всплеск ощущений. Негромких и неярких.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами