frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Гадкий утенок

Опубликовано: 25.4.2009

Гадкий утенок

Так они и сделали. Но другие утки оглядели их и сказали громко. Ну вот, еще целая орава. Как будто нас мало было. А одинто какой безобразный. Уж егото мы не потерпим. И сейчас же одна утка подлетела и клюнула его в затылок. Оставьте его сказала уткамать. Ведь он вам ничего не сделал. Положим, но он такой большой и странный ответила чужая утка. Ему надо задать хорошенько. Славные у тебя детки сказала старая утка с красным лоскутом на лапе. Все славные, вот только один. Хорошо бы его переделать. Это никак невозможно, ваша милость ответила уткамать. Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше. Он слишком долго пролежал в яйце, оттого и не совсем удался. И она почесала у него в затылке и огладила перышки. К тому же он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю, он окрепнет и пробьет себе дорогу. Остальные утята очень, очень милы сказала старая утка. Ну, будьте как дома, а найдете угриную головку, можете принести ее мне. Вот утята и устроились как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и дразнили решительно все и утки и куры. Больно велик говорили они. А индейский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел к утенку, поглядел на него и сердито залопотал гребешок у него так и налился кровью. Бедный утенок просто не знал, что ему делать, куда деваться. И надо же ему было уродиться таким безобразным, что весь птичий двор смеется над ним.

Так прошел первый день, а потом пошло еще хуже.

Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему. Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод. Глаза бы на тебя не глядели. Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногою. Не выдержал утенок, перебежал двор и через изгородь. Маленькие птички испуганно вспорхнули из кустов. Это оттого, что я такой безобразный подумал утенок, закрыл глаза и пустился дальше. Бежалбежал, пока не очутился в болоте, где жили дикие утки. Усталый и печальный, пролежал он тут всю ночь. Утром дикие утки поднялись из гнезд и увидали нового товарища. Это что за птица спросили они. Утенок вертелся и кланялся во все стороны, как умел. Ну и страшилище ты сказали дикие утки. Впрочем, нам все равно, только не думай породниться с нами. Где уж ему было думать об этом. Только бы позволили ему посидеть в камышах да попить болотной водицы. Два дня провел он в болоте. На третий день явились два диких гусака. Они лишь недавно вылупились из яиц и поэтому очень важничали.

Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему

Слушай, дружище сказали они. Ты такой урод, что, право, нравишься нам. Хочешь летать с нами и быть вольной птицей. Здесь поблизости есть другое болото, там живут хорошенькие дикие гусибарышни.

Они умеют говорить. Ты такой урод, что, чего доброго, будешь иметь у них успех. Паф раздалось вдруг над болотом, и оба гусака замертво упали в камыши вода обагрилась их кровью. Паф раздалось опять, и из камышей поднялась целая стая диких гусей. Охотники окружили болото со всех сторон некоторые засели даже в нависших над болотом ветвях деревьев. Голубой дым облаками окутывал деревья и стлался над водой. По болоту бегали охотничьи собаки шлеп шлеп. Камыш и тростник так и качались из стороны в сторону. Бедный утенок был ни жив ни мертв от страха. Он хотел было спрятать голову под крыло, как вдруг прямо перед ним очутилась охотничья собака с высунутым языком и сверкающими злыми глазами. Она сунулась пастью к утенку, оскалила острые зубы и шлеп. Шлеп побежала дальше. Не тронула, подумал утенок и перевел дух. Уж видно, такой я безобразный, что даже собаке противно укусить меня. И он притаился в камышах. Над головою его то и дело свистела дробь, раздавались выстрелы. Пальба стихла только к вечеру, но утенок долго еще боялся пошевелиться. Лишь через несколько часов он осмелился встать, огляделся и пустился бежать дальше по полям и лугам. Дул такой сильный ветер, что утенок елееле мог двигаться. К ночи добежал он до бедной избушки. Избушка до того обветшала, что готова была упасть, да не знала, на какой бок, потому и держалась. Ветер так и подхватывал утенка приходилось упираться в землю хвостом. А ветер все крепчал.

Они умеют говорить

Тут утенок заметил, что дверь избушки соскочила с одной петли и висит так криво, что можно свободно проскользнуть через щель в избушку. В избушке жила старуха с котом и курицей. Кота она звала сыночком он умел выгибать спину, мурлыкать и даже пускать искры, если погладить его против шерсти. У курицы были маленькие, коротенькие ножки, потому ее и прозвали. Коротко ножкой она прилежно несла яйца, и старушка любила ее, как дочку. Утром чужого утенка заметили. Кот замурлыкал, курица заклохтала. Что там спросила старушка, осмотрелась кругом и заметила утенка, но по слепоте приняла его за жирную утку, которая отбилась от дому. Вот так находка сказала старушка. Теперь у меня будут утиные яйца, если только это не селезень. Ну, да увидим, испытаем. И утенка приняли на испытание. Но прошло недели три, а яиц все не было. Настоящим хозяином в доме был кот, а хозяйкой курица, и оба всегда говорили. Они считали самих себя половиной всего света, и притом лучшей половиной. Правда, утенок полагал, что можно быть на этот счет и другого мнения. Но курица этого не потерпела. Умеешь ты нести яйца спросила она утенка.

Нет. Так и держи язык на привязи. Умеешь ты выгибать спину, мурлыкать и пускать искры. Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди.

И утенок сидел в углу нахохлившись.

Вдруг вспомнились ему свежий воздух и солнышко, страшно захотелось поплавать. Он не выдержал и сказал об этом курице. Да что с тобой спросила она. Бездельничаешь, вот тебе блажь в голову и лезет. Несика яйца или мурлычь, дурьто и пройдет. Ах, плавать так приятно сказал утенок. Такое удовольствие нырять вниз головой в самую глубь. Вот так удовольствие сказала курица. Ты совсем ума сошел. Спроси у кота он умнее всех, кого я знаю, нравится ли ему плавать и нырять.

О себе самой я уж и не говорю. Спроси, наконец, у нашей старушки госпожи, умнее ее никого нет на свете. Потвоему, и ей хочется плавать или нырять. Вы меня не понимаете, сказал утенок. Если уж мы не понимаем, так кто тебя и поймет. Ты что ж, хочешь быть умнее кота и хозяйки, не говоря уже обо мне. Не дури, а будь благодарен за все, что для тебя сделали. Тебя приютили, пригрели, ты попал в такое общество, в котором можешь коечему научиться. Но ты пустая голова, и разговариватьто с тобой не стоит. Уж поверь мне Я желаю тебе добра, потому и браню тебя. Так всегда узнаются истинные друзья. Старайся же нести яйца или научись мурлыкать да пускать искры Я думаю, мне лучше уйти отсюда куда глаза глядят, сказал утенок. Ну и ступай себе отвечала курица.

И утенок ушел. Он плавал и нырял, но все животные попрежнему презирали его за безобразие.

Листья на деревьях пожелтели и побурели ветер подхватывал и кружил их по воздуху. Стало очень холодно. Тяжелые тучи сыпали на землю то град, то снег, а на изгороди сидел ворон и каркал от холода во все горло. Замерзнешь при одной мысли о таком холоде.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами