frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Хамедорея Уход и разведение хамедореи

Опубликовано: 5.3.2016

Хамедорея Уход и разведение хамедореи

Поливу уделяют особое внимание. Грунт нельзя слишком сильно пере увлажнять, но при этом и пересыхать он не должен.

При большом содержании влаги в земле корни могут начать загнивать, и хамедорея погибнет. Необходимость в поливе определяют по состоянию верхнего слоя почвы он должен быть сухим. Видно это по изменению цвета, но можно и пощупать грунт пальцами и определить влажность. Зимой верхний слой должен просохнуть на см.

Застоя воды, нахождение ее долгое время в поддоне быть не должно. Воду для полива берут без содержания извести, иначе это плохо сказывается на растении, и на листьях появляются пятна. Температура должна равняться комнатной или чуть теплее. В летнее время полив более обильный, но почва не должна превращаться в болото, лучше слегка не долить. Хамедорея в домашних условиях растет быстро, поэтому емкость понадобится большая. Для нее хорошо подходят красивые вазоны. Однако для молодого растения посадкане должна происходить сразу в большой горшок, иначе оно не будет успевать забирать влагу из земли, и корни начнут загнивать. Для приготовления субстрата берут дерновую землю, торф, перегной, перлит или песок. Все в равных частях. Чтобы удалить возможных вредителей и микроорганизмов, дерн и перегной следует продезинфицировать. Для этих целей землю помещают в духовку. Некоторые цветоводы используют микроволновую печь. Если вазон берется старый, то его следует тщательно промыть и обдать кипятком. Особенно это касается глиняных и керамических емкостей.

Застоя воды, нахождение ее долгое время в поддоне быть не должно

Перед посадкой на дно укладывается дренажный слой.

Для этих целей используется керамзит, битые черепки или кирпичи. Молодые экземпляры нуждается в ежегодной пересадке.

Для этих целей используется керамзит, битые черепки или кирпичи

Необходимо это потому, что при активном росте, грунт быстро истощается. Взрослые и крупные экземпляры рекомендуют пересаживать раз в года, но, чтобы освежить грунт ежегодно, снимают его верхний слой и досыпают новый. Корни тревожить не рекомендуется, для пальмы лучший метод перевалка, то есть без разбивания корневого кома, а лишь удаляя часть земли. Новое растение, которое куплено в магазине, рекомендуется пересадить в свежую земляную смесь, так как содержится оно в транспортировочном грунте, а в нем мало питательных веществ.

После цветения у хамедореи наступает период покоя. Продолжается с начала осени до конца зимы. Чтобы на будущий год наступило цветение, надо обеспечить в этот период подходящие условия. Количество полива сокращают, а температуру в помещении следует снизить до градусов. Плоды образуются только в том случае, если рядом располагаются мужские и женские экземпляры. Лучше, если они посажены в один горшок. Для более успешной завязи используют искусственное опыление, то есть пыльцу с мужского растения на женское переносят вручную. Отличить растения можно по их внешнему виду женские яркокрасные и большие, а мужские желтые и небольшого размера. Рано или поздно любой цветовод захочет попробовать получить еще один куст.

Размножение возможно тремя способами.

Процедуру эту лучше всего проводить в конце весны. Хамедорею извлекают из горшка, промывают корни, загнившие удаляют. Теперь куст следует аккуратно разделить. Части высаживают в разные горшки и поливают. Место должно быть затененное и влажное, так как происходит адаптация к новым условиям. Каждый день необходимо помнить про опрыскивание. Приобретаются в магазине либо получаются самостоятельно. Лучше всего всходят свежие семена, поэтому высадить их нужно как можно быстрее. Если посадочный материал куплен в магазине, то следует обязательно обратить внимание на дату сбора. Семена следует предварительно подготовить к посадке. На сутки их помещают в воду, затем удаляют мягкую оболочку и спиливают твердую.

Это способствует более быстрому прорастанию. Каждое семечко помещают в отдельный небольшой стаканчик. Земля увлажняется, а сверху накрывается пленкой или стеклом.

Для успешного прорастания необходима температура в градусов. Свежие семена всходят спустя примерно месяц, а те, что хранились долго, могут не показываться до полугода. Как только первый лист достигнет примерно см, пальму пересаживают в горшок см в диаметре и ставят на постоянное место. Образуются у корней. Они аккуратно отделяются от материнского экземпляра и высаживаются в отдельный горшок. Выращивание их не отличается от ухода за взрослыми экземплярами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами