frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома и какой лучше

Опубликовано: 29.12.2012

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома и какой лучше

Одноконтурный или двухконтурный как выбрать газовый котел для дома. Газовые котлы отличаются и по схеме тепло снабжения. Одноконтурный это модель с одной магистралью.

Изначально такая схема предназначена для отопления частного дома, в том числе теплых полов. Газовый двухконтурный котел имеет два теплообмен ника и подключен к двум магистралям, не зависимым друг от друга. Одна отвечает за отопление, другая за горячее водоснабжение.

Горячая вода при такой схеме может быть обеспечена тремя способами с помощью встроенного бака, проточного водо нагревателя или отдельного бойлера. Последний вариант если воды требуется много, поскольку встроенный бак редко превышает литров, а проточный водо нагреватель сильно зависим от напора холодной воды и не дает одновременно пользоваться несколькими источниками горячей воды без потери температуры. При этом все способы вполне совместимы. Чаще всего бойлеры выбирают объемом литров.

Горячая вода при такой схеме может быть обеспечена тремя способами с помощью встроенного бака, проточного водо нагревателя или отдельного бойлера

Казалось бы, большой дом и большая семья автоматически подразумевают использование двухконтурного напольного или настенного котла. А для дома, куда вы приезжаете вдвоем на выходные, подойдет одноконтурный.

Но не все так просто. Главный минус двух контурных моделей отопление и. ГВС могут работать только по очереди пока принимал душ, остыли батареи. Но, как показывает реальный опыт, это меньшее из зол.

Но не все так просто

Большее то, что редкий котел мощностью до к. Вт сможет обеспечить вам комфортную температуру на две точки водоразбора. То есть, если вы принимаете душ, а ктото решил помыть посуду, душ автоматически становится контрастным.

Даже если вы выберете более мощную модель, положение не сильно улучшится при подключении дюйма у одно контурных, как правило, просто не может быть большого потока воды. Есть еще один нюанс при включении крана, удаленного более чем на метров от котла, вам придется подождать секунд, пока холодная вода сменится горячей. Положение может спасти газовый двухконтурный котел со встроенным бойлером своеобразным термосом, в котором постоянно будет находиться горячая вода.

Но объем такого бака обычно скромный литров если на экспрессдуш его еще хватит, то на ванну точно нет. На фото котельная на базе газового атмосферного котла с косвенным водо нагревателем.

Если вам постоянно нужна горячая вода комфортной температуры, лучше выбрать газовый одноконтурный котел и присоединить к нему бойлер косвенного нагрева. Упрощенно это большой металлический бак с теплоизоляцией.

В нем змеевик, по которому движется горячая вода или антифриз из системы отопления дома, отдавая часть тепла воде в баке. Бойлера на литров достаточно для бытовых нужд небольшой семьи. Даже при выключенном отоплении вода за сутки остывает всего на несколько градусов. Минусов у комбинации одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева два вместе они дороже двухконтурного газового котла и потребуют отдельного помещения под котельную. Эта связка дает возможность организовать рециркуляцию. ГВС, так что из любого крана сразу пойдет горячая вода. А на контур можно повесить полотенцесуши тель или водяной теплый пол, которые будут работать без включенного отопления. Экономическая выгода рециркуляции спорный вопрос, но это удобно.

А вот что точно выгодно это экономия на замене вторичного теплообмен ника в двухконтурном котле, которая обойдется в половину стоимости самого котла. Поэтому двух контурные котлы при жесткой воде плохой вариант. На самом деле двухконтурный котел вариант для маленького частного дома или квартиры, поскольку он способен существенно сэкономить место. Совет иногда лучшим вариантом будет двухконтурный газовый котел и накопительный электрический бойлер. Такая система позволит иметь горячую воду при поломке любого из приборов. С открытой топкой или с закрытой. Газовая горелка может быть атмосферной или вентиля торной наддувной, а камера сгорания соответственно открытой или закрытой.

В первом случае воздух в горелку поступает из комнаты, во втором принудительно нагнетается через коаксиальную трубу, выведенную на улицу через стену. А значит, от типа горелки зависит и устройство дымохода. При открытой камере сгорания пар и газы уходят через трубу в крыше. При закрытой через коаксиальную трубу, совмещающую дымоход и воздухозабор по принципу труба в трубе. Закрытые камеры с вентиляторными горелками эффективнее, КПД таких котлов в традиционном исполнении приближается к процентам. Кроме того, они не зависят от давления газа в магистрали и такой системе не страшна обратная тяга. Однако турбинные зависят от электричества вентилятор и стоят дороже моделей с атмосферной горелкой. Кроме того, вентиляторы шумят, поэтому котлы прячут в шумо изоляционный кожух. А вот парапетные, тоже с коаксиальным дымоходом и закрытой камерой сгорания, но без вентилятора энерго независимы и бесшумны. Хотя маломощны, да и порой их задувает. Наконец, иногда выбора просто нет так, конденсационные котлы всегда имеют закрытую камеру сгорания. Турбиро ванные и парапетные котлы с закрытой топкой можно ставить на кухне с принудительной вытяжкой. Атмосферники нельзя, они сами начинают работать как вытяжка, собирая жир и пыль на теплообмен нике и других внутренностях. Кроме того, возможны проблемы с разрежением воздуха. По способу регулировки пламени все горелки делятся на одно ступенчатые, двух ступенчатые и модуляционные. Одна ступень это один режим, в котором работает котел. Две ступени два режима максимальный и экономичный.

Модуляционные горелки позволяют регулировать мощность более тонко, в диапазоне от до процентов. Это дает возможность экономить топливо. Важно для метана магистральный газ и пропана бутана сжиженный, в баллонах нужны разные горелки. В некоторых котлах можно поменять форсунку под нужный вид газа, а в некоторых нет.

Отдельная категория котлов комбинированные, с двумя топками под разные виды топлива газ и дерево. Стоят дорого, но порой дешевле в эксплуатации. Как рассчитать правильную мощность котла. Чем мощнее котел, тем дороже. Переплачивать мы не любим, так какой газовый котел выбрать.

Чтобы обогреть кв. м помещения, нужен к. Вт тепловой энергии. Для дома площадью кв. м нужен котел мощностью к. Расчет делался для температуры. С, при условии, что дом хорошо утеплен и потолки в нем не более метров. Соответственно, если зимы у вас холоднее, потолки выше и утепление плохое, мощности не хватит. Обычно все эти нюансы инженер учитывает в проекте. Но чаще хозяева просто закладывают запас мощности в процентов. м с неважной теплоизоляцией котел нужно брать под к. К тому же, выставив мощность на процентов, вы продлите ему срок службы. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕХороший вопрос. Из какого материала лучше строить загородный дом. Эти расчеты годятся только для газовых одно контурных котлов, отвечающих за отопление. В двух контурных одна магистраль отвечает за. ГВСВ среднем, каждые к. Вт дают литра горячей воды в минуту, то есть котел мощностью к. Вт обеспечит литров. Этого хватит, чтобы помыть посуду, но мало для комфортного душа.

Минимальная мощность, при которой котел способен выдавать литров воды температурой градусов комфортный душ к. Если в помещении планируется одновременная работа двух точек водоразбора, понадобится уже литров в минуту и к.

Вт. Если у вас три ванные, две кухни и двадцать жильцов, лучше поставить два котла. Нужно ли увеличивать мощность, если котел одноконтурный, но с бойлером накопи тельного нагрева. Пока нагревается бойлер, температура в батареях упадет максимум на градус не критично. Посчитали мощность. Проверьте себя другим способом расчета ватт на кубометр помещения с учетом поправочного коэффициента при среднемесячной температуре в январе. С южные регионы, к.

С средняя полоса, Подмосковье, к. С северные регионы, Сибирь к. Если котел подключается к магистральному газу, неизбежны скачки давления, особенно зимой. Котлы с запасом мощности лучше справляются с низким давлением. Важно чем ниже минимальный уровень регулировки в вилке мощностей котла, тем лучше. Вт позволит горелке в межсезонье, когда нет большой нагрузки, работать без импульсов. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛичный опыт. Энерго эффективный дом в. На что еще смотреть. Электронный или пьезо ручной. Электрический удобнее и экономичнее запальная горелка не горит все время. Но зависит от электросетей.

Комплектация. Напомним, двух контурные котлы дороже одно контурных, но зато уже имеют насос, трехходовой клапан, расширительный бачок. К одноконтурному, особенно напольному, все это, скорее всего, придется докупить. Она бывает энерго зависимая и механическая. Электронный комнатный термостат сам регулирует заданную температуру подачу газа в отопительной системе, что позволяет экономить топливо. Эффективнее всего это получается, если датчик установлен на улице и регулирует температуру в комнате в зависимости от погоды за бортом. Часть автоматики отвечает за безопасность датчики пламени и тяги, контроль давления, терморегулятор, бесперебойник, фильтры, стабилизаторы. Умный котел может сам прогревать воду в трубах, периодически запускать циркуляцию. Механическое управление обойдется дешевле, но и возможностей у него меньше. Присутствие сервисной службы конкретного бренда в регионе большой плюс при определении, какой газовый котел лучше.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами