frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как выбрать обувь

Опубликовано: 17.1.2010

Как выбрать обувь

Они чаще изготавливаются с водонепроницаемой подкладкой, а подошва часто делается из более твёрдой и надёжной резины. Кроме того, более жёсткая межподошва обеспечивает поддержку ступни и защиту от травмирования стоп острыми предметами. Верх таких кроссовок по большей части производится из более плотных и износо устойчивых материалов, иногда даже полностью из кожи. Несколько из наиболее популярных кроссовок для пешего туризма представляют собой укороченную версию туристических ботинок, которые мне приходилось тестировать. Многие опытные туристы используют такие кроссовки почти на любых вариантах поверхности и рельефа трека. В большинстве своём эти люди отличаются трениро ванными ступнями и лодыжками и имеют за плечами большой опыт путешествий, так что они уже прекрасно умеют удобно и безопасно ставить ноги при ходьбе.

В кроссовках для пешего туризма комфортно ходить по бездорожью, потому что лодыжки чувствуют себя свободно. Но, соответственно, если чтото пойдёт не так, поддержки и защиты ноги не получат. Туристы сквозняки в такой обуви проходят в среднем около км, прежде чем верх кроссовок начнёт сыпаться, либо подошвы станут отходить от верха.

Лучше всего использовать эту обувь для однодневных походов, повседневной носки и работы в лесу, также её могут носить опытные бэкпекеры и любители пешего туризма с рюкзаками минимального веса. Ботинки для пешего туризма. Туристы, бес покоящиеся о возможности подвернуть лодыжку или уже имевшие травмы ступни, предпочтут устойчивые ботинки, обеспечивающие достаточную поддержку стоп. Ботинки для пешего туризма обычно более долговечные и лучше защищают ступни и лодыжки на неровных каменистых треках.

Лучше всего использовать эту обувь для однодневных походов, повседневной носки и работы в лесу, также её могут носить опытные бэкпекеры и любители пешего туризма с рюкзаками минимального веса

Если ваш путь лежит по скользкой тропе с большим количеством выступающих корней, вам лучше всего подойдёт именно эта обувь.

Такие ботинки также сохранят ваши ноги в сухости и комфорте, даже если вы идёте по глубокой грязи или слякоти.

Такие ботинки также сохранят ваши ноги в сухости и комфорте, даже если вы идёте по глубокой грязи или слякоти

Они пригодятся и при ходьбе по бездорожью на местности с суровым ландшафтом, а если вам предстоит пройти по местам, где водятся змеи и другие подобные создания, вы, опять же, будете спокойнее чувствовать себя в обуви, закрывающей лодыжки.

На фото восемь пар новых ботинок и стелек готовы к тестированию. Испытанные мною ботинки для пешего туризма легко подразделить на три типа. Лёгкие треккинговые ботинки. Лёгкие треккинговые ботинки это следующая ступень после кроссовок для пешего туризма. Многие из них представляют собой высокие треккинговые кроссовки, закрывающие лодыжку. Модели и наряду с другими, имеют также и укороченную версию. Это естественное развитие темы в ответ на поставленную задачу создать наиболее лёгкую обувь, которая при этом будет отвечать вашим потребностям. Закрывающее лодыжку голенище предназначено скорее для защиты от синяков и царапин, нежели для фиксации лодыжки при ходьбе по неровной поверхности или с большим грузом. Высокое голенище лучше защищает от попадания внутрь обуви мелких камешков и веточек, обеспечивает достаточную высоту водонепроницаемой подкладки, чтобы ваши ноги оставались сухими. Так как по сути это кроссовки для пешего туризма с более высоким голенищем, лёгкие треккинговые ботинки тоже выдерживают около км ношения. Некоторые модели лёгких треккинговых ботинок . Лучше всего использовать эту обувь для однодневных походов, повседневной носки в холодное и сырое время года, также подойдёт она опытным бэкпекерам и любителям пешего туризма с рюкзаками минимального веса. Средне тяжёлые треккинговые ботинки. Обувь, которую я отношу к категории средне тяжёлых треккинговых ботинок, более соответствует традиционным представлениям о треккинговых, или туристических, ботинках. У них обычно надёжная подошва с мощным протектором, а также фиксирующее лодыжку голенище, облегчающее ходьбу по суровому ландшафту или с тяжёлым рюкзаком.

Верх выполнен полностью или частично из кожи, а толстая межподошва и супинаторы обеспечивают уверенную поддержку для стопы на протяжении многих километров пути. Некоторые модели средне тяжёлых треккинговых ботинок. Лучше всего использовать эту обувь для походов с рюкзаками средней и большой тяжести, переходов по суровому бездорожью и грязным размытым тропам. Тяжёлые треккинговые ботинки. Эти две модели больше всего похожи на традиционные увесистые туристические ботинки, и они обеспечивают наибольшую фиксацию лодыжки и лучшую поддержку для стопы. Верх полностью выполнен из крепкой кожи, а межподошва из плотного полиуретана, что в совокупности и составляет главную разницу в весе в сравнении с обувью средней весовой категории. Тяжёлые треккинговые ботинки это самая износо стойкая и надёжная обувь из рассматриваемого спектра, также они лучше всего подходят для кругло годичного пешего туризма. Некоторые модели тяжёлых треккинговых ботинок. Лучше всего использовать эту обувь для переходов по суровому ландшафту с тяжёлым рюкзаком, походов в условиях грязного трека или весенней слякоти, прокладывания дороги в снегу.

Горные ботинки.

Если вы планируете использовать альпинист ские кошки, вам нужны горные ботинки. Обувь из этой категории массивная, крепкая и жёсткая, а ещё утеплённая на случай низких зимних температур. Такие ботинки имеют высокие голенища, полностью сработанный из кожи верх и вшитые гетры. Горные ботинки иногда используются для пешего туризма в тех случаях, когда турист несёт чрезвычайно тяжёлый рюкзак по очень грубому ландшафту в суровых погодных условиях.

Нужна ли водонепроницаемая мембрана. Большинство моделей, протестированных мною для написания этого обзора, имеют подкладку из водостойкой воздухо проницаемой мембраны. Многие из них также предлагаются с вариацией без мембраны. Вы обычно ходите по сухим трекам и в дождливую погоду остаётесь дома. Тогда вам больше подойдут модели без мембранной влагозащиты, ведь они более дышащие и ваши ноги будут чувствовать себя более комфортно и прохладно в тёплую погоду. Часто приходится шлёпать по лужам и жидкой грязи, потому что непогода не может заставить вас воздержаться от выхода на трек. Вам однозначно нужна водонепроницаемая обувь. Такие влаго защитные мембраны также повышают утеплённость ботинок, когда на улице холодно. На фото для перехода вброд подобных потоков вам определённо понадобятся водонепроницаемые ботинки. Из всех протестированных мною моделей очень мало пар с влагозащитой по итогу обнаружили течь.

При прочих равных характеристиках, для ботинок справедливо утверждение чем легче, тем лучше. Старая поговорка, что пуд веса на ноге хлеще пяти на спине, очень актуальна в туризме, и вы обязательно ощутите на себе все лишние граммы веса ботинок после долгого дня в пути. При этом, как было наглядно показано в описании личной обувной эволюции автора, вы можете быть ещё не вполне готовыми к ношению более лёгкой туристической обуви. Более тяжёлые модели обычно обеспечивают лучшую фиксацию и являются более долговечными.

Как только вы определите для себя степень поддержки ступни, которая вам необходима, попробуйте выбрать самый лёгкий из имеющихся вариантов, который, по вашим ощущениям, отвечает вашим потребностям и хорошо сидит на ноге.

Посадка как подобрать размер. Для того чтобы найти ботинки, которые подходят именно вам с вашей уникальной формой ступни, нет ничего лучше, чем примерить множество пар, и заменить примерку в этом смысле ничто не сможет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами