frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кишечная инфекция приводит к самоубийствам

Опубликовано: 15.4.2009

Кишечная инфекция приводит к самоубийствам

Инфекция имеет несколько других наименованийкишечный грипп, желудочный грипп, ротавирусный энтерит. Вирус, который вызывает это заболевание, получил название ротавирус благодаря своему внешнему виду в переводе с латинского означает колесо. Длительность инкубационного периода временного промежутка от заражения до появления первых признаков ротавируса зависит от состояния иммунитета и количества проникших в кишечник вирусных частиц. В среднем он составляет дней.

Во время инкубационного периода происходит размножение и накопление ротавируса. Заболевание длится неделю, у некоторых взрослых симптомы ротавируса не прекращаются в течение дней. После выздоровления в организме человека вырабатывается специфический пожизненный иммунитет, благодаря чему повторно заразиться данным типом вируса практически невозможно. Исключение составляют люди с изначально ослабленной иммунной системой. Заразный период начинается от возникновения первых признаков заболевания и длится до выздоровления. Все это время больной человек продолжает выделять вирусные частицы.

Основной путь передачи возбудителя фекально оральный. Чаще всего он проникает в организм вместе с зараженными продуктами питания или сырой водой.

Основной путь передачи возбудителя фекально оральный

Вирус хорошо переносит низкие температуры, на протяжении длительного периода времени может сохранять свою жизнеспособность в холодильнике. Также возможно заражение воздушнокапельным путем. Как и классический, кишечный грипп сопровождается воспалением респира торного тракта. Во время чихания и кашля вирусные частицы вместе с мельчайшими капельками слизи распространяются по воздуху и заражают восприимчивых к заболеванию окружающих людей.

Заразиться ротавирусом можно где угодно. Как правило, это происходит в местах большого скопления народа в детских садах, школах, офисах, общественном транспорте и пр. Заболевание может проявляться единичными случаями или эпидемическими вспышками, чаще всего случающимися в холодное время года. Источником распространения инфекции является больной манифестной формой кишечного гриппа клинически выраженной болезни или вирусо носитель. Заболевание передается только от человека к человеку. Симптомы ротавирусной инфекции отличаются неспецифично стью.

Заразиться ротавирусом можно где угодно

У пациентов развивается слабость, головная боль, тошнота, рвота, возможно повышение температуры тела.

К респираторным признакам заболевания относят насморк, кашель, воспаление и покраснение горла.

Проникая в пищеварительный тракт, вирус начинает быстрыми темпами размножаться, поражая преимущественно слизистую оболочку тонкого кишечника и оказывая негативное влияние на пищеварительную функцию. Нарушая физиологические процессы переваривания пищи и приводя к развитию энтерита воспаления кишечной стенки, вирус кишечного гриппа становится причиной острой интоксикации организма, вызывающей тошноту, рвоту и диарею. При этом в кровь вирусные частицы не проникают.

Отравление, в отличие от ротавирусной инфекции, развивается внезапно и очень быстро. При этом схожие симптомы одновременно обычно появляются у всех людей, употреблявших в пищу одинаковые продукты.

Ротавирус, являющийся сезонным заболеванием, помимо пищеварительного расстройства, сопровождается лихорадочным состоянием и респираторными признаками. Характерными отличиями данного заболевания являются серовато желтый кал характерной глинистой консистенции и очень темная моча, иногда с примесями крови. У детей сразу же после окончания инкубационного латентного периода наблюдается острая клиническая картина заболевания. С первого дня повышается температура тела, появляется тошнота, рвота, жидкий стул. Понос при ротавирусе имеет свою специфичность по мере развития воспаления каловые массы приобретают характерный желтовато серый цвет и глино подобную консистенцию. Появляются катаральные симптомы насморк, першение и воспаление в горле.

Ребенок становится вялым и капризным, отказывается от еды.

Нередко у детей при ротавирусной инфекции развитие тошноты и рвоты может происходить не только после еды, но и на голодный желудок. В первом случае в рвотных массах обнаруживаются непереваренные кусочки пищи, во втором прожилки слизи. Температура тела, поднимаясь до высоких отметок, как правило, остается на одном уровне до окончания болезни. В том случае, если маленький ребенок не может объяснить, что и где болит, родители должны обращать внимание на такие признаки, как беспокойство, плач, болезненное вздутие, сильное урчание в животе, сонливость. Возможна потеря массы тела. По окончании болезни кал у детей еще некоторое время может иметь жидковатую консистенцию. В связи с тем, что симптомы ротавирусной инфекции весьма схожи с пищевым отравлением, а также с проявлениями сальмонеллеза и холеры, определить причину расстройства практически невозможно. При возникновении первых признаков заболевания необходимо вызвать врача или бригаду скорой помощи.

До приезда медиков ребенку, во избежание смазывания клинической картины и затруднения диагностики, не рекомендуется давать спазмолитиче ские и обезболивающие средства. В период данной вирусной инфекции особое значение приобретает сбалансированная диета и дробный режим питания. О ее составе более подробно рекомендуется консультироваться с лечащим врачом, так как могут быть индивидуальные корректировки.

Обычно еду и напитки ребенку дают малыми порциями, выдерживая интервалы между приемами пищи. Часто при таком состоянии у детей нет аппетита.

Если при развитии симптомов вирусной диареи ребенок отказывается от еды, ни в коем случае не следует его заставлять. Однако для восполнения водносо левого баланса малыша желательно уговорить выпить нежирный куриный бульон, некрепкий несладкий чай, отвар шиповника или кисель. Категорически не рекомендуется давать молочные продукты, являющиеся отличной питательной средой для вируса, сладости, сырые фрукты и овощи, консервы, жирные супы, концентрированные соки, макароны, черный хлеб и сдобу. После того как ребенок проявит интерес к пище, его необходимо перевести на лечебную диету. Она обычно включает в себякаши из манной крупы или рисовых хлопьев, сваренные на воде или овощном бульонепюре из отварной пропаренной моркови паровые омлетыпере тертый свежий творог печеные яблоки приготовленные на пару котлеты из нежирного рыбного или мясного филе. Диета при ротавирусе у детей предусматривает строгое ограничение жиров, жареной пищи и углеводов. В связи с тем, что симптомы ротавируса у взрослых протекают менее выраженно, чем у детей, большинство пациентов переносит заболевание на ногах.

Отсутствие тошноты, рвоты и катаральных признаков приводит к тому, что кишечное расстройство списывается на потребление несвежих продуктов. Однако бессимптомное течение болезни не отменяет того факта, что люди являются переносчиками и распространителями вируса. Поэтому наличие в семье или коллективе заболевшего нередко приводит к массовому заражению, от которого можно уберечься только при наличии специфического пожизненного иммунитета.

При проведении диагностики ротавирусной инфекции учитываются не только клинические симптомы заболевания, но и эпидемиче ские предпосылки его сезонность и тенденция к массовому распространению. К информативным методам, применяющимся для подтверждения диагноза, относят анализ на ротавирус обнаружение в кале возбудителя методом электронной микроскопии, реакцию латексагглюти нации и радиоиммунные тесты. В связи со схожестью симптоматики ротавирусной инфекции с сальмонеллезом, дизентерией, холерой, эшерихиозом и иерсиниозом требуется проведение дифференциальной диагностики. Для диагностики заболевания в домашних условиях существует специальный тест на ротавирус, позволяющий за минут обнаружить в кале возбудителя. Одностадийный иммуно хроматический экспресстест, представленный в виде традиционной полоски, содержит специфические антитела, реагирующие на присутствие антигена ротавируса. Перед проведением анализа кал помещают в идущий в комплекте флакон с растворителем. После полного растворения образца в окошко теста наносится ровно капель полученной жидкости.

Через минут производится учет результатов. В случае наличия в кале ротавируса в тестовой зоне появляется окрашенная в розовый цвет полоска. Однако важно понимать, что проведение теста не отменяет консультацию с врачом, поэтому для подтверждения диагноза необходимо обратиться к специалисту.

Отвечая на вопрос, чем лечить ротавирус, следует подчеркнуть, что в настоящее время не существует специфических методов лечения кишечного гриппа. В данной ситуации обычно применяется симптоматическая терапия, направленная на коррекцию водноэлектролитных нарушений, прекращение рвоты и диареи, предотвращение развития обезвоживания организма. Для назначения лечения рекомендуется обратиться к врачу. Чтобы избежать дегидратации при лечении ротавируса у взрослых и детей, для восстановления водносо левого баланса могут рекомендовать прием регидрантов лекарственных средств, содержащих в своем составе хлорид натрия. В особо тяжелых случаях проводится внутривенная регидратация. Пациентам старше лет для нормализации перистальтики и секреторной функции кишечника и устранения симптомов диареи могут назначить. ИМОДИУМАнтибиотики при ротавирусной инфекции не принимаются, так как данная группа препаратов предназначена для лечения заболеваний бактериального происхождения. Кроме того, бесконтрольный прием противомикробных средств может стать причиной развития дисбактериоза кишечника. Ротавирус не переносит воздействия высоких температур и теряет свою активность уже при. СПоэтому в процессе лечения не рекомендуется принимать жаропонижающие средства, если температура тела ниже. СЕсли столбик термометра пересекает отметку. С, для устранения негативных симптомов врач может назначить различные жаропонижающие препараты. Чаще всего кишечный грипп протекает без осложнений. Однако при лечении заболевания очень важно не допускать обезвоживания организма, а также следить, чтобы у маленьких детей температура тела не поднялась выше. С подобное состояние может привести к повреждению клеток организма. Впрочем, при ротавирусной инфекции температура до таких значений поднимается довольно редко. Однако стоит обратить внимание если не обращаться к врачу и не заниматься лечением вирусной инфекции с поносом, есть риск достигнуть сильного обезвоживания организма.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами