frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Куда заведет самолюбие

Опубликовано: 27.3.2008

Куда заведет самолюбие

. Для осуществления внешне незаметного, но существенного влияния необходимо своеобразное соприкосновение, резонанс психологий.

Это возможно для человека с гибкой психикой, в которой присутствует природный интерес к внутреннему миру другого человека.

Интерес этот должен проявляться достаточно тонко, чтобы не вызвать неприятие, отторжение. Организованность это способность к распределению работы и ресурсов. Человек организованный способен наиболее рациональным образом расставить людей и добиться их успешной совместной деятельности. Он может умело поощрить лучших, поддержать и помочь отстающим, подстегнуть ленивых, научить неумелых. Характер это совокупность устойчивых свойств человека, которые определяют его эмоции и поведение. Характер подробно рассмотрен в предыдущей главе, в разделе.

Интерес этот должен проявляться достаточно тонко, чтобы не вызвать неприятие, отторжение

Для руководителя наиболее предпочтительным является сильный характер. Сильный характер позволяет создать обстоятельства, добиваться намеченной цели, преодолевать трудности. Сильный характер не только помогает своему носителю, но и поддерживает и увлекает других. Он способствует сплочению людей, побуждению у них энтузиазма. Для руководителя женщины наиболее эффективным является характер бизнеследи. Сочетание образа женщины с предприимчиво стью и настойчивостью может активно влиять на людей и обстоятельства, обеспечить успешное достижение поставленной цели. Темперамент это динамическая характеристика психических процессов и поведения человека. Темперамент как природное свойство личности подробно рассмотрены в предыдущей главе, в разделе. Для руководителя наиболее желательной является комбинация из трех типов темперамента сангвиник доминирующий, холерик и флегматик. Доминирование сангвиника способствует увлеченности делом, доверительности к людям, позитивной жизнедеятельности. Элементы холерика в темпераменте позволяют быстро принимать решения, действовать энергично и настойчиво. Особенности флегматика дают возможность анализировать, действовать хладнокровно и терпеливо, не жаловаться на трудности. Эмоциональная устойчивость это способность воспринимать динамическую эмоциональную нагрузку без заметного изменения качества своей деятельности. Эмоциональная устойчивость подробно рассмотрена в предыдущей главе, в разделе. Для руководителя в эмоциональной устойчивости наиболее важны такие свойства, как уравновешенность и стрессоустойчивость. Уравновешенность это природная способность человека умеренно реагировать на раздражители и сохранять высокую работоспособность. Избежать эмоциональных реакций невозможно. Однако очень важно, чтобы эмоции не перехлестывали, не выводили человека из себя и не мешали работе. Повышенные эмоции, как правило, снижают работоспособность, не позволяют в полной мере проявить квалификацию. Стрессоустойчивость это природная способность человека не достигать в своих эмоциях стрессовых состояний. Стрессоры в жизни и профессиональной деятельности возникают часто. Однако реакция на них может быть умеренной. В таком случае стресс не наступает. Человек проявляет определенную сопротивляемость стрессу. Приобретенные качества это особенности психики руководителя, возникшие под влиянием его личной жизнедеятельности. Приобретенными качествами, важными для руководителя, являются воля, предприимчивость, целеустремленность, надежность. Воля это способность человека действовать в направлении сознательно п остановленной цели, независимо от обстоятельств. Воля является важнейшим из приобретенных качеств, необходимых для руководителя. Воля проявляется в сознательном выборе и осознанном долге, которые и определяют свободу волевой личности. Сознательный выбор заключается в том, что руководитель предпочитает не естественно желаемое, а необходимое в данной ситуации.

Такие выборы приходится делать постоянно. Осознанный долг связан с тем, что руководитель действует в соответствии с принятыми на себя или предприятие обязательствами, ответственностью перед коллективом и обществом. Осознанный долг еще жестче, чем сознательный выбор. Он обычно совсем не оставляет вариантов, а предписывает конкретные действия. Предприимчивость это умение использовать различные варианты. Ситуация в бизнесе и управлении постоянно меняется, поэтому нельзя все время ходить по проторенным тропам. Предприимчивость как качество личности проявляется в независимости и инновацион ности. Независимость суждений и поведения позволяет руководителю нестандартно, творчески подходить к управленческой деятельности.

Такие выборы приходится делать постоянно

Это включает и ответственность, и готовность идти на разумный риск, и при этом сочетать рискованные проекты и решения с абсолютно надежными. Инновационн ость означает как поиск принципиально нового ноухау, так и постоянные небольшие усовершенствования. Они вроде бы мелки и малозаметны, однако не дают останавливаться на достигнутом. Кроме того, мелкие улучшения, постепенно накапливаясь, создают новое качество. Целеустремленность умение поставить цель, подчинить ей необходимую деятельность и довести дело до конца. Целеустремленность руководителя проявляется в концентрации и настойчивости. Концентрация рассматривается как умение сосредоточить силы и ресурсы, и использовать их на главном направлении. Справившись с центральным звеном, можно легко вытащить всю цепь. Настойчивость является умением упорно двигаться к цели, не останавливаться на полпути. Любое начатое дело должно быть завершено, кроме тех случаев, когда принято соответствующее решение об отмене. Надежность это безусловное исполнение взятых на себя обязательств. Сотрудничество с надежным партнером существенно уменьшает степень риска. Надежность как качество личности проявляется в умении держать слово и предсказуемости.

Умение держать слово означает полностью отвечать за свои обещания. Не отказываться от принятых на себя обязательств, пунктуально их выполнять, даже если это сопряжено с возникшими трудностями. Предсказуемость рассматривается как действия по заранее согласованной схеме. При этом не допускается односторонних экспромтов, а тем более проявления авантюризма. Профессиональный опыт это вооруженн ость передовыми знаниями, и личные достижения в управлении. Профессиональный опыт управления складывается из знаний современной теории и практики управления опыта руководящей работы личных достижений в управлении. Знания современной теории управления и передового опыта связаны с теоретической подготовкой руководителя. Знания появляются из трех источников образования и самообразования, а такжекреативного подхода. Образование руководителя связано с изучением профессии менеджера в стенах вуза. Обычно руководители имеют два высших образования одно управленческое, другое экономическое, техническое, юридическое или иное. В истории цивилизации долгое время профессии руководителя в учебных заведениях не готовили. Менеджерами становились специалисты других профессий, выдвинутые в руководство практикой.

И только с появлением теории научного менеджмента стало ясно, что профессии управленца можно и нужно учить, и для этого появилась содержательная база. США возникли первые курсы менеджеров. Позднее они переросли в специальные школы менеджмента и бизнеса.

Они предлагали двухлетний курс обучения слушателей второму высшему образованию управленчес кому на базе какоголибо другого, полученного ранее.

Слушателями в эти школы направлялись молодые специалисты разных профессий, проявившие способности к управлению. Практика специального управленческого образования как второго высшего просуществовала несколько десятилетий всю середину. Она оказалась достаточно эффективной, но занимала около лет после школы лет вуза, плюс года работы, плюс года учебы в школе менеджмента. Возникла необходимость обучения менеджеров в качестве первого высшего образования. Европе в университетах и колледжах появились специальности менеджмент. Первое высшее управленческое образование, как правило, соединяло в себе две специальности.

Второй специальностью обычно была экономика. Выпускники получали квалификацию экономист менеджер. СНГ такое образование появилось лишь в е годы. Однако действующий ныне в нашей стране директорский корпус состоит из людей, не имеющих управленческого образования. Это практики различных областей, выдвинутые на руководящую работу.

Курсы и семинары не могут заменить системных знаний по теории и практике управления. В ежегодных отчетах. Беларуси за ряд последних лет неизменно подчеркивается среди причин недостатков экономического развития одной из важнейших является низкая квалификация значительной части руководящих кадров. Следует подчеркнуть, что системное управленческое образование руководителей является непременным условием их успешной деятельности профессия менеджера, как и любая другая, требует специальной подготовки. Самообразование руководителя это его самостоятельная работа по пополнению своих знаний по теории и практике управления. Сегодня имеется много управленческой литературы, что позволяет успешно учиться. Однако следует выделить один принципиальный момент. Самообразование может быть эффективным, если руководитель имеет базовое управленческое образование.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами