frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лечение фарингита народными средствами

Опубликовано: 1.12.2009

Лечение фарингита народными средствами

Разница в применении заключается лишь в способе проведения процедуры.

При полосканиях отвары остужают до теплого состояния и проводят процедуру раза в день. А для ингаляций используют отвар в горячем виде и, укрывшись плотным полотенцем, дышат над ним не менее минут, пока жидкость не остынет. В день необходимо повторить процедуру не менее раз. Вернуться к оглавлению. Все травы сегодня можно приобрести в аптеке.

Они продаются как в отдельной упаковке, так и в виде лекарственных сборов. Ромашку аптечную, мяту, чистотел можно заготовить самостоятельно. Перед применением все растения нужно тщательно промыть и обдать кипящей водой. Для приготовления первого рецепта понадобятся листья матьимачехи и мяты в пропорции г смеси этих листьев нужно залить мл кипящей воды и еще раз довести до кипения. Употреблять такой настой можно для полосканий и ингаляций. Второе средство готовится аналогичным способом, для него нужно взять ст. лцветов ромашки и ч. лтравы тысячелистника.

Они продаются как в отдельной упаковке, так и в виде лекарственных сборов

Этой смеси достаточно для приготовления отвара на мл горячей воды. Такие полезные растения, как мята, шалфей, календула и листья эвкалипта, используют индивидуально из расчета ст. лтрав на стакан жидкости.

Мята прекрасно снимает боль и дискомфорт в горле. А вот ромашка и календула эффективно устраняют воспалительные процессы, особенно если их использовать вместе. Сбор станет намного действеннее, если положить в него мед в количестве не более ч. Единственное условие мед кладут в теплую жидкость, в горячей среде он потеряет все свои целебные свойства. Такой настой хорошо смягчит больное горло, а при его регулярном использовании о фарингите можно будет забыть через дня. Применяют при фарингите народные средства на основе хвойных почек, чаще всего сосновых.

Мята прекрасно снимает боль и дискомфорт в горле

Используют почки этого дерева или саму хвою. Лечить горло таким настоем можно только способом ингаляций. Для приготовления целебной жидкости необходимо взять г плодов сосны, которые заливаются стаканом кипятка и настаиваются не менее минут.

Перед самой процедурой отвар необходимо еще раз довести до кипения. Этот рецепт очень эффективен и при борьбе с фарингитом в острой форме. Прекрасные результаты в устранении симптомов болезни дают корень аира вместе с ромашкой. Такой сбор применяют для полосканий и ингаляций. Он оказывает смягчающее действие на слизистую горла, способствует ее укреплению, устраняет воспалительные процессы и замедляет рост вредных бактерий. Для его приготовления г корня аира заливают л горячей воды и кипятят в течение минут. После этого в отвар добавляют г цветов ромашки и настаивают жидкость в течение часа. Перед ингаляцией стакан жидкости снова доводят до кипения. При фарингите в хронической форме хорошие результаты дает сбор из липы, шалфея и календулы.

Он эффективно смягчает гортань, увлажняет ее и облегчает такие проявления болезни, как кашель, першение и отечность.

На часть цветов липы нужно взять по части календулы и листьев шалфея, смесь залить мл кипящей жидкости и настаивать около часа. Применять для ингаляций, предварительно подогревая. Еще одно отличное средство мед и чеснок, но использовать его для лечения детей будет достаточно трудно.

Чеснок измельчается и в равных пропорциях смешивается с медом. Принимается внутрь по ч. Вернуться к оглавлению.

Есть множество народных средств лечения фарингита. Для лечения острой стадии недуга используют рецепты с прополисом. Чтобы снять воспаление и убить все вредные организмы, достаточно в мл теплой воды развести капель настойки прополиса и полоскать этой жидкостью горло утром, днем, вечером и перед сном. Если по какимто причинам болезнь приходится переносить на ногах, можно приготовить средство, которое можно взять с собой. Для отвара в термос можно насыпать г травы зверобоя, добавить мл кипятка и настаивать в течение часов. Перед применением жидкости в нее добавляют капель спиртовой настойки прополиса. Пить мелкими глотками, не взбалтывая. Хорошее средство для полоскания горла сок алоэ, но его достаточно трудно найти в готовом виде.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами