frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как помочь ребенку с низкой самооценкой

Опубликовано: 29.11.2009

Как помочь ребенку с низкой самооценкой

В младенческом возрасте обычное удержание чашки в руке или первые шаги вызывают чувство восторга и умиления. А с возрастом ребенок развивается и учится одеваться, читать, ездить на велосипеде и многое другое, что обеспечивает прекрасные возможности для развития самооценки и чувства собственного достоинства. Но нужно знать несколько нюансов, что когда родители учат ребенка выполнять какиелибо задачи, нужно показывать и помогать ему только в первый раз. Затем позволить ребенку делать, как сможет, даже если сделает с ошибками. Со временем ребенок получит много возможностей научиться, попробовать и испытать чувство гордости. Нельзя создавать новые вызовы либо слишком легкими, либо слишком трудными. Родителям обязательно нужно хвалить ребенка, но делать это надо с умом. Конечно, похвала это способ показать, что родители гордятся ребенком.

Но исследования показывают, что некоторые способы похвалы детей могут иметь обратный эффект. Вопервых, нужно избегать чрезмерной или искусственной похвалы. Похвала, которую ребенок чувствует, что не заслужил, звучит фальшиво. Вовторых, хвалить нужно за усилие, а не за отдельное качество, и избегать фокусирования на результате или особых способностях. Вместо этого, больше хвалите за усилия, прогресс и отношение. Такой вид похвалы поощряет детей прикладывать усилия в различных направлениях и попробовать добиться успеха во многом, а это повышает их шансы на успех. Быть примером для ребенка. Родители должны быть хорошим примером для подражания. Приклады вание усилий в решении повседневных проблем, которые он решают бодро, по крайней мере, без ропота или жалоб, учат детей делать то же самое. Все то, что слышат дети о себе от других, со временем становится тем, что они чувствуют про себя. Грубая критика вредна, так как она не мотивирует. Когда дети поглощают отрицательные высказывания о себе, они чувствуют себя плохо, и начинают действовать соответствующим образом. И когда проблема низкой самооценки уже есть у ребенка, то критика, крики, угрозы и другие деструктивные способы воздействия на ребенка еще больше ее усугубляют. Опирайтесь на сильные стороны. Родителям нужно обратить внимание на то, что ребенок делает хорошо и чем он наслаждается и имеет ли все возможности развивать эти сильные стороны. Если родители хотят, чтобы их ребенок имел адекватную самооценку и чувствовал себя хорошо и смог добиться успеха, им нужно идти рядом с ребенком, показать всю красоту жизни. На сегодня все дорогие мой читатели и гости сайта. Вам статья понравилась, если не трудно, то поделитесь статьей в соцсетях.

Не забывайте подписываться на обновление блога.

Не забывайте подписываться на обновление блога

На последок посмотрите советы психологапо нашей теме.

Всем пока, пока. С Уважением, Екатерина. Этой статьей стоит поделиться. Этот блог читают уже человек. Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня тема нашего поста эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Вот с чего все началось. Добрый день читатели и гости сайта. В жизни каждой семьи наступает такой момент, когда закончились бессонные ночи, Комментариев. Всем здравствуйте читатели и гости сайта.

Всем пока, пока

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами