frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Мир с распахнутыми глазами

Опубликовано: 13.2.2009

Мир с распахнутыми глазами

Очень тяжело признать, что в нашей, казалось бы, благополучной стране, существует такое уродливое явление, и лично ты ничего неможешь сделать для того, чтобы это исправить. Это тяжело для психики, прощеделать вид, что проблемы не существует. Расскажи, что вы делаете для оказавшихсяна улице. Унас есть приют на два десятка квартир, предназначенных для людей со стажем бродяжничества более лет.

В основном там живут мужчины с очень непростой личной историей, большинство из них страдает от проблем с психическим или физическим здоровьем.

Город покупает у нас услуги, грубо говоря, арендует у нас жилье и размещает в нем бездомных.

Город покупает у нас услуги, грубо говоря, арендует у нас жилье и размещает в нем бездомных

Также в районе. Сёрняйнен унас есть дневной центр, куда бездомные могут прийти выпить кофе, перекусить илипостирать одежду и сходить в душ. На месте там обычно дежурит консультант, который помогает в жилищных вопросах. Оттуда же при желании можно связаться ссоциальными работниками, если человек ищет помощи. Консультант выступает в роли посредника между человеком, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исоцслужбами. Мы также держим ночлежку, основное отличие которой от государственных или церковных учреждений подобного типа, это низкий порог толерантности.

Мы принимаем всех. У нас только два запрета нельзя употреблять алкоголь и наркотики, находясь в ночлежке, и нельзя ими торговать. Все остальное для нас не препятствие. На месте опять же дежурят консультанты, аеще два сотрудника патрулируют ночные улицы на машине.

Мы принимаем всех

Ездят в места, где традиционно собираются бездомные, проверяют, не нужна ли им врачебная илидругая помощь. Мы помогаем абсолютно всем. Для нас бездомный прежде всегочеловек.

Мы помогаем абсолютно всем. Для нас бездомный прежде всего человек. Если отойти от общественной деятельности и переключиться на тебя лично как дошла ты до жизни такой. Что лично тебя заставило заниматься помощью бездомным. Если говорить опрофессиях, за каждой специальностью стоит огромный пласт какихто теоретических знаний.

И это правильно, так идолжно быть. Но меня прежде всего интересует практика, не теория, интересует человек, его внутренние мотивы, его личная история, обстоятельства, которые заставили его в какойто момент выбрать такой, а не иной путь. Мне интересно узнавать людей, в частности бездомных, социально ущемленных, вникать в их жизни изнутри. Это гораздо увлекательнее идает мне куда больше, нежели чтение какихто академических исследований на тему бездомности. Эти люди, находящиеся на краю, обычно очень честны. Они не боятсясвоей слабости.

Человеческая искренность всегда подкупает.

В целом у менядовольно большой опыт работы в социальной сфере. Началось все лет назад сработы с русскоязычными подростками иммигрантами, а закончилось все социальным департаментом и проектами по развитию госпрограмм, направленных на адаптацию иммигрантов. А сейчас вот пришел черед бездомных. Насколько мне известно, ты сама непонаслышке знаешь, что такое быть бездомной. Свои ключи, в котором я сейчас работаю, был создан дляподдержки госпрограммы, направленной на ликвидацию стажиро ванной бездомности городов совместно включились в эту программу, а для ее реализации в первую очередь необходимо найти или построить жилье для бездомных. При создании этогожилья необходимо учитывать определенные нужды и потребности будущих жильцов.

Цельнашего проекта создание групп равных консультантов, у каждого из которых есть свой личный опыт в определенных вопросах, в том числе, личный опыт бездомности. Эти консультанты используют свой опыт для помощи в проекте. Это не значит, что я ночевала в лесу подкустами, как некоторые, однако в моей жизни был достаточно длительный период, когда у меня не было прописки, и официально я считалась бездомной. В моей жизни был достаточно длительный период, когда у меня не было прописки, и официально я считалась бездомной. Есть ли среди бездомных, с которыми ты работаешь, иностранцы, русскоязычные. Да, есть определенное количество русских и эстонцев. К нам, например, обращаются люди, которые работали в. Финляндии лет, но потеряли работу всвязи с кризисом, и больше не могут позволить себе оплачивать жилье. На родинув силу разных причин возвращаться они не хотят и пытаются через нас найтипомощь.

Приходится ли сталкиваться с непониманием в отношении того, что ты делаешь. Скорее нет, чем да. У Финляндии сложился устойчивый имидж благополучной страны, поэтому, как правило, люди очень удивляются, узнав, что проблема бездомности здесь существует.

Отношение к моей работе это, скорее, доброжелательное удивление. Хотя я както услышала о себе, что я сумасшедшая. На мой взгляд, этоправда. Люди, которые занимаются подобной работой, как бы банально это незвучало, делают это по призванию, а не для того, чтобы просто заработать денег. А призвание это всегда немного помешательство. Обычно человеку хочется получать отдачу от того, чем он занят, видеть какойто результат. В нашейработе результат маячит где то на горизонте. Мы работаем с государственными службами, а пытаться развернуть систему это процесс длительный.

То же самое и в отношении наших клиентов результат может показать себя через несколько лет. Глаза нужно держать широко открытыми, чтобы заметить мельчайшие изменения и суметь им обрадоваться. Потомучто вещей, которым можно искренне радоваться, увы, немного.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами