frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Молочай Выращивание молочая

Опубликовано: 13.2.2010

Молочай Выращивание молочая

Молочай предпочитает, чтобы его пересаживали весной. Если вы приобрели цветок не весной, то пересадить его следует только в случае, если он был высажен в транспортную тару.

Тогда сразу же пересадите его в горшок, предварительно наполненный подходящей почвой и дренажом , Субстратом для высадки молочая должна быть рыхлая и водо проницаемая почва. При неимении специальной почвы для растений можно использовать почву, предназначенную для выращивания кактусовых растений. Также допускается приготовление почвенной смеси своими руками. В этом случае необходимо запастись.

Листовой землей, перегноем, песком пропорции. Дерном, песком в равных количествах. На дно горшка необходимо уложить слой дренажа, в качестве которого используется галька или керамзит , Растения семейства молочайных подкармливаются во время вегетации в весеннее и летнее время года один раз в месяц после полива.

Листовой землей, перегноем, песком пропорции

Цветущие растения подкармливают калийными удобрениями.

В период осенизимы подкормка растениям не требуется. Увлажняется почва, в которой растет молочай, следующим способом. В летнее время года поливается один раз в неделю. В зимнее время года полив сокращается достаточно одного раза в месяц. Если температура воздуха опускается ниже. С, поливать растения не рекомендуется. Пересушенная почва увлажняется постепенно, используются небольшие порции воды. В период жары растения желательно опрыскивать. Лучше всего подходит молочаю температура воздуха от до. СПоэтому летом ботаники советуют устанавливать горшочки с растениями на открытом воздухе.

В период осенизимы подкормка растениям не требуется

При снижении температуры воздуха до. С, горшочек с молочаем необходимо вернуть в помещение. Некоторым видам растения неплохо находиться в при температурном режиме от до. СЕсли растение обитает при таких условиях, нужно обеспечить ему хорошее освещение. Чаще всего виды молочая отличаются солнцелюбием, поэтому нормально выдерживают прямые солнечные лучи. Некоторым видам растений больше нравится рассеянный свет это пуансеттия и молочай прекраснейший. Есть виды молочая, которые могут расти и развиваться в затененных местах.

Но в тени их листья становятся не яркими и теряют свою контрастность. У пестролистных видов молочая при создании подобных условий утрачивается их необычная окраска. Омолаживающая обрезка молочая должна осуществляться в середине лета, после того, как растения отцветут. Удаляются высохшие стебли. Укорачиваются побеги, чрезмерно вытянувшиеся. Если это цветущий вид молочая, оставляются молодые побеги, которые будут цвести в следующем году.

Выполняя формирующую обрезку растений, вы не только делаете коррекцию кроны. Для того, чтобы сделать из молочая плотный и красивый кустик, в конце зимы нужно срезать все побеги. После обрезки растение не цветет, зато на следующий год цветение будет обильным.

Выращиваемый дома молочай размножают, используя один из трех различных способовсеменнойчеренкованием делением куста. Самым доступным и простым способом, что касается посадки и ухода за растением, считается вегетативный способ размножения. Из семян можно вырастить молочай шаровой формы, который прекрасно размножается черенкованием. Существуют виды растения, размножаемые отростками корней. К ним относится молочай садовый. Семена для выращивания молочая легко собрать своими руками. При правильном сборе необходимо стручки изолировать тканевыми мешочками в этом случае семена, созрев, не будут высыпаться из коробочки, когда она раскроется. Срок хранения семян максимум в течение года. Для хранения подойдет бумажный конверт. Однако, специалисты рекомендуют высевать свежие семена. Почву для выращивания молочая из семян можно приготовить своими руками, используя смесь, состоящую из торфа с песком. Грунт необходимо предварительно прокалить в духовке провести дезинфекцию. Посадочные семена нужно замочить в воде в течение суток, а затем влажными заглублять в почву. Посевы нужно накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место. Для размножения молочая черенкованием используются побеги или листья растений. Размножение нужно проводить в осенний период года.

Размножение молочая с помощью побегов выполняется следующим образом. Нужно срезать отросток изпод листового узла, длина которого см. Удалить все нижние листья. Окунуть в воду для того, чтобы промыть от выделяющегося сока. Срез протереть и обработать посыпать на него порошок толченого древесного угля. После этого черенок можно высаживать в увлажненный песок.

Способы размножение и выращивания молочая. До того, как посадочный материал укоренится, над ним необходимо держать прозрачный колпак.

Грунт должен быть постоянно влажным. Нежелательно, чтобы на побеги в это время попадали прямые солнечные лучи.

Для того, чтобы размножать молочай черенками листьев, необходимо работать в защитных перчатках, выполняя следующие действия. Отщипывается лист с черенком. Млечный сок должен стечь. Срез нужно обработать стимулятором.

Высадить в хорошо увлажненный грунт. Накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Ухаживать за посадками нетрудно главное, своевременно и ежедневно проветривать помещение и регулярно поливать землю. Способ деления куста для размножения молочая используется только при нахождении растения в состоянии покоя. Растение вынимается из горшка, после чего корневище нужно разделить на несколько частей. Обязательно осмотрите посадочный материал, и если заметите, удалите загнивающие участки до здоровой части.

Подготовленный надлежащим образом посадочный материал остается рассадить в отдельные емкости. При неправильном уходе за комнатным молочаем растение начинает болеть и утрачивает свой декоративный вид. Листья начинают желтеть и опадать.

Появляются признаки, указывающие на загнивание корней и стебля. При появлении этих симптомов болезни, вы должны знать, что это происходит изза неправильного полива, недостаточного освещения или количества питательных веществ, перепадов температур и сквозняков. При появлении черных и коричневых пятен становится понятно, что у растения грибковое заболевание.

Чтобы избавиться от болезни, цветок нужно опрыскивать фунгицидами. Часто на молочае находят себе пристанище паразиты, которые легко распознаются. К стати, и избавиться от вредителей не трудно. При появлении мучнистого червеца на листьях и побегах растения появляется белый налет.

Жучки собираются вручную, после чего молочай нужно один раз в неделю обрабатывать опрыскивать мыльным раствором, добавив в него машинное масло. Кроме того, существуют и народные средства вредителю не нравится настой чеснока, табака и календулы. Щитовка дает знать о своей деятельности появлением на листве растений круглых белых, оранжевых и коричневых пятен.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами