frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Очень вкусное печенье из овсяных хлопьев

Опубликовано: 17.5.2013

Очень вкусное печенье из овсяных хлопьев

Просеивать получившуюся муку не нужно. В глубокую посуду высыпаю сахар, добавляю размягченное сливочное масло.

Растираю ложкой в густую почти однородную массу. Миксер здесь не нужен, так как не стоит задача сделать масляный крем или добиться пышности.

Высыпаю к маслу перемолотую овсянку.

Высыпаю к маслу перемолотую овсянку

Пока не перемешиваю, а делаю в середине углубление. Вливаю две ложки холодной воды изпод крана. Возможно, воды понадобится еще немного, но добавлять ее буду при замесе. Перемешиваю ложкой, соединяя все компоненты в липкую густоватую кашицу. В отдельную миску просеиваю пшеничную муку. Можно заменить часть цельно зерновой или овсяной. В муку добавляю соль, корицу для аромата подойдет ваниль, мускатный орех, кардамон, разрыхлитель. Если вместо разрыхлителя используется сода, ее нужно погасить уксусом, чтобы приглушить характерный привкус. Высыпаю мучную смесь в миску с маслом и овсянкой. Сначала все вымешиваю ложкой, пока тесто не соберется в плотный комок. На доску насыпаю немного муки, выкладываю тесто. Вымешиваю руками до гладкости. Если тесто очень крутое, рассыпается, необходимо влить еще ложку воды и хорошенько вымесить.

После минут вымешивания все компоненты сдружились, получилось мягкое, слегка маслянистое тесто.

После минут вымешивания все компоненты сдружились, получилось мягкое, слегка маслянистое тесто

Накрываю пленкой, даю немного отдохнуть после замеса. Включаю духовку, разогреваю до температуры градусов. Отлежавшееся тесто станет мягче, чуть липковатым. Раскатывать его удобнее на доске, припыленной тонким слоем муки, и поверхность тоже присыпать мукой.

Раскатываю в пласт толщиной смесли нравится хрустящее печенье, то делайте см. Стаканчиком диаметром смвырезаю печенье. Можете сделать фигурным, вырезать чашкой, бокалом или вырубкой. Остатки собираю, скатываю в колобок и снова раскатываю скалкой. Так пока не закончится тесто.

Старайтесь добавлять поменьше муки, чтобы не забить тесто, иначе овсяное печенье из хлопьев получится жестким. Заготовки выкладываю на застеленный пергаментом противень. Чтобы не де формировать печенюшки, пользуюсь широкой лопаточкой.

Расстояние между ними оставляю небольшое, печенье не расплывается в стороны, а немного поднимается, становится пышнее. Ставлю в горячую духовку на средний уровень. Выпекаю при градусах. Важно не передержать печенье. Нам нравится, когда внутри мягкое, снаружи чуть золотистое, таким оно становится через минут. Если хотите чтобы было рассыпчатым, хрустящим, выпекайте минут и чуть подрумяньте.

Готовое печенье из овсяных хлопьев снимаю с противня, оставляю остывать. Что характерно все оттенки вкуса начинают проявляться не сразу, поэтому лучше набраться терпения и дать печенью остыть. Но можно и теплым пробовать, с молоком хорошо идет. Удачной вам выпечки и приятного аппетита. Еще одна версия рецепта в формате видео. Рогалики на сметане. Простое песочное печенье на скорую руку. Печенье тертое с вареньем. Вкусное печенье из творога. Постное печенье на рассоле. Оставить комментарий. Нажмите, чтобы отменить ответ. Имя обязательно не публикуется обязательно. Хочу получать новые рецепты от. После оформления подписки, её необходимо подтвердить в письме пришедшем на. Ваш популярное на сайте. Пасхальный кулич с изюмом и цукатами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами