frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Особенности ухода за ногтями и кожей в зимнее время

Опубликовано: 29.8.2012

Особенности ухода за ногтями и кожей в зимнее время

Для профилактики опрелостей все этиместа необходимо смазывать жиром. Лучшевсего пользоваться стерильным растительным маслом, например подсолнечным. Можно применять также рыбий жир или вазелиновое масло. Смазывать кожу надо кусочкомваты или марли. Этот способ предохраненияот опрелостей значительно лучше, чемприсыпка. Из присыпок самой лучшей является мелкий прокаленный тальк. Вседругие присыпки образуют комки, которыемогут способствовать размножению бактерий. При опрелостях кожные складки непромывают водой, а очищают и смазывают куском ваты, слегка смоченным в стерильном масле.

Уход за волосистой частью головы. У детей грудного возраста на коже головы, аиногда и бровей образуются корочки. Онисостоят из клеток рогового слоя кожи ижира, выделяемого сальными железами.

Это явление называется себореей. Подэтими корочками нередко гнездятся микробы, и при расчесах могут возникнутьгнойничковые заболевания. При появлении чешуек или корочек соответствующие участки надо смазать стерильным илипрокипяченным растительным маслом. Прибольших наслоениях рекомендуются масляные компрессы. Сложенную вчетверо марлю или другую мягкую ткань пропитывают стерильным или прокипяченным растительным маслом и укладывают на пораженные участки, сверху накладывают компрессную бумагу и забинтовывают. Через ч компресс можно снять. Корочки размягчаются, ихлегко удаляют пинцетом или срезают ножницами вместе с волосами, которые находятся под корочками. Корочки не рекомендуется счесывать гребешком.

Это явление называется себореей

Помогает отпадению корочек мытье головытеплой водой с мылом. Если корочки приэтом не отделяются сразу, они отойдутчерез несколько дней во время очередного мытья головы.

Уход за ногтями. Стричь ребенку ногтинадо с первых недель жизни.

Уход за ногтями

Длинными ногтями ребенок легко может царапаться, и под ними часто скапливается грязь. Ногти как на руках, так и на ногах надостричь по мере их отрастания, но не реже раза в неделю. Для стрижки ногтей следует пользоваться маленькими ножницами.

Ногти на пальцах рук обстригают округло, на пальцах ног прямолинейно.

Утренний туалет ребенка.

Ежедневно посленочного сна ребенку необходим утренний туалет.

Его умывают, подмывают, одеваютв чистое сухое белье. Одновременно производят туалет слизистых оболочек.

Глаза ребенка промывают раствором борной кислоты или кипяченой водой отнаружного угла глаза к внутреннему. Длякаждого глаза используют отдельные ватные тампоны, сначала влажный, а потомсухой. Нос ребенка чистят только ватнымижгутиками фитильками. Чистыми руками скручивают из ваты небольшой жгутик идля увеличения плотности прокатываютего между ладонями. Смоченный масломвазели новым, подсолнечным жгутиквводят в нос ребенка и продвигают вглубь легкими враща тельными движениями пальцев.

При наличии в носу выделений, корочек, грязи они остаются на жгутике. Нельзя для туалета пользоваться спичкамиили палочками, обернутыми ватой. Один раз в нед прочищают также наружные слуховые проходы от накапливающейсятам ушной серы. Для этой цели жгутикилучше смочить раствором борной кислотыили водой, для просушки использовать сухие жгутики.

Не следует фитильки вводить слишком глубоко. Слуховой проход новорожденных и грудных детей оченьузок, поэтому вода, проникая в ухо вовремя купания, легко в нем задерживается, вызывает разбухание и слущивание чешуеккожи слухового прохода, что может привести к воспалительному процессу вухе. Во время купания необходимо следить, чтобы вода не попадала в уши.

Полость рта протирать ребенку не следует, так как слизистая оболочка ее сухая илегко ранима.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами