frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Полезные свойства и противопоказания тмина,

Опубликовано: 13.9.2014

Полезные свойства и противопоказания  тмина,

Этим объясняется успешное использование тмина в лечении бронхо легочных и респираторных заболеваний. Полезные свойства черного тмина используют для восстановления нарушенных обменных процессов в организме. Кроме того, специя помогает нормализовать гормональный фон у мужчин и у женщин. Проходят менструальные скачки, головные боли, нервозность, депрессия, повышается потенция. У пожилых людей после приема отваров специи восстанавливается нормальный сон, работоспособность, повышается внимание. В косметологии полезные свойства тмина используются для очищения кожи и лечения волос. Отварами лечат прыщи, язвочки, грибковые заболевания, бородавки.

После курса процедур прекращается выпадение волос. В кулинарии тмин используют для ароматизации блюд, улучшения их вкусовых качеств. Он хорош при выпечке хлеба, кондитерских изделий, приготовлении маринованных и соленых блюд, алкогольных напитков, кваса. Семена кладут в супы, соусы, мясо, овощи. За счет сильного аромата тмин может использовать не только для повышения, но и для снижения аппетита.

В основном тмин с лечеными целями употребляют в виде настоя. Чтобы приготовить его на столовую ложку семян нужно взять стакан крутого кипятка. Залив сырье, посуду помещают на водяную баню и томят там минут. После охлаждают, процеживают, доливают объем до мл обычной кипяченой водой и принимают по половине или трети стакана три раза в день после еды.

В основном тмин с лечеными целями употребляют в виде настоя

Это универсальное средство для улучшения пищеварения и исцеления кишечника. Чтобы усилить лактацию, кормящим мамам нужно приготовить отвар семян черного тмина. Полезные свойства этой специи подтверждены научными исследованиями. Две чайные ложки семян заливают двумя стаканами кипятка, томят при медленном кипении минут. Принимают трижды в день по стакана до еды. При наличии у мамы или малыша противопоказаний тмин использовать нельзя, нужно обратиться к другим рецептам. При вздутии можно приготовить комплексное средство с тмином. Полезные свойства его семян усиливаются другими растительными компонентами. Итак, нужно взять две столовые ложки черного тмина, по одной ложке тысячелистника и соломы овса измельченной, одну чайную ложку семян укропа. Залить литра воды, довести до кипения, протомить минут, процедить и остудить. Выпить в течение дня небольшими порциями. Для излечения различных кишечных недугов запора, поноса, вздутия можно применять готовое эфирное масло тмина. Две капли средства нужно смешать с ложечкой меда или растительного масла и принимать три раза в день до еды.

Средство улучшит пищеварение, прекратит гниение и брожение в кишечнике, восстановит его нормальное функционирование. Основная причины для отказа от употребления семян тмина индивидуальная непереносимость и аллергия на какоелибо вещество, входящее в состав семян.

Средство улучшит пищеварение, прекратит гниение и брожение в кишечнике, восстановит его нормальное функционирование

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами