frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Признаки старения могут предвещать проблемы с

Опубликовано: 3.11.2011

Признаки старения могут предвещать проблемы с

Сморщивание лба, поднятие и сведение бровей, прищур глаз и другие манипуляции способствуют их образованию. Мимические мышцы в момент сокращения собирают кожу в складки. Отличаясь эластичностью, кожный покров в молодости быстро возвращает прежний вид сразу после расслабления мышц. С течением времени изза потери дермой своих свойств мелкие мимические морщины преобразуются в глубокие. В определённый момент жизни, примерно к годам, проявления процессов старения начинают быть очевидными. Их можно увидеть внешне и ощутить внутренние изменения кожа покрывается морщинами снижается прочность и подвижность костей и суставов происходят изменения в функционировании всех систем.

Основными проявлениями старения являются сбои в функционировании всех важных систем, снижение адаптационной способности, развитие патологий, уменьшающих продолжительность жизни. Изменения, связанные с наступлением старости, в первую очередь затрагивают деятельность сердца и сосудов, а также нервной системы.

Накопленный с возрастом избыточный холестерин в сосудах препятствует полноценному клеточному питанию всех органов и тканей и выведению шлаков. Нарушается здоровое функционирование органов печень плохо справляется с очисткой крови, что визуально проявляется в виде старческого пигмента на коже. Снижается фильтрующая функция почек, что приводит к увеличению концентрации в крови промежуточных продуктов обмена. Это начинает замедлять обменные процессы и мешает клеточному дыханию.

Накопленный с возрастом избыточный холестерин в сосудах препятствует полноценному клеточному питанию всех органов и тканей и выведению шлаков

На избыток токсинов в организме чутко реагирует нервная система. Снижение активности протекающих в ней процессов приводит к ослаблению внимания, снижению трудоспособности. Пожилым становится всё труднее концентрироваться на разных видах деятельности, развивается эмоциональная неустойчивость, нарушается сон.

Происходят изменения в психике, нередко характеризующиеся ухудшением характера. К распространённым изменениям, связанным с возрастом, относится близорукость.

Происходят изменения в психике, нередко характеризующиеся ухудшением характера

После сорока многие нуждаются в очках для чтения. Женщины входят в период менопаузы, у мужчин появляются проблемы с мочеполовой системой. И те и другие могут испытывать снижение полового влечения. Физическая выносливость ослабевает, плохо переносятся перепады температур. Ослабление снабжения кровью тканей приводит к атрофии и утолщению связок.

Начинаются проблемы с суставами, кости становятся более хрупкими изза того, что костная ткань становится менее плотной. Достаточная активность метаболических процессов также снижается, что вызывает необходимость в улучшении питания для предотвращения избыточной массы тела.

Старость не наступает вдруг изменения происходят постепенно, начиная после лет. Первые проявления старения могут стать заметными в лет и зависят от предрасположенности, образа жизни и воздействия извне. Раннее старение характерно для людей, не следующих принципам здорового образа жизни, подвергающихся воздействию плохой экологии. Проявления первичных, визуальных признаков старения возникают на лице, коже тела, волосах. Их неприятно наблюдать, но легче всего корректировать и маскировать. Визуальные проявления старения начинают заботить раньше, чем внутренние, хотя правильнее наоборот. К сожалению, мало кто понимает необходимость ежегодного обследования всех систем.

А ведь выявление первых изменений позволяет успешно предотвратить многие возрастные патологии проблемы с костями, сердцем и сосудами и другие. Прогерия весьма редкая генетическая патология, называемая также преждевременным старением детей. В мире с таким диагнозом живут около человек. При рождении малыш выглядит обычно, проявления старения начинают замечать в период с месяцев до лет. Патология, изменяя внешний вид, не затрагивает мозг и не влияет на интеллект. Приход старости и связанные с этим изменения у мужчин и женщин имеют существенные различия. Это касается как физической, так и психологической сфер. Тот факт, что возрастные процессы у мужчин и женщин неодинаковы, объясняется изменениями в активности разных гормонов. Согласно статистике, женщины в среднем живут на несколько лет больше, чем мужчины, тогда как присущие им признаки старения проявляются раньше. Природа одарила женщин стойкостью и выносливостью в детородный период. Земле имеет определённую норму продолжительности жизни. Гибель большинства живых существ наступает почти сразу после окончания детородной фазы.

У человека всё происходит иначе.

Тем не менее старение женщины набирает обороты, когда заканчивается период способности к зачатию, и наступает климакс. Проявления старения у мужчин и женщин различны. Когда снижается уровень основного женского гормона эстрогена, начинают постепенно прекращаться менструации. Полное их исчезновение, или период менопаузы, активизирует процессы старения. Это выражается в нарушении деятельности яичников, изменениях молочных желёз, матки, мочевого пузыря. Растут жировые отложения. Негативные изменения затрагивают скелетно мышечную и систему сердца и сосудов. В этом возрасте у женщин возрастает риск развития остеопороза, снижается половое влечение, беспокоит давление, сбои в сердечном ритме, резкие изменения настроения, головные боли, потливость. Изменения, которым подвергается организм мужчин, не столь выражены. Результатом постепенного уменьшения уровня тестостерона главного мужского гормона, становится снижение выработки сперматозоидов и угасание полового влечения. С возрастом изза недостатка этого гормона глубина морщин увеличивается, наблюдается провисание в зонах лица и шеи. Но процесс этот менее активен, чем у женщин. После лет изменения становятся более выраженными теряют прочность мышцы рефлексы замедляются ухудшаются слух и зрение ослабевает иммунитет развивается эректильная дисфункция. Разница в образе жизни и в воздействии внешних факторов делает процесс старения каждого индивидуума особенным. В большинстве случаев первые его проявления приходятся на возраст от до лет. Этот период принято считать начальным этапом старения, когда начинают происходить физиологические изменения. К первым проявлениям старения, характерным для людей в лет, относятся ухудшение состояния дермы и появление морщин.

Часто в этом возрасте появляется некоторый избыток веса.

Репродуктивная функция у женщин ослабевает, могут возникать проблемы при вынашивании ребёнка и в процессе родов. В организме мужчины снижается уровень тестостерона, возможно выпадение волос, приводящее к облысению. В возрасте лет сбои дают почти все системы организма. Замедляется метаболизм, и, как следствие, увеличивается риск набора лишних килограммов, продолжает ухудшаться внешний вид и свойства кожи, морщины углубляются, ослабляется иммунитет.

Большинство изменений, характерных для этого возрастного промежутка для обоих полов, связаны с сокращением количества гормонов. После лет репродуктивная функция женского организма полностью прекращается, приходит менопауза. Для мужчин данный период нередко характерен проявлением проблем с предстательной железой. Процесс старения у каждого человека индивидуален и зависит от наследственности и образа жизни лет период, когда проявления старения становятся выраженными. Это касается кожных покровов, которые теряют эластичность и упругость, морщины становятся глубже, контуры лица и тела изменяются. Теряется влага, падает уровень коллагена, развивается дистрофия мышц, вызванная в том числе отсутствием двигательной активности. Ближе к годам изза дефицита кальция кости становятся особенно хрупкими, причём у женщин этот процесс характеризуется большей интенсивностью. Серьёзные изменения затрагивают сердце и сосуды.

К ним относятся гипертония, скачки артериального давления и другие проблемы. Ухудшение слуха и зрения, памяти становятся особенно заметными.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами