frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты пирога с ягодами в мультиварке, секреты

Опубликовано: 23.10.2009

Рецепты пирога с ягодами в мультиварке, секреты

Смажьте чашу мультиварки растопленным сливочным маслом и наполните её подготовленной массой с ягодами.

Выберите на панели прибора режим приготовления. Выпечка час и ожидайте, пока ваш пирог испечётся. сахарный песок ложекбелок из х яиц г творога г сметаны г ягод стложки крахмала картофельного или мукиванилин желток х яицстакан мукичайная ложка разрыхлителя г масла сливочного сахарный песок ст. Пирог с ягодами в мультиварке пригота вливается так. Возьмите три сырых яйца и разделите белки с желтками. Белки на время поставьте в холодильник, а вот желтки используйте сразу, смешав их с остальными компонентами для массы. Смажьте внутренние края и дно чаши мультиварки растительным жиром или сливочным маслом. Чтобы готовые ватрушки было легче вынимать из чаши, уложите на дно крестнакрест две полоски бумаги для выпечки. Раскатайте тесто в лепёшку, по диаметру совпадающую с размерами чаши мультиварки. Уложите его в ёмкость для выпечки и сформируйте высокие бортики. Равномерно распределите на поверхности начинку, затем слегка присыпьте её крахмалом. Добавьте сахар в белки и хорошо взбейте полученный состав миксером. Творожную начинку приготовьте отдельно, смешав творог со сметаной, мукой крахмалом и ванилином.

Взбитый с сахаром белок, а затем и творожную массу выложите поверх ягодной начинки так, чтобы её не было видно. Выберите на панели мультиварки режим выпечки минут и дождитесь окончания приготовления вкусного и полезного пирога с ягодами.

Взбитый с сахаром белок, а затем и творожную массу выложите поверх ягодной начинки так, чтобы её не было видно

Ватрушки с начинкой из замороженных ягод чёрной и красной смородины станут отличным десертом в зимний период и напомнят о тёплом летестмуки стсахара. Чайная ложка разрыхлителя г сливочного масла яйцосметана ст. полстакана сахарного песка стакан плодов для начинки пакетик ванилина г творога. Вначале приготовьте массу, смешав муку с разрыхлителем и добавив к ней нарезанное кусочками сливочное масло. В ёмкость с мукой также кладётся сахар и яйцо, после чего все ингредиенты перемешиваются до получения однородного состава. Готовое тесто оберните пищевой плёнкой и уберите на полчаса в холодильник. Начинка пригота вливается так. Творог тщательно перетрите через сито, затем добавьте к нему сметану, яйцо, ванилин и сахарный песок. На дно чаши мультиварки уложите специальную пергаментную бумагу для выпечки и смажьте растопленным сливочным маслом. Достаньте массу из холодильника и выложите его в чашу, сформировав бортики высотой см. Сверху на выложенное тесто уложите начинку из творога, затем размороженные плоды смородины. На панели мультиварки установите режим выпечки минут. Готовую ватрушку оставьте в мультиварке до полного остывания, затем достаньте её и положите на несколько минут в холодильникг муки г масла сливочного г кефира сахарный песок г яйцаразрыхли тель для теста ч. ягоды вишни гсахарная пудра ст. Быстрый пирог с ягодами в мультиварке может пригота вливаться с различными начинками. В этом рецепте предпочтение было отдано вишне можно взять свежую или замороженную.

Плоды обязательно отделите от косточки если ягоды замороженные прогрейте их несколько секунд в микроволновке, чтобы облегчить процесс, затем приступайте к приготовлению теста. Просейте муку с разрыхлителем через мелкое сито. В отдельной ёмкости смешайте два сырых яйца, ванилин и сахар. Взбивайте ингредиенты венчиком или миксером до тех пор, пока полностью не раствориться сахар и яичная смесь не приобретёт белый цвет. Добавьте к полученному составу растопленное сливочное масло и кефир, тщательно всё перемешайте. На последнем этапе добавьте муку с разрыхлителем. Консистенция готовой массы должна напоминать жидкую сметану как тесто для блинов.

Плоды обязательно отделите от косточки если ягоды замороженные прогрейте их несколько секунд в микроволновке, чтобы облегчить процесс, затем приступайте к приготовлению теста

Перед тем, как налить тесто, чашу мультиварки смажьте растительным жиром.

Поверх массы выложите ягоды вишни, после чего запрограммируйте мультиварку на режим выпечки час.

Дайте пирогу остыть, после чего выложите его на блюдо, полейте растопленным шоколадом и посыпьте сахарной пудрой. Снаружи вишнёвая ватрушка получается хрустящей, а внутри мягкой и сочной. Она станет прекрасным десертом к праздничному чаепитию. Пирог с ягодами в мультиварке.

Вконтакте. Попробуйте этот рецепт. Пирог в мультиварке. Пирог в мультиварке с вишнями , Рубрика. Шоколадный кекс с маком. Творожно клюквенный пирог. Яблочноперсиковая шарлотка. Компот из яблок рецепта. Ну, нельзя так безграмотно писать. ЛОЖЕМ лесные ягоды и посыпаем все остатками сахара. Выпекаем пирог на режиме.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами