frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты приготовления домашнего кефира, секреты

Опубликовано: 25.9.2010

Рецепты приготовления домашнего кефира, секреты

Особенно этот рецепт оценят дамы, ведь его главным ингредиентом является настоящее лекарство от старения. Кисло молочный напиток способен оздоровить организм и сохранить молодость.

Этот десерт станет любимым лакомством для взрослых и детей. Для приготовления морковного пирога замесить тесто на кефире сможет даже новичок в кулинарии. Оно получается легким и чемто напоминает бисквитное. Обычный рецепт приготовления теста подразумевает использование самого кефира, свежих яиц, сахара, соды и пшеничной муки.

Для рецепта нашего морковного пирога на кефире потребуются следующие ингредиенты гморкови стакан кефира стакан сахара щепотка пищевой соды можно разрыхлитель куриных яйца гмуки стлманки. Некоторые хозяйки дополняют рецепт сливочным маслом или маргарином, чтобы пирог получился сочнее и с более насыщенным вкусом.

Для рецепта нашего морковного пирога на кефире потребуются следующие ингредиенты гморкови стакан кефира стакан сахара щепотка пищевой соды можно разрыхлитель куриных яйца гмуки стлманки

Морковь можно брать любую, но в качестве наиболее подходящей кулинары рекомендуют сорт. Она небольшого размера до см, яркого окраса, с округлым кончиком, отличается нежной, сочной мякотью и сладким вкусом. Поэтому пирог с карателькой получится самый сладкий , Перед тем как замесить тесто для пирога по рецепту, подготовьте гморкови. Почистите ее от кожуры и потрите на терке. Лучше использовать сторону с мелкими зазубринами, чтобы добиться при замесе теста равномерного распределения начинки. Вылейте в емкость стакан кефира, засыпав его сверху стаканом сахара, смешанного с щепоткой пищевой соды или разрыхлителя. Перемешайте и добавьте в кефирную массу куриных яйца.

Доведите ее до однородного состояния и выложите в нее морковь. Снова размешайте ингредиенты. После этого, добавьте гмуки и стлманки она вберет в себя сок моркови.

Доведите ее до однородного состояния и выложите в нее морковь

Хорошо вымесите тесто, чтобы оно стало упругим и пластичным. Теперь отставьте тесто и подготовьте противень или форму для выпечки. Для этого хорошо смажьте ее сливочным маслом или застелите пергаментной бумагой или пищевой фольгой, сверху можно притрусить манкой тогда пирог точно не прилипнет. Когда емкость для приготовления морковного пирога на кефире готова, равномерно распределите по ней тесто и отправьте в духовку, нагретую до градусов. Через минут проверьте пирог в духовке.

Если он издает вкусный аромат и приобрел желтоватый оттенок, то он готов.

Если этого нет, поставьте пирог обратно в духовку и подождите еще минут. После снова проверьте на готовность. Также степень готовности можно определить, проткнув тесто зубочисткой или спичкой. Если к нижнему кончику не прилип кусочек теста, значит, пирог хорошо пропечен и его можно доставать.

Искусные хозяйки исключают из рецепта пирога на кефире такой ингредиент как яйца.

Это позволит сократить калорийность блюда. А если вы не хотите долго стоять у плиты, можно приготовить жидкое тесто, вылить его в форму, уложить начинку и сверху снова полить жидким тестом. Такой рецепт называют ленивым или наливным. На приготовление пирога таким образом уходит мин. На выпекание обычного морковного пирога на кефире уходит около мин. Чтобы зря не тратить время, перед тем как замесить тесто, заранее разогрейте духовку или мультиварку. В последнем случае блюдо будет готовиться немного дольше, но его качества будут такими же, как и при приготовлении в обычной духовой печи. Учтите, что подавать пирог горячим не стоит он может показаться немного сырым. Подождите некоторое время, пока блюдо остынет, разрежьте его и можете наслаждаться его удивительным вкусом. Особенно приятно лакомиться морковным пирогом, запивая его чаем или кофе. Не забудьте оставить комментарий и приятного аппетита.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами