frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты рыбного пирога из слоёного теста: секреты

Опубликовано: 21.6.2012

Рецепты рыбного пирога из слоёного теста: секреты

Также для некоторых рецептов понадобятся бананы, груши, орехи, апельсиновая цедра, сок лимона, абрикосовый джем.

Ингредиенты слоеное замороженное тесто прямоугольник яблоки штуки среднего размера сахар грамм сливочное масло грамм. Время приготовления минут. Способ приготовления. Перед началом необходимо слегка разморозить купленное тесто. Приготовьте форму для выпечки. Если она с силиконовым или тефлоновым покрытием, то посыпьте дно сахаром, если нет, то можно постелить пергаментную бумагу для выпечки или смазать поверхность маслом Яблоки разрежьте на две части, и каждую часть порежьте тоненькими ломтиками.

Аккуратно разложите все по поверхности густым слоем. Для придания сочности по поверхности распределите сливочное масло и накройте все это тестом. Поставьте противень в хорошо разогретую духовку при температуре. По истечении времени содержимое аккуратно переворачи ваем на блюдо. Подаем теплым, можно с шариком мороженого и листиком мяты. Ингредиенты тесто замороженное, специально приобретенное. Для этого рецепта подойдет бездрожжевое грамм сухари ванильные, но можно и их заменитель грамм яблоки любого сорта кг сахар грамм.

Аккуратно разложите все по поверхности густым слоем

Время приготовления минут. Способ приготовления. Предварительно вымытые яблоки нарежьте на небольшие кусочки. Разделите слоеное тесто на большую и меньшую части.

Большую часть раскатайте и уложите в подготовленную форму, смазанную маслом. Края теста некоторым образом даже должны выступать за бортики. Посыпаем тесто ванильными сухарями. На тесто выкладываем все яблоки относительно толстым слоем и посыпаем сахаром. Накрываем форму вторым меньшим пластом теста и края плотно защипываем. Духовка должна быть нагрета до температуры градусов, пирог будет готовиться минут. Ингредиенты готовое слоеное дрожжевое тесто грамм пласта. Стандартно такое тесто продается в количестве двух пластин в упаковке средние яблоки штсахар ст. Время приготовления минут.

Большую часть раскатайте и уложите в подготовленную форму, смазанную маслом

Способ приготовленияЯблоки нарезаем небольшими брусочками. Тесто разморажи ваем, раскатываем в пласт необходимого размера. Подготовленную форму смазываем сливочным маслом. Это может быть даже сковорода Яблоки выкладываем на тесто и посыпаем сверху сахаром. Пирог можно украсить как корзинку. Из теста нарезать полосочки и уложить их решеткой на яблоки. Сверху посыпать сахаром. Выпекать в духовке необходимо в течение минут при температуре. С, а затем еще минут при. Ингредиенты тесто слоеное недрожжевое грамм яблоки кислосладкие зеленые или желтые больших сливочное масло ст. лджем абрикосовый, цедра апельсина. Эти компоненты можно использовать по отдельности, а можно вместе. Время приготовления минут. Способ приготовления. Нарежьте яблоки ломтиками одинаковой толщины. Смажьте поверхность подготовленной формы можно использовать форму для пиццы сливочным маслом или посыпьте манкой. Уложите тесто и при необходимости сделайте бортики. На тесто очень густо поместите яблоки и цедру апельсина. Все равномерно посыпьте сахаром и корицей, а также равномерно распределите кусочки сливочного масла. Выпекайте в хорошо разогретой духовке при температуре. С в течение минут на нижней полке. Абрикосовый джем разогрейте до жидкого состояния и полейте им поверхность яблок. Сочетание несладкого теста, кислосладких яблок, апельсина и сладкого джема придадут пирогу изумительный вкус. Ингредиенты слоеное готовое тесто пласт яблоко штуки банан штука груши штука сахар ст.

Время приготовления час минут. Способ приготовленияЯблоки, бананы и груши нарезаем маленькими кусочками.

На самом деле можно использовать все эти фрукты или каждое в отдельности, исходя их того, что есть в вашем холодильнике. Смешиваем нарезанные фрукты, орехи и сахар. Раз мороженное тесто делим на части шириной примерно см и раскатываем в пласты. На каждый пласт укладываем смесь фруктов и заворачиваем жгутиком. Можно использовать не смесь фруктов, а в каждый пласт отдельный фрукт. На смазанное сливочным маслом основание мультиварки поочерёдно улиточкой выкладываем все жгутики. Верх смазываем желтком. Готовится данный пирог на режиме. Выпечка час, затем переворачивается и догота вливается еще минут. Кстати, в духовке такой рецепт готовится за минут.

Ингредиенты яблоки шт. А вообще, чем больше яблок, тем лучше мука стсахар стсахарная пудра ст. лманка стразрыхли тель ч. Если у вас его случайно не оказалось, то сода, погашенная уксусом, полноценно его заменит сливочное масло. Время приготовления час минут. Способ приготовленияЯблоки потереть на крупной терке или мелко порезать. Чашу мультиварки смазать сливочным маслом. Тесто в этом случае будет смесь сахара, манки, муки и разрыхлителя. Далее все укладывается слоями тесто, яблоки, тесто, яблоки и т. Сверху посыпается охлажденным сливочным маслом, натертым на терке. Устанавливаем режим. Выпечка и готовим минут, а затем еще минут. Пирог не переворачи ваем. По истечении срока пирог вынимаем из мультиварки и посыпаем сахарной пудрой. Ингредиенты тесто слоеное можно приготовить по такому бюджетному рецепту вода и растительное масло по одному стакану, мука стакана, щепотка солияблоки штук.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами