frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты супа с пшеном, секреты выбора

Опубликовано: 7.4.2015

Рецепты супа с пшеном, секреты выбора

Какие нужны продукты для приготовления рыбного первого блюда с перловкой картофель клубни г крупа перловая г консервированная рыбабанка штогурцы соленые г морковь г лук г вода чистая питьевая фильтро ванная л свежая рубленная зелень петрушки жменя специи в зависимости от пряности консервы. Последовательность процесса приготовления первого блюда. Объем используемой кастрюли должен достигать литров. Налить воду, установить кастрюлю на плиту. После закипания воды, насыпать в кастрюлю подготовленную перловую крупу. Подготавливают ее так отмерив нужное количество, промывают в двух водах, замачивают на срок до часов. От времени замачивания зависит скорость приготовления. В процессе варки перловки готовят к закладыванию овощи. Картофель после очистки нарезают кубиками, морковь и лук шинкуют.

К перловке добавить картофель, проварить минут, дополнительно перемешать. Огурцы нарезать кубиками или полосками. Положить в кастрюлю лук, морковь, огурцы, перемешать и варить вместе минут. Открыть банку с консервированной рыбой. Ее разделить на несколько крупных кусков или растолочь вилкой на меньшие кусочки. Добавить рыбу в блюдо, размешать, варить еще минут. Добавить специи, если в этом есть необходимость.

Подавать такое блюдо следует со свежей рубленной зеленью. Она добавляется в тарелку при подаче. Особыйвкус супу в этом рецепте придают соленые огурцы. Если нет огурцов или желания их добавлять, результат все равно останется вкусным, только придется добавить больше соли. Пшено варится быстрее перловки. Эта рецептура предпочтительнее с точки зрения экономии времени. Овощи перед закладыва нием поддаются дополнительной тепловой обработке обжариванию, что придает готовому блюду больше вкуса и жирности. Кстати, почитайте по этой теме еще. Простая задачка сколько варится пшено и как его готовить вкусно. Продукты, необходимые для рецепта рыбного супа с пшеном пшено стакана банка консервированной горбуши штлук штмаленького размера морковка шткартофель клубня вода чистая питьевая фильтро ванная л масло для обжаривания овощей специи при желании укроп свежий рубленный жменя лимон ломтика. Пропорции продуктов расписаны на порции. Количество ингредиентов увеличивается или уменьшается согласно указанным пропорциям. Лук и морковь после очистки измельчить. Морковь предпочтительнее натереть.

Подавать такое блюдо следует со свежей рубленной зеленью

Масло в небольшом объеме разогреть маленькой сковороде. Бросить в нее овощи, жарить до легкого зарумянивания и полного размягчения. Очищенный картофель нарезать кубиками. Пшено дважды промыть струей воды. Вскипятить в кастрюле воду, поместить в нее крупу и картофель, варить в течении минут. Банку с рыбой открыть, выложить продукт на тарелку, размять вилкой или разделить на крупные кусочки.

В кастрюлю добавляются овощи и рыба. Потом попробовать на вкус, при необходимости добавить специй. Разлить супи гущу равномерно по тарелкам, каждую посыпать сверху зеленью и добавить дольку лимона. Лучшиесупы из рыбных консервов горбуша рецептысо сливками, они готовитсяв виде пюре. Для особо красивого цвета к ним добавляют плавленый сырок. Список ингредиентов для рецепта вода фильтро ванная питьевая л консервированная горбуша банка морковь штмасло для обжаривания овощей сливки стакана луковица репчатая шткартофель клубней плавленый сыр без добавок бруска зелень свежая по вкусу. От жирности используемых сливок зависит калорийность готового обеда. Картофель очистить, но не нарезать.

В кастрюлю добавляются овощи и рыба

Если клубни слишком большие, разрезать их пополам. Воду закипятить в кастрюле, положить в нее картофель и варить до полной готовности клубней. Лук нарезать очень мелкими кубиками, морковь натереть на самой мелкой терке. Разогреть в сковороде масло и выкинуть на него морковь и лук. Обжарить их, постоянно помешивая, в течении нескольких минут, не допустив подгорания. Сразу после обжаривания переложить лук и морковь в тарелку от горячей сковороды мелко нарезанные фракции могут подгореть и после снятия с огня. Картофель достать из отвара, растолочь до состояния пюре. Плавленый сыр достать из упаковки, нарезать на небольшие кусочки, которые потом растворятся. Открыть банку с рыбой, переложить ее в тарелку, размять вилкой.

В картофельный отвар положить пюре из рыбы и картофеля, обжаренные овощи, плавленый сыр. После этого влить сливки и довести содержимое кастрюли до кипения. Все продукты уже готовы, поэтому после закипания добавляются специи, и кастрюля снимается с огня. Из за быстрого приготовления, минимального количества ингредиентов, большой популярностью пользуются супы из рыбных консервов горбуша. Рецептыможно приготовить самые разные, как самые простые диетические и низко калорийные, так и очень необычные. Регулировать вкус супов помогут различные приправы не только соль и перец, но и базилик, лавровый лист, или наборы специй к рыбе. Понравилась публикация. Хотите получать новые прямо в свой почтовый ящик. Понравилась статья. Поделись с друзьями. Уха из горбуши головы и хвоста уп сырный из плавленного сыра с грибами. Нежнейшее ризотто с грибами рецепт с фото пошаговый. Салат с крабовым мясом рецепт. Как готовить голубцы в мультиварке. Пошаговый рецепт с фото. Варенье из айвы самый вкусный рецепт приготовления. Кальмары жареные рецепты приготовления. Оладьи из капусты самый вкусный рецепт.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами