frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Самарский рынок труда

Опубликовано: 25.3.2018

Самарский рынок труда

Это выражается в новых параметрах спроса на рабочую силу. Предложение рабочей силы в рамках вос производственных отношений должно соответствовать новому спросу. В оперативном решении проблемы соответствия структур рынок труда оперирует с имеющейся свободной от занятости рабочей силой. Долгосрочное решение проблемы требует с целью максимального соответствия работы и работника учета технико технологических изменений в занятости, территориального и профессионального движения работников, трудового вознаграждения, степени участия в создании и распределении национального дохода и др. Суть этого общественного отношения в том, что способность к труду то есть совокупность определенных характеристик работника осознается как ценность, которая может быть эквивалентно обменена на другие, материальные и духовные ценности. При этом ценность труда субъективно определяется личностными характеристиками работника уровнем общей и профессиональной подготовки, профессией, состоянием здоровья, возрастом и др объективно общественными потребностями в труде с определенными качественными характеристиками. Термины рынок труда и рынок рабочей силы используются нами как синонимы. Хотя по сути теории. Маркса действительным товаром является рабочая сила, на практике объектом куплипродажи внешне предстает именно труд внешняя видимость, поскольку нанимателя интересует количество работников, которое может обеспечить требуемое количество труда, а для наемного работника количество его труда определяет заработную плату. Конъюнктура рынка труда является одним из элементов рынка труда. Конъюнктура рынка труда это соотношение спроса и предложения рабочей силы. Выделяются трудо дефицитная, трудо избыточная, равновесная виды конъюнктуры. В зависимости от контингента работников, занятых по определенным профессиям и работам в отдельных отраслях промышленности или сферах экономики, складывается структура рынка труда. Структура рынка труда это разделение его на устойчивые замкнутые сегменты субрынки. Исследуются в экономической литературе территориальные рынки труда, рынки труда по формам собственности, их финансовому положению участников, по демографическому признаку поло возрастному и семейному составу населения, в соответствии с социально экономическим фактором уровнем образования, профессионально квалификационным составом, стажем работы, национально стью и др по мотивации занятости и др. Такое деление рынка труда позволяет проводить дифференцированное регулирование. Задача достижения эффективно работающего рынка труда особенно важна в условиях модернизирующейся экономики. Многое здесь зависит от регулирующей деятельности государства.

В регулировании структуры рынка труда занятость является важнейшим компонентом. Она соединяет трудовую деятельность, с одной стороны, производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, с другой. Исследования занятости представляют не только экономический интерес.

Они являются основой для определения направлений регулирующей политики государства в сфере труда.

Они являются основой для определения направлений регулирующей политики государства в сфере труда

Следует проводить качественную и количественную характеристику занятости. Теоретический подход к занятости предполагает рассмотрение ее как общественно полезной деятельности граждан, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящей, как правило, заработок или трудовой доход. Количественный анализ занятости устанавливает соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда.

Вместе с тем не следует забывать о социальной стороне данного явления. Занятость отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально экономического развития общества. Современная ситуация в сфере занятости неадекватна требованиям модернизирующейся экономики, следовательно, прогресс российской экономики возможен в том случае, если будут выражаться интересы человека в сфере труда.

Вместе с тем не следует забывать о социальной стороне данного явления

В российском законе. О занятости населения в. Федерации закреплен социально рыночный подход к занятости обеспечение свободы в труде и занятости и создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице. Занятым считается население, работающее по найму, учащиеся, военнослужащие, граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью. К незанятому населению относятся добровольно и вынужденно незанятые граждане. Структурное соответствие несоответствие между спросом и предложением рабочей силы позволяет назвать занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную. Наиболее интересными среди них с точки зрения рыночного и социального подходов являются полная и эффективная занятость. В условиях полной занятости работу имеют все ищущие и желающие работать, что означает структурное соответствие между спросом и предложением рабочей силы.

Эффективная занятость означает наиболее оптимальное сочетание структуры спроса и предложения рабочей силы в целях повышения эффективности и научно технической модернизации производства, роста производительности труда. В рамках регулирования занятости привлекает внимание прежде всего управляющее воздействие на границы и динамику относительно избыточного населения безработицы, а вместе с этим на различные составляющие предложения рабочей силы. Безработица как социально экономическое явление подтверждает не только отсутствие занятости, но и желание, и поиск работы. Международной организации труда. МОТ к оценке безработицы. О занятости населения в. Федерации больше требований к возможным безработным безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имели работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней безработными также не признаются граждане моложе лет и пенсионеры по возрасту. В современной теории рынка труда многие авторы склонны не только недооценивать, но и отрицать величие вывода. Маркса в первом томе. Капитала об истинных причинах безработицы.

Анализ автора актуален и сегодня. Убедителен его талантливый вывод о том, что по мере технического прогресса растет количество и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию темпов роста спроса на труд от темпов накопления капитала. В наличии безработицы в современных условиях усматриваются не только отрицательные, но и положительные последствия. Она способствует совершенствованию рабочей силы, формированию нового характера мотивации и отношения к труду, росту самооценки рабочего места, наличию резерва рабочей силы. Рынок труда развивается вместе с развитием экономики. Рассматривая основные направления регулирования структуры рынка труда в. России на нынешнем этапе экономики, следует помнить прежде всего о сдерживающих факторах.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами