frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Тромбоз глубоких вен: не откладывайте лечение

Опубликовано: 13.2.2012

Тромбоз глубоких вен: не откладывайте лечение

При пальпации вена твёрдая и разбухшая, вызывает боль. Локализацию тромба не только в повреждённой стенки сосуда, но и в просвете, можно заметить при остром тромбозе глубоких вен. В этом случае отток крови будет блокирован.

При тромбозе глубоких вен очень часто отток крови в подкожную вену происходит через коммуникативную. Течение заболевания будет бессимп томным, однако, будут заметны венозные коллатерали на голени, внизу живота, на тазобедренных суставах, бедре. При наличии тромба в бедренной вене у пациента проявятся более тяжёлые симптомы.

Болевые ощущения будут во внутренней части бедра, кожа припухнет и обретёт красный цвет, боль при этом будет острой. Поверхностные вены разбухают.

Болевые ощущения будут во внутренней части бедра, кожа припухнет и обретёт красный цвет, боль при этом будет острой

Если просвет частично закупорен, будут несильные болевые ощущения в ноге, пахе, передней брюшной стенке, ягодичной области. Кожные покровы обретают синюшный цвет в случае полного закрытия просвета. Пациент ограничивает движения, у него появляется слабость. Это воспаление венозных стенок, в результате чего, образуется тромб, который закрывает просвет. Острый тромбоз глубоких вен способен поражать разные отделы. Женщины наиболее подвержены этому заболеванию. Развитию способствуют аллергические реакции, инфекционные заболевания пневмония, ангина, остеомиелит, фурункулы, флегмона и пр травмы. Вирхова объединяет главные пато генетические факторы замедленный кровоток, изменённая структура стенки сосудов, усиленные свёртывающие кровяные свойства. С внутренней венозной оболочки начинается воспаление, вследствие чего образуется тромб. Начинается тромбоз глубоких вен с незначительного отёка и сильных болевых ощущений в подкожной вене. Они могут распространяться по всей нижней конечности или же локализоваться в бедре, стопе, голени. Температура тела достигает. С, больные ощущают слабость.

На воспалённой части заметны красные полосы.

На воспалённой части заметны красные полосы

Кожа блестящая и напряжённая, образуется отёк, вследствие которого нога увеличивается на см.

Также повышается температура кожи. У острого тромбоза голени начало острое с интенсивными болями. Через несколько дней заметны расширенные поверхностные сосуды. Кол латеральное кровообращение начинает развиваться. Конечность холодная. При высоком поднятии конечности уменьшается боль и чувство распирания. Усиленную боль в поражённой части провоцирует глубокий вдох и кашель. Ограничены движения голеностопного сустава. Для постановки диагноза на начальном этапе выявляют симптомы. Боль будет усиливаться при надавливании пальцем на область внутренней части пятки или лодыжки. При тыльном сгибании стоп возникнут резкие боли в мышцах икроножных. Раминеса при помощи аппарата с манжеткой для измерения давления. Воздух нагнетается грушей до мм и при наличии воспаления возникнет резкая боль по венам, которая уменьшается со снижением давления в манжетке. На среднюю треть голени надевают манжетку и подают давление от мм, которое способно вызвать интенсивное нарастание болевых ощущений в икроножных мышцах. При поражении вен таза и бедра в сегментах туловища и конечностей появляется отёчность, болевые ощущения иррадиирующие в пах, присутствует цианоз. Температура тела может достичь. С и сопровождается проливным потом и ознобом. Расширяются поверхностные вены передней брюшной стенки и бедра, бледнеет кожный покров, на стороне поражения конечность начинает резко увеличиваться. Отёк может перейти и на половые органы. При движениях наблюдаются сильные боли в суставах. Острый илеофе моральный тромбоз глубоких вен включает в себя следующие клинические формы. Синяя флегмазия, которая сопровождается выраженным отёком конечности и уменьшением. ОЦКБелая флегмазия, сопровождается отсутствием артериальной пульсации, а также наличием рефлекторного артериального спазма. В этом случае все вены конечностей подвержены заболеванию. Конечность увеличивается в несколько раз, кожные покровы становятся фиолетовыми.

О присоединении инфекции будут свидетельствовать заполненные зловонной и тёмной жидкостью петехии. Температура кожи понижается. В дистальном отделе на артериях конечности отсутствует пульсация. Возникает одышка, тахикардия, анемия. Артериальное давление снижено, развивается септическое состояние и гиповолемиче ский шок. Не исключено развитие гангрены. Всегда есть опасность разрыва тромба и его миграции в сердечные сосуды, сосуды головного мозга, глаз, лёгких.

Как правило, они инфицированы и служат источником распространения инфекций, таких как флегмона, абсцесс, сепсис.

Будет также нарастать дыхательная недостаточность. Симптомы будут развиваться от нескольких часов до нескольких дней. Основной задачей в диагностировании тромбоза глубоких вен является определение локализации тромба и степень поражения. Правильное диагностирование позволяет достичь максимального эффекта в лечении и выявление заболевания на раннем этапе. Признаки, указывающие на наличие тромба. Повышенная температура и покраснение кожи на участке вен варикозного расширения. Боль при пальпации. Появляется болезненный тяж вдоль поражённого участка. После сидения и длительной ходьбы, в ногах появляются боли тянущего характера. При наличии одного или нескольких симптомов, точный диагноз определить невозможно. Необходим общий анализ крови, исследование на онкомаркеры, коагуло грамма, а так же исследование. Ддимера, так как он подтверждает наличие тромбоза. Анализ крови позволяет обнаружить воспалительную реакцию повышенный показатель. СОЭ, увеличенную концентрацию. Среактивных пептидов и фибриногенов, лейкоцитоз.

Коагуло грамма указывает точный сдвиг увеличения свёртываем ости крови. При глубоком венозном тромбозе глубоких вен повышенная концентрация. Ддимера на протяжении первых семи дней остаётся высокой. Дуплексное сканирование является самым распространённым методом обследования. Однако если присутствуют тромбы выше паха и в случае возникновения сомнений при дуплексном исследовании используется рентгено контрастная флебография. УЗИ исследования, таким образом получают более достоверную информацию. Пациенту вводится контрастное вещество в вену, после чего их смотрят на рентгене. Это позволяет определить местонахождение тромбов.

Возможно, проведение. На пристеночный тромбоз глубоких вен будет указывать наличие присте ночного наложения и свободный ток крови после дуплексного сканирования, которые не перекрывают венозный просвет. В случае подозрения на развитие эмболии проводится исследование лёгких при помощи рентгена, в том числе с радиоактивным маркером. В дополнение назначает. ЭКГДоплерогр афия позволяет получить достоверную информацию о бедренной вене. Однако, исследуя глубокие вены голени, достоверной информации будет гораздо меньше. Также этот метод позволяет определить наличие тромба с бессимп томным течением. Это возникает в случае неполного закрытия просвета.

На наличие тромбоза глубоких вен будут указывать следующие признаки. Отсутствие изменения кровяного движения по бедренным артериям во время вдоха. Это свидетельствует о его наличии между миокардом и бедренной веной. После изгнания крови из вен голени врачом, кровоток не усилится в бедренной части. Это свидетельствует о наличии тромба между бедром и голенью. В передней, подколенной, бедренной и большеберцовой вене замедленная скорость движения крови. Движение крови отличаются на разных конечностях. Флебография это исследование вен при помощи введения в них контрастного вещества в основу которого входит йод. Это не наносит вред здоровью.

О наличии тромбоза глубоких вен будет свидетельствовать резко суженный просвет сосуда непроходимость контрастного вещества в вену на наличие бляшек и варикозное расширение вен укажут неровные сосудистые контуры пристеночный тромб округлой формы и не прокрашен веществом. Сегодня при помощи аппаратов проводят исследование несколькими способами. Основой исследования является рентгеновское и ультразвуковое излучение. Они отличаются дозой облучения, степенью инвазивности, длительностью и стоимостью процедур. Самые распространённые. Ультразвуковая ангиография, основанная на различных способностях поглощения и отражения ультра звуковых волн. При проведении применяют цветное картирование кровотока. Минусом этого метода является большая зависимость полученных результатов от технической характеристики прибора и врачебной квалификации. Направление и скорость кровотока на разных сосудистых участках позволяет определить ультразвуковая доплерогр афия. Данный метод об анатомии и структуре не предоставляет никаких данных. Препарат, который содержит радиоактивные изотопы с минимальным периодом распада вводят в вену.

Прибор регистрирует, как контрастное вещество распре делилось по кровотоку. Для исследования вен на нижних конечностях при помощи контрастного вещества содержащий йод, применяют флебографию. Наиболее современными методами диагностики тромбоза глубоких вен является мульти спиральная компьютерная томография и магнито резонансная томография. Этими методами врачи пользуются лишь в том случае когда не получили точного результата благодаря другой диагностике. УЗИ необходимо учитывать, что достоверность информации зависит от чувствительности цветного допплера аппарата. Подобный метод позволяет выявить тромбоз глубоких вен, плотность, фиксацию тромба к венечным стенкам, протяжённость, наличие флотирующего участка, степень обструкции. Исследование позволяет определить время образования тромба, изучая наличие обходных путей и эхоплотность. Дуплексное сканирование в. УЗИ исследовании позволяет обнаружить разрушенные венозные клапаны. В случае подозрения тромбоза глубоких вен ног всегда диагностируются обе конечности.

Диагностике подвергаются нижняя полая, подвздошная, бедренные, вены голени, перфорантные и поверхностные вены. В случае отёка голени, диагностируются сосуды обеих конечностей.

Это связано с тем, что образование тромба на одном месте может послужить толчком к образованию бессимп томных кровяных сгустков в других отделах венозной системы. Для выявления глубокого венозного тромбоза применяют методику компрессии, которая основана на надавливание участка ноги, где находится глубокая вена. Диагностика захватывает весь объём конечности от паха до стопы. В случае отсутствия тромба, венозные стенки сомкнутся при надавливании.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами