frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Врачи поняли как вирусы обманывают иммунные

Опубликовано: 9.2.2017

Врачи поняли как вирусы обманывают иммунные

Интерферон выходит из клетки, вступает в контакт с соседними клетками и делаетих невосприимчивыми к вирусу. Он действует, запуская цепь событий, приводящих кподавлению синтеза вирусных белков и в некоторых случаях сборки и выхода вирусных частиц.

Таким образом, интерферон не обладает прямым противовирусным действием, но вызывает такие изменения в клетке, которые препятствуют размножению вируса. Интерферон вырабатывается также в ответ на внедрение вклетку любых генетически чуждых агентов антигенов, чужеродных белков инуклеиновых кислот.

Создается впечатление, что клетка образует интерферон какбы в ответ на нанесенную ей обиду. Биологическая активность интерферона чрезвычайно высока у мышиного интерферона она составляет на в ой степени ед. мг, а одна единица снижает образование вирусов примерно на. Это означает, что достаточно одной молекулыинтерфе рона, чтобы сделать клетку резистентной к вирусной инфекции. Интерферонне специфичен, он универсален, действует не избирательно против какогото вируса, а защищает организм от любых вирусов. Как известно, организм для защитыот антигенов вырабатывает высокоэффективные антитела. Антитела вырабатываются только определенными клетками иммунной системы и действуют против вирусов строго избирательно. Антитела, защищающие организм от одного вируса, в ответ навнедрение которого они образовались, оказываются бессильны против другого вируса. Кроме того, антитела начинают поступать в кровь лишь через несколько дней после заражения. Неисчислимые полчища новых вирусов образуются гораздо быстрее, и защитныетела могут просто напросто не успеть. ААСмородинцев, Пограничная застава организма.

Создается впечатление, что клетка образует интерферон какбы в ответ на нанесенную ей обиду

Интерферон же защищает организм ужев первые часы после заражения, пока не подтянутся основные защитные силы антитела, направленные уже непосредственно против вторгшихся вирусов. Клетка, пораженная вирусом, выделяет интерферон в качестве противо вирусного вещества ксоседним клеткам, мобилизуя их на борьбу с размножающимся вирусом. Интерферон непосредственного воздействия на вирус не оказывает, и это не позволяет вирусу приспособиться к интерферону, выработать против него резистентность сопротивляемость. Установлено, что интерферон не проникает в клетку, а связывается с особыми рецепторами намембране. Интерферон воздействует на мембраны выделившей его клетки и соседних клеток. Соединяясь с рецепторами мембраны, интерферон вызывает внутриклеточную продукцию веществ, подавляющих размножение вирусов, воздействует на аппарат клетки так, что она становится непригодной для размножения вирусов.

Пораженная вирусом клетка погибает изза проникновения в нее вируса, но при этом усиливает защиту соседних клеток от вирусов. Выделяемый погибающей клеткой интерферон преследует вирусы, защищая соседние клетки. После контакта с интерфероном каждая клетка погибает вместе с проникшим в нее вирусом, но вирус при этом неоставляет потомства. Интерферон, выделенный пораженной клеткой, током крови разносится по всему организму и активизирует защитные реакции. Антитела крови уничтожают вирусы вне клетки, обезвреживают вирусы путем соединения с ними.

Пораженная вирусом клетка погибает изза проникновения в нее вируса, но при этом усиливает защиту соседних клеток от вирусов

Интерферон же действует только внутрикле точно, вызывая разрушение генетического механизма воспроизводства вируса, не соединяясь с ним. Интерферон защищает организм практически от всех вирусов.

Однакоинтерферон существенно не увеличивает защищенность людей, например, от гриппа. Исчерпывающего объяснения этого явления пока нет. Скорее всего, причина кроетсяв преувеличении возможностей интерферона и недооценке возможностей вирусов. Вседело в том, что период образования многих тысяч молекул интерферона намного дольше, чем время производства вирусного потомства.

А раз так, клетка неуспевает опередить агрессора и построить оборонительные сооружения. В любом руководстве по микробиологии можно найти красочное описание размножения вирусов, при котором из ядра погибающей клетки, в которую внедрился вирус, через минут высыпаются свежих вирусов, потомков первого.

В течение часа с момента внедрения в клетку первого вируса все эти вирусов могут дать каждый по вирусов, их станет да еще эти вирусы успеют дать по потомков каждый. Таким образом, через час с небольшим в организме из одного единственного вирусаможет оказаться миллион потомков. А интерферонаеще нет, он появляется только в первые часы заражения. Еще через минут количество вирусов в организме может перевалить за миллиард. Интерферонвсе это время еще зреет. Процесс образования интерферона очень сложен и еще до конца не познан. Так, до сих пор неизвестно, присутствует ли в клетке низко молекулярный белок до проникновения внее вируса. С уверенностью можно сказать лишь, что количество интерферона начинает нарастать сразу после нарушения вирусом границ клетки. Исследованиями установлено, что у детей до трех лет и у пожилых людей старше летинтерферон образуется медленнее и в меньших количествах.

Но и в этих возрастных группах люди поразному реагируют на контакты с вирусами. Менее интенсивно интерферон продуцируется клетками слизистой оболочки верхних дыхательных путей и в холодное время года. Эти данные могут частично объяснить рост заболеваемости людей вирусными инфекциями в это время года и более тяжелое течение их у маленьких детей и пожилых людей. Защитный эффектинтерфе рона снижается, если человек ослаблен пере утомлением, нервными переживаниями, хроническими заболеваниями. Не обходитсябез курьезов. В печати можно встретить раздраженные отклики людей по поводу неэффективности интерферона в случаях, не связанных с вирусной инфекцией переохлаждение и тп. Интерферон, рекламируемый как самое современное исамое действенное средство в борьбе с гриппом, естественно, в таких случаях непомогает. Интерферон образуется не только в клетках организма, но и вне его, в клетках, культивируемых изолированно от организма. Это позволило организовать производствоинтерфе рона сначала для лечебных, а затем и для профилактических целей. В специальной литературе ценность интерферона как лечебного препарата усматривается в егополной безвредности для организма даже в очень больших дозах. Однако в большихдозах интерферон не безвреден.

Полную безвредность интерферона для организма опровергает. Следует упомянуть о широко известныхинтерферонах. Вскоре после открытия интерферона ученые поняли, что наряду спротиво вирусной активностью он обладает еще способностью подавлять пролиферацию разрастание клеток. Если приложить много усилий, можно использовать егопротивоопухо левую активность. Но, к сожалению, он подавляет пролиферацию клетоквсех типов, без разбора. Интерферон практически не прекращает развития вирусной инфекции, он лишь ослабляет ееразвитие. Интерферон быстро выводится из организма. При парентера льном через кожу введенииинтерферон очень быстро инактивируется теряет активность, период полураспада около минут. Поэтому для профилактики, а тем более для лечения вирусных инфекций требуется большое количество этого препарата и частое его введение.

Вне организма человека экзогенный интерферон получают из лейкоцитов донорской крови, так как эффективен только интерферон, извлеченный из человеческих клеток. В специальной литературе приводились сведения, что для получения одной дозы интерферона приходится расходовать до л донорской крови. Разработаны способы очисткиинтерфе рона от балластных ненужных белков и получения концентрированноговысоко активного интерферона, который несколько более успешно применяется каклечебное и профилактическое средство.

Ставится задача увеличения продолжительности действия интерферона. Эффект его кратковремен, препарат приходится вводить многократно на протяжении курса лечения, и это непозволяет использовать его в достаточно широкой практике. Стимуляция выработкиинтерфе рона в организме безвредными живыми вакцинами полиомиелита, гриппа, свинки продолжается всего дней.

Применяются также препараты индукторы интерфероно гены, которые стимулируют выработку клетками организма человека эндогенного интерферона. Индукторы эндогенногоинтерфе рона новый класс наиболее перспективных препаратов, самым эффективным среди которых является циклоферон, отличающийся низкой токсичностью, отсутствием аллергенного, мутагенного и эмбрио токсического действия наорганизм. К серьезным вирусным заболеваниям животных можно отнести ящур крупного рогатого скота, рожистое воспаление у свиней, чуму птиц и миксоматоз кроликов. Все эти болезни вызываются вирусами. Вирусное заражение растений обычно приводит либо кпоявлению желтых крапинок на листьях так называемой мозаики листьев, либо кморщинист ости или карликовости листьев. Вирусы вызывают и задержку роста растений, что впоследствии приводит к снижению урожая. Ряд серьезных заболеваний вызывают вирусы желтой мозаики турнепса, табачной мозаики, карликовой кустистости томатов и бронзовости томатов. Появление полосок на цветках некоторых сортов тюльпанов также обусловлено вирусом, а ведь цветоводы продают эти тюльпаны, выдавая их за особый сорт. Вирусы растений, повидимому, всегда относятся к. РНКсодержащим вирусам.

И еще. Ученые выяснили, что прием препарата интерферона может значительно отодвинуть начало развития рассеянного склероза, а в некоторых случаях затормозить развитие болезни, сообщает. Исследования проводились на группе из. ВИЧИНФЕКЦИЯЭтот файл взят из коллекции. Дженнер как основоположник учения об иммунитете. Не специфические клеточные и гуморальные защитные механизмы. Специфические иммунные системы.

Органы иммунитета вилочковая железа тимус, костный мозг, лимфатические узлы, лимфоидная ткань селезенки. Противо вирусный иммунитет. Врожденный антивирусный иммунитет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами