frgviana-nedv.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Самые лучшие книги постапокалипсис: выживание (1.9.2019)
2. Как сделать декоративные подушки своими руками (29.8.2019)
3. Маринованная скумбрия (27.8.2019)
4. Фруктовая диета (25.8.2019)
5. У Елены Темниковой пополнение в семействе (23.8.2019)
6. Гуляш из свинины (21.8.2019)
7. О настоящей красоте (19.8.2019)
8. Имбирные пряники с глазурью (17.8.2019)
9. Как стать представителем Эйвон через интернет (15.8.2019)
10. Свадьбы легендарных личностей: образы фото (13.8.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему к психологу обращаются по большой любви

Опубликовано: 13.2.2011

Почему к психологу обращаются по большой любви

Обращаются за помощью в ситуации измены. Страдают женщины и от жестокого обращения партнеров физического или психологического насилия. Пожалуй, на втором месте но с большим отрывом от первого вопросы, связанные с отношением к себе. Это низкая самооценка, неуверенность в себе, чувство неполноценности недостаточности. Часто это отголосок детских комплексов, следствие оценочной любви со стороны родителей. Также можно отметить, что в нашей культуре самооценка женщины частенько связана с наличием в ее жизни отношений с мужчиной. То есть для того, чтобы почувствовать себя ценной и нормальной, женщине нужны отношения с мужчиной.

Сложности в воспитании детей.

Женщины в большинстве своём стараются быть хорошими мамами и довольно охотно этому учатся. Приходят к психологам по поводу малышей, задавая следующие вопросы как справиться с кризисом трех лет, что делать с детской агрессией, истериками, страхами, а также как справляться с собственным раздражением и другими негативными эмоциями, направленными на ребенка. Один из наиболее частых запросов, связанных с воспитанием, это отношения с подростком и выросшим ребенком от до лет.

Женщины в большинстве своём стараются быть хорошими мамами и довольно охотно этому учатся

Было всё хорошо, а теперь как подменили. Грубит, ничего не хочет. Достучаться до него не могу. Еще один повод обращений это переживание эмоционально тяжелого состояния. Страхи и депрессии это то, с чем традиционно обращаются к психологам и психотерапевтам. Причем часто бывает, что женщина долго терпит нарастание напряжения и лишь тогда, когда уже становится очень тяжело с этим справляться, приходит за помощью. Беспокоят разнообразные страхи смерти своей или своих близких родителей, детей, супруга замкнутого или, наоборот, открытого пространства темноты преследования публичных выступлений. Также довольно распространены депрессивные переживания нет ощущения счастья, ничего не хочется, ничто не радует. На фоне таких переживаний возможны и психосоматические жалобы женщина просто начинает болеть. Отдельно можно выделить проблемы, связанные с ситуацией любовного треугольника. Счастливые любовные отношения предполагают исключительность партнеров друг для друга, поэтому в большинстве случаев женщина тяжело переживает ситуацию треугольника. Причем вне зависимости от того, какую роль она занимает. Страдания доставляет как наличие любовницы у мужа, так и собственная роль любовницы. Своя измена супругу также приводит к переживанию различных, зачастую противоречивых эмоций, с которыми трудно разобраться самостоятельно. Часты обращения по поводу завершения любовных супружеских отношений, ухода партнера или безответной любви. Дело в том, что развод или разрыв отношений это всегда болезненный и достаточно длительный процесс, происходящий не только во взаимодействии партнеров, но и на внутри личностном уровне. Довольно часто разрыв значимых отношений сопровождается понижением самооценки, снижением настроения, песси мистическим настроем. Этот период нужно пережить, не торопясь вступать в новые отношения, но многим довольно тяжело дается одиночество, и тут может быть полезной консультация психолога. Запуталась в себе, не знаю, чего хочу от жизни такие запросы тоже встречаются, хоть и реже, чем решение проблем в отношениях. Сложности в самоопределении, поиски смыслов и целей, сомнения в правильности выбора профессии, места работы, места жительства. Причем такие вопросы могут возникать зачастую у вполне успешных профессионально и личностно, казалось бы, состоявшихся женщин. Это может говорить о переживании какоголибо кризисного периода в жизни, и обращение к психологической помощи в этом случае также является вполне оправданным. Проблемы во взаимоотношениях с родителями также могут являться причиной обращения женщины к психологу. Конфликты, непонимание, собственная раздражительность, агрессия в отношениях чаще с мамой и чувство вины за это.

Качество отношений с родителями очень важно как для ребенка, так и для взрослого человека. Один из этапов достижения личностной зрелости это так называемая эмоциональная сепарация от родителей, достижение автономии. В нашей культуре родителям бывает сложно отпустить своих выросших детей и в и в и в лет женщина может чувствовать себя зависящей от родителей. В этом случае вполне может понадобиться поддержка психолога.

Качество отношений с родителями очень важно как для ребенка, так и для взрослого человека

Да и вообще, многие психологические проблемы имеют корни в наших отношениях с родителями.

Обращаются женщины к психологу и по поводу трудностей во взаимодействии с окружающими людьми. В данном случае речь идет об отношениях с друзьями, коллегами, начальниками и подчиненными.

Застенчивость, стеснение, неумение устанавливать контакты, отсутствие друзей, переживание одиночества, конфликтные отношения распространенные проблемы. Переживание горя и утраты. Переживание потери близких одна из самых тяжелых жизненных ситуаций. Конечно, ничто не восполнит утраты. Однако психолог может помочь пережить в такой ситуации чувство вины, другие разрушительные эмоции и найти способы сохранить себя. И последнее, на чем хотелось бы остановиться. Часто женщины приходят к психологу с желанием както помочь своим близким родителям, мужу, взрослым детям, близким родственникам или друзьям, имеющим, на их взгляд, психологические проблемы. Действительно, бывает тяжело наблюдать сложности в жизни значимых для тебя людей и трудно оставаться безучастными. Но дело в том, что психолог психотерапевт может оказать помощь только тому человеку, который чувствует необходимость в ней, и только в том случае, если он сам за ней обратился. Человека, который не хочет идти к психологу, можно заставить прийти туда обманом или шантажом. Не пойдешь к психологу, я от тебя уйду, но его невозможно проконсультировать. Дело в том, что помочь другому измениться можно лишь в том случае, когда он сам желает этих изменений и готов к ним. Если в консультировании решение человек принимает сам, то какое решение примет тот, кто не хочет ничего менять. А как же тогда быть с нашими близкими, которым мы очень хотим помочь, но которые не хотят идти к психологу, потому что боятся, или еще не поняли, что для них это важно. Можем ли мы чтото сделать для них. Да, можем сами прийти к психологу. Взаимоотношения это сложный процесс, в котором каждый подстраивается к другому.

И если. Вы изменитесь, то изменится и.

Опубликовано на сайте мая просмотра. Получить консультацию автора.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами